Налог за аренду нежилого помещения

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Скажите, пожалуйста, есть ли налог с продажи нежилого помещения? В собственности более 3-х лет. Как ИП помещение не использовал. В аренду не сдавал. Продаю по цене меньшей той, за которую покупал. С уважением Василий.

1.1.
Добрый день! Если нежилое помещение в собственности более 3 х лет, то продажа налогом облагаться не будет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
1.2.
Вы уплачиваете НДФЛ с доходов физических лиц. Доходом будет вся сумма выручи от продажи имущества, а в состав налоговых вычетов можно принять расходы на приобретение, если они подтверждены документально. Если вычеты превысят доходы, то налоговой базы по данной операции не будет. Но декларацию все равно подать надо, а расходы все равно подтверждать. В предыдущем ответе гражданка Мухина пишет неправильно, владеть нежилым помещением требуется не 3 года, а пять лет (п.4 ст.217.1 НК РФ), а условия для 3-летнего срока у вас не выполнены, если не было приватизации.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
110
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
67
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
58
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
юрист онлайн
Криухин Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
41
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
26
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Калинина О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Куликова К. С.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Агинский С. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Кравчук Ю. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17

2) Хочу дочери дать доверенность на сдачу нежилого помещения в аренду. Она является ИП (6%). Хочу, чтобы она заключила договор аренды, чтобы ей перечислялись деньги за аренду, и чтобы она платила все налоги. Можно так?

2.1.
Да, такое право у Вас есть. Заключите с дочерью договор аренды, обозначьте сумму арендной платы в Вашу пользу, раз в год подавайте декларацию о доходах и платите НДФЛ 13 %

3) Ситуация. Физ лицо, пенсионер, собственник нежилого помещения. Сдает его в аренду торговой фирме по договору аренды. Фирма оплачивает аренду, ему на текущий счет в банке и оплачивает за него 13% подоходного налога. Все оплаты производятся своевременно. Физ лицо, пенсионер, не подавала декларацию на протяжении с 2015 года. Вопрос. Какая ответственность грозит физ лицу (пенсионеру) за неподачу деклараций? Благодарю за скорый ответ! С ув.

3.1.
Здравствуйте Анатолий. Вам грозит штраф за не подачу декларации. Идите в налоговую инспекцию и узнавайте, что и как. Потом решайте, что делать платить штраф и или ждать когда налоговая обратиться в суд. И с Вас взыщут штраф, судебные расходы и так далее. Удачи.

4) Я пенсионер имею в собственности нежилое помещение, сдаю в аренду, нужно ли платить налог на имущество? Спасибо.

4.1.
Нужно. И налог на строение (ежегодно оплачиваемый), и 13% с прибыли в связи с сдачей вашего нежилого помещения в аренду (если вы сдаете помещение именно по договору аренды, и именно за ежемесячную плату, и порядок расчетов отражен в договоре).
4.2.
Добрый вечер! Если Вас интересует налог на недвижимое имущество, то необходимо обратиться к "Справочной информации о ставках и льготах по имущественным налогам". Если вопрос про аренду, то сдача нежилого помещения будет квалифицироваться как предпринимательская деятельность, т.е. для того чтобы избежать установленной законом ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность Вам необходимо будет зарегистрировать ИП и платить по упрощенной системе налогообложения 6% НДФЛ.

5) Имеем доход от аренды нежилого помещения в размере 180 тр. в год.
Кроме этого в этом году был продан дом жилой на сумму 950 тр.. При этом домом мы владели менее 3 лет.
Вопрос: какие налоги на доходы фл. должна оплатить за этот год? Только с Аренда нежилого (Так как жилое продано менее 1 млн) ? Или эти доходы суммируются и налог надо заплатить от суммы доходов?
Спасибо.

5.1.
Вам нужно подавать декларацию по доходам - общую, исчислять налог 13 процентов, просить налоговый вычет - писать заявление - на дом (он составит до 1 млн рублей согласно ст. 229 НК РФ)

6) У нас организации ООО. Мы хотим взять у физич лица, (пенсионер) в аренду нежилое помещение. Нужно ли регистрировать договор аренды в департаменте и должны ли мы стать налоговым агентом и перечислять НДФЛ за пенсионером?

6.1.
Если у вас срок аренды ст 606 ГК РФ этого нежилого помещения будет свыше года, то такой договор нужно регистрировать Налоговый агент - это организация, которую НК РФ обязывает исчислять и перечислять в бюджет налог не за себя, а за другого налогоплательщика - другую организацию или физическое лицо (п. 1 ст. 24 НК РФ). Налоговыми агентами по НДФЛ являются все организации. При выплате физ лицам зарплаты или иных доходов в денежной форме, в том числе по гражданско-правовым договорам о выполнении работ, оказании услуг или авторским договорам, организация должна исчислить и удержать из их доходов НДФЛ и перечислить налог в бюджет.

7) Я ИП на УСН 15%.Вид деятельности-торговля и сдача в аренду нежилого помещения. Могу ли я сдать сама себе как физ. лицо в аренду складское помещение и будет ли исчисляться налог на имущество по данному помещения физ. лицу. Спасибо за помощь.

7.1.
Добрый день! При сдаче в аренду имущества, Вы обязаны платить 13 процентов НДФЛ с дохода, который Вы получаете от арендатора в силу пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ.
7.2.
Я ИП на УСН 15%.Вид деятельности-торговля и сдача в аренду нежилого помещения. Могу ли я сдать сама себе как физ. лицо в аренду складское помещение и будет ли исчисляться налог на имущество по данному помещения физ. лицу. Спасибо за помощь.
[quote][/quote]В одном лице не может быть и кредитор и должник. Удачи.

8) Какой налог должен платить пенсионер за сдачу в аренду нежилого помещения площадью 36 м. кв.

8.1.
Здравствуйте. Пенсионеры не освобождаются от уплаты налога на доходы физ лиц с суммы, полученной от сдачи в аренду помещений. Поэтому Вам необходимо самостоятельно подавать налоговую декларацию, где указать доход от сдачи в аренду и высчитать 13% подлежащего уплате налога.

9) Хотелось бы узнать какие документы должны быть у продавца? Сколько по времени делаются документы в гос регистратуре? Кто, сколько и за что должен платить? Будет ли налог с покупки нежилого помещения? Мы хотели бы приобрести нежилое помещение под офис в торговом центре. Владелец собственник? Ранее это помещение сдавалось в аренду. Заранее спасибо за ответ.

9.1.
Здравствуйте. Нужно сначала выписку с ЕГРП проверить.

10) Скажите пожалуйста, нужно ли арендодателю (физ. лицу) платить подоходный налог при заключении договора аренды нежилого помещения с последующим выкупом (арендатор - физ. лицо). Размер выкупной стоимости здания принимается равным сумме арендных платежей за весь период аренды. Здание в собственности более 3-х лет. Спасибо.

10.1.
Да нужно 3 ндфл подавать в налоговую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение