Спросить юриста  бесплатно

Налогообложение наследства

Советы юристов:

Вступил в наследство по завещанию от родного дяди (дом и земельный участок) через 30 лет. Какой налог и за какой срок с меня возьмут, т.е.возьмут ли налоги за прошедшие 30 лет?

Начислять налоги будут с момента регистрации права собственности в Росреестре. За тридцать лет брать не будут, не волнуйтесь.

По закону имущество считается принадлежащим наследнику с момент открытия наследства, то есть с момента смерти дяди. Тем не менее налоговая обычно взыскивает налог начиная с даты государственной регистрации права в Росреестре.

Светлана
Получила в 2011 году квартиру в наследство после смерти родителей Правда ли, что необходимо заплатить налог 13% при ее продаже. А как это распространяется на пенсионеров? Я через месяц выйду по возрасту на пенсию.

1. К сожалению, для пенсионеров НК льготы по уплате НДФЛ не предусматривает.
2. НДФЛ в этом случае надо платить только с дохода, который превышает 1 млн. руб. Подробнее - читайте на моем сайте.

Какое будет налогообложение при продаже квартиры, которую я получила по наследству от бабушки.

Налог составит 13% от стоимости квартиры, уменьшенной на 1 миллион рублей (налоговый имущественный вычет). Если владели квартирой менее 5 лет.

НДФЛ составит 13 %, при этом вы вправе применить имущественный налоговый вычет и с 1 млн рублей НДФл платить не будете.

Если вы владеете жилым помещением более трех лет, то налог платить не нужно.

Акции достались от мамы по наследству. Мама умерла в марте 2016 г., в реестр владельца ценных бумаг внесены изменения в ноябре 2016 г., т.е я стала владельцем акций по наследству. В сентябре 2019 г. по принудительному выкупу (переход права собственности по требованию лица, имеющего 95% акций) на мой расчетный счет поступили денежные средства. Акции продавать не хотела, в собственности были менее 3-х лет. И как считать в этом случае срок владения, со дня смерти наследодателя (более 3-х лет), вступления в наследство или со дня внесения изменений в реестр Регистратора акций. Должна я заплатить налог с дохода?

По тексту - должны. И считается срок нахождения в собственности, а в Вашем случае это более 3 лет, смотрите ч. 4 ст. 1152 ГК РФ. Но от срока владения акциями - в Вашем случае ничего не зависит. Смотрите, например, здесь: Подробнее >>>

Подлежит ли налогообложению жилье полученное по наследству.

[quote]НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;[/quote]

В России уже более 10 лет нет налога на наследство, причем не важно кто его принимает, налогом наследственное имущество не облагается. Только госпошлина у нотариуса при его оформлении.

С января 2006 года все недвижимое имущество, полученное в наследство (как по завещанию, так и по другим обстоятельствам), больше не облагается налогами. Удачи.

Согласно п. 18 ст. 217 НК РФ "доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов"

Фирма ООО "ОРИОН"

Здравствуете, уважаемый посетитель:sm_ab:
На наследство налога в РФ нет.
Как только оформите на себя. Тогда налоги в общем порядке.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Какая сумма налогообложения будет с продажи дома (в наследство только вступили) под сумму материнского капитала.

Не очень понятно, что имеете в виду. Но если имущество проданное - просто было приобретено у Вас с помощью материнского капитала, то никаких изменений в порядке налогообложения - НДФЛ с разницы между стоимостью проданного минус налоговый вычет (1 млн.).

Ст. 224 Налогового кодекса РФ - доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %.

Законом установлен минимальный срок владения недвижимым имуществом (в отношении недвижимости, приобретенной после 01.01.2016). Если срок владения меньше данного срока необходимо уплатить налог.

Два вида сроков:

Для недвижимости, приобретенной до 01 января 2016 года, минимальный срок владения составлял три года.

Для недвижимости, приобретенной после 01 января 2016 года, минимальный срок владения составляет пять лет.
При продаже имущества, находившегося в собственности более 5 лет, налог платить не нужно. В этом случае также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию.
Материнский капитал здесь не причем.

Облагается ли наследство 13% налогообложению?

Вопрос непонятен? Что вы подразумеваете под этим? Если собираетесь продавать имущество в течении 3 лет, то с продажи платите налог 13 % или налог с принятия наследства.

Продали квартиру по наследству, два собственника, за 1.100 тыс. руб, три года после смерти наступает 7 мая, какой налог нужно заплатить?

Владимир, будете платить налог 13 %, от суммы 100000 рублей, сумма до 1000000 рублей налогом не облагается.

Если стоимость сделки, меньше кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться от кадастровой стоимости.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Подлежит ли налогообложению сумма, полученная от продажи дачи, полученной в наследство от родителей? Сумма 280 000 руб?

Налога не будет, но если в Вашей собственности дача находилась менее трех лет (срок считайте со дня смерти наследодателя), то обязаны подать налоговую декларацию о доходах, в которой отразить полученный доход и заявить имущественный вычет в размере дохода от продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских