Налог за сдачу квартиры в наем

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Скажите, пожалуйста, есть ли ответственность (и какая) за неуплату налога за сдачу квартиры в наем? Через какое время после начала сдачи квартиры нужно платить налог?

1.1. Ответ: Есть - ст. 119 и 122 Налогового кодекса РФ.

2) Ветераны великой отечественной войны при сдаче квартиры в наем, должны ли платить налог за сдачу?

2.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да должны. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

2.2. Добрый день! При сдаче квартиры, находящейся в собственности физического лица, в аренду ветераны Великой Отечественной войны уплачивают НДФЛ 13% на общих основаниях. Но если лицо является участником Великой Отечественной войны, то на основании п. 2 ст. 218 НК РФ оно имеет право на ежемесячный вычет из облагаемой базы в сумме 500 руб. Если это инвалид Великой Отечественной войны, то вычет составляет 3000 руб. В данном случае этот вычет можно получить, если после окончания года подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую, где указать доход от аренды и эти вычеты.

2.3. Ветеран ВОВ, а сдача в найм это уже получение дохода. Поэтому платить 13% от дохода нужно.

3) Сдаю в аренду квартиру молодой семье с ребенком. Ребенку два года. Прописка Пермского края. На детей, которые не ходят в садик, дают пособие. И чтоб получать им это пособие, они просят меня зарегистрировать договор найма в регистрационной палате. В палате выдадут справку, что они проживают в Перми. Эту справку, они должны предъявить в администрации...
Скажите пожалуйста, если я выполню их просьбу, какие меня ждут последствия?

3.1. Будут платить налог с получаемой прибыли за сдачу квартиры в наём!

4) Сдаю квартиру в наем, я пенсионер мне 70 лет, налог должен платить за сдачу квартиры.

4.1. Доброго времени суток, Тамара. Да, при сдаче квартиры в наем, необходимо платить налог, невзирая на возраст пенсионный (13 процентов).

4.2. Здравствуйте, да Вы обязаны платить налог, так как пенсионеры не имеют льгот по оплате налога при сдаче квартиры в аренду. C уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

5) Мою квартиру купили пенсионеры, сейчас они ее сдают. Нужно ли им платить налог за сдачу квартиры в наем.

5.1. Пенсионеры освобождены только от налога на имущество. Налог на доходы физических лиц они платят наравне со всеми.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение