Налогообложение налог на доходы являются - вопросы и ответы

Налогообложение налог на доходы являются

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я являюсь ИП режим налогообложения ЕНВД как в этом случае рассчитать алименты?

1.1. Здравствуйте! ИП на ЕНВД, как правило, выплачивают алименты в твердой денежной сумме, расчет производится от прожиточного минимума в регионе.

2. В" ООО " на УСН, в данный момент деятельность ООО не ведет, учредитель является ИП на ЕНВД. Вопрос; может ли ООО получить льготу на кассовый аппарат на ИП,так как он учредитель и ИП.

2.1. Здравствуйте.
Не сможет и без вариантов.

3. Возникает ли обязанность по уплате налогов у физлица, собственника 1/2 доли нежилого помещения, выдав согласие второму собственнику (ИП на УСН) 1/2 доли помещения на сдачу в аренду части помещения? Первое физлицо дохода от аренды не получает, не является ИП. Какие обязательства по налогам возникают у обоих? Спасибо.

3.1. У ИП налог на доход и налог на имущество, у физ. лица, которое не сдает свое имущество в аренду только налог на имущество.

4. По уплате алиментов. Являюсь ИП на УСН 6%. Но также есть расчеты с контрагентами, аренда, реклама, налоги. Нет понимания с каких сумм выплачивать алименты. Доходы не стабильные, могу за месяц и 2000 заработать и 50000

4.1. Здравствуйте! А вопрос Ваш в чем? алименты судом назначены? В каком порядке и размере?

5. Я являюсь ИП на ЕНВД (розничная тогровля детской одеждой и обувью. Хочу производить конфеты из сухофруктов на дому и продавать их в магазины по договору поставки. Какую систему налогообложения мне выбрать?

5.1. Здравствуйте.
Лучше всего УСН-доходы.

6. Я гражданка России и Израиля, но являюсь налоговым резидентом Израиля. Налоги на доходы в Израиле не плачу, в связи с инвалидностью, следовательно, любой налог на доход в России будет для меня более обременительным. Если я продам недвижимость в России, то могу ли я быть освобождена от уплаты налога на доход? Действует ли в данном случае соглашение об избежании двойного налогообложения? Спасибо.

6.1. Добрый день, Рахель. С 1 января 2019 года нерезиденты освобождены от налога при продаже имущества, если владели им больше минимального срока.
Основание: ст. 2 ФЗ от 27.11.2018 № 424-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах". Результат – изменения в п. 17.1 ст. 217 и п. 1 ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ. Если имущество находится у Вас в собственности больше трех или пяти лет (в зависимости от ряда условий), Вы освобождаетесь от уплаты налога. До 01.01.2019 года это правило распространялось только на резидентов.

Согласно п. 1 ст. 6 "Доходы от недвижимого имущества" Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы" доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доход от сельского и лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве. Положения п. 1 вышеуказанной ст. 6 применяются также к прибыли от отчуждения недвижимого имущества.
Таким образом, доходы налогового резидента Израиля, полученные от продажи квартиры, находящейся в России, облагаются налогом в Российской Федерации, если нет права на вышеуказанное освобождение.

С уважением, Сафонова Ольга.

7. Мой муж является единственным учредителем и одновременно генеральным директором в ООО, в ООО он единственный сотрудник, т.к. работает по договорам оказания услуг. Налоги платит по УСН. В интернете можно найти его фирму и там представлена бухгалтерская отчетность за 2017 год, доходы, расходы и прибыль ООО (прибыль за 2017 год в размере 2 200 000 руб.). На какие алименты можно рассчитывать на 2-их детей. И какие документы потребуются для доказательств его доходов.

7.1. Татьяна, добрый день! Алименты на двоих детей составят 33% ежемесячно от всей суммы дохода вашего супруга. Доказательством могут служить все документы, которые вам удастся добыть - бухгалтерская отчетность, отчетность в налоговую и т.д.

8. Я являюсь физ. лицом, имею в собственности нежилые помещения. Хочу передать их ИП на УСН-доходы (родственнику) в безвозмездное пользование, для дальнейшей сдачи им в аренду третьим лицам. Кем и какие налоги должны уплачиваться в этом случае?

8.1. Налоги будет платить в этом случае ИП, которому передадите в безвозмездное пользование. От своей деятельности по сдаче в аренду
У Вас останется только налог на имущество (ст. 400-401 НК РФ). Т.к. из собственности объект не выбывает.

8.2. Ип буде т платить. Которому передадите имущество. Если сдаст в аренду и будет получать доход от такой сдачи. Вы будете платить налог на имущество, Ст.400,401 НК РФ. Так как по прежнему будет являться собственником данных объектов.

8.3. Добрый день!

Вы налоги на доход не платите, поскольку не получаете доход от безвозмездной сделки.
ИП должен будет платить доход от субаренды согласно своему налоговому режиму.
Необходимо обратить внимание на правильное оформление сделок.
Обратите внимание на то, что Вы остаетесь собственником-налог на имущество.

Налоговый кодекс РФ.

8.4. Будете платить налог не на имущество, а на доходы ФИзических лиц в размере 13 процентов от дохода как физическое лицо в соответствии со ст.207 НК РФ. А налогооблагаемая база будет определяться исходя из ваших доходов в соответствии с договорами аренды, где будет указана стоимость аренды.

8.5. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы как собственник и будете их уплачивать, если договором не будет установлено иное, допустим оплата арендатором (но не стоит это делать). Налоговый агент обязан исчислить по налоговой ставке, предусмотренной пунктом 3 статьи 164 настоящего Кодекса, соответствующую сумму налога и перечислить ее в бюджет. (п. 6 в ред. Федерального закона от 07.11.2011 N 305-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

8.6. Здравствуйте, Вам платить придется только налог на имущество, согласно НК РФ ст.ст. 399-409. А ИП будет платить налог согласно свое системе налогообложения.

8.7. Несколько дней назад Верховный суд РФ (экономическая коллегия) вынесла в порядке надзора судебный акт которым постановлено признать законным решение ИФНС, обязывающее физлицо исчислять и оплачивать НДС от доходов по сдаче коммерческой недвижимости в аренду. Каким образом будет расценен доход вашего ИП в свете сложившейся практики остается только гадать. По общему правилу ИП будет платить НДФЛ, но хочется предупредить, что безвозмездная передача родственнику может обернуться доначислением на него НДФЛ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X