Налогооблагаемая база

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Налогооблагаемая база налога на имущество по новому налоговому кодексу.

вопрос №15261
прочитан 19 раз
В НК РФ еще не внесено, действует старый закон, и, соответственно, налоговая база та же.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся продавать квартиру. Владеем ею 2 года. Покупатели предлагают указать в договоре стоимость ниже кадастровой, ссылаясь на то, что налогооблагаемая база для квартир, полученных до 1 января 2016 года, может быть любой, и необязательно по кадастровой стоимости. Правда ли это? Какие есть риски?

вопрос №11630377
прочитан 15 раз
[quote]Собираемся продавать квартиру. Владеем ею 2 года. Покупатели предлагают указать в договоре стоимость ниже кадастровой, ссылаясь на то, что налогооблагаемая база для квартир, полученных до 1 января 2016 года, может быть любой, и необязательно по кадастровой стоимости. Правда ли это? Какие есть риски?[/quote] Налоговая проверит стоимость и сравнит с кадастровой, после чего может доначислить вам налог исходя из кадастровой стоимости.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Изменения применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность только после 1 января 2016 года.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Риски могут быть в том, что налоговая сравнит стоимость, по которой была продана квартира, с кадастровой стоимостью и начислить налог. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать квартиру дочери.

Если она через год ее продаст. Сможет на уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую ее купила. Например, я продала за 10 млн., она через год тоже продала за 10 млн. Будет ли налогооблагаемая база равняться в этом случае 0. Или при продаже взаимозависимому лицу воспользоваться этим вычетом нельзя,

вопрос №12942672
прочитан 22 разa
Здравствуйте! В данном случает этот вариант у Вас не пройдет, так сделка будет между родственниками, поэтому использование расходов для уменьшения доходов от продажи квартиры налоговая не пропустит.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Налоговую налогооблагаемую базу можно уменьшить можно, но сделать это нужно в одном налоговом периоде, то есть нужно в одном году продать и купить. Тогда никаких проблем. Плюс еще миллион - необлагаемый минимум (налоговый вычет).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

- квартира в собственности менее 3 лет. Покупалась 2.3 млн. наличка+350 тр. - мат. капитал. Продаваться будет за 3 млн. Какова будет налогооблагаемая база НДФЛ - 3-2.65 или 3-2.3? Т.е. засчитывается ли налоговой сумма материнского капитала в сумму понесенных расходов на покупку или нет?

Спасибо.

вопрос №5784383
прочитан 27 раз
Здравствуйте! [b] Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ). [/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Сумма материнского капитала не включается в сумму расходов, связанных с приобретением квартиры, поскольку эти расходы не были Вами понесены. Поэтому налогооблагаемая база будет рассчитываться по формуле: 3 млн. руб. - 2,3 млн. руб. = 0,7 млн. руб.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Взял у предприятия в долг 500 тыс. деньгами отдать не получается, предлагаю вернуть оборудованием, которое предприятие в дальнейшем сможет использовать. Где возникает налогооблагаемая база? Платит ли предприятие НДС и начисляется ли мне НДФЛ?

вопрос №17858874
прочитан 8 раз
Добрый день. Нет, вы же без НДС передавать будете, а так на предприятии есть бухгалтер, он уже руководителю и разъяснить.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я продала свою квартиру дочери. Она сейчас тоже собирается ее продать. У нее квартира менее 5 лет.

Сможет она уменьшить налогооблагаемую базу на сумму, за которую ее купила. Например, я продала ей за 10 млн., она продаст за 10 млн. Будет ли налогооблагаемая база равняться в этом случае 0. Или при продаже взаимозависимому лицу засчитать расходы для уменьшения налогооблагаемой базы нельзя.

вопрос №12999127
прочитан 7 раз
Здравствуйте, Елена, сможет уменьшить налоговую базу на сумму фактически произведенных расходов. Удачи вам и всего наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наше предприятие оказывало благотворительную помощь другому предприятию. До последнего времени нам это было и выгодно, так как, у нашего предприятия уменьшалась налогооблагаемая база, но недавно нам объяснили, что это не совсем так. Мы не отказываемся помочь, но все-таки кто прав. Заранее благодарен.

вопрос №112294
прочитан 10 раз
Действительно, налогооблагаемая база не уменьшается. НК РФ. " Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы: 16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей".
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение