Спросить юриста  бесплатно

Налогоплательщик имеет право

Советы юристов:

В ст. 220 указано, что налогоплательщики получающие пенсию и имеющие облагаемый доход имеют право получить вычет за 3 предыдущих года! Я инвалид с детства, сейчас 3 гр. бессрочно, работаю. Имею ли я право воспользоваться таким правом, ведь в кодексе не указано пенсия по старости или инвалидности? Заранее благодарна.

Подавайте заявление в налоговую инспекцию, они разберутся полагается ли Вам вычет. Помимо инвалидности там нужны и другие документы.

Имеет ли право налогоплательщик заплатить налог на землю только на одно жилье из имеющих двух, то которое будет дешевле.

Доброго времени суток
Собственник недвижимости обязан платить налоги за все имущество в его собственности

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Собственник имущества недвижимого обязан платить за всю недвижимость налоги. Удачи вам и всего наилучшего.

Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.
нет, не имеет право. Это персональные данные налогоплательщика.

Имеет ли право платить налоги третье лицо за налогоплательщика?

Если налоговый агент, то имеет право.

Диана
Имеет ли право ИМНС не вернуть госпошлину по заявлению налогоплательщика, а переключить в уплату недоимки (пени) по налогу (НДС)?

Да.
НК РФ.
" Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени

5. По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам".

Имеет ли право налоговая инспекция исключить ООО из ЕГРЮЛ не сообщая налогоплательщику.

Да, если компания не предоставляет отчетность (налоговую и бухгалтерскую) в орган ФНС по месту регистрации на протяжении 12 месяцев; отсутствует движения финансов на расчетных счетах компании в течение последнего календарного года.

Имеет ли право покупатель требовать у продавца Справку об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, пеней... ?

Нет законных оснований, если только по договору.

Имеет ли право судебный пристав являться в детсад, чтобы там найти налогоплательщика (ее дочь посещает данный детсад)

Да, приставы используют все методы чтоб найти должника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских