Какой налог на имущество - вопросы и ответы

Какой налог на имущество

Краткое содержание

  • Как оформить льготу на налог на имущество инвалиду 2 группы.
  • Я инвалид 2 группы скажите как оформить льготу на налог на недвижимое имущество дом.
  • 43094/19/16033-ИП от 27.02.2019 какой такой налог на имущество и когда я не оплатил?
  • Как вернуть деньги за ранее уплоченные налоги на имущество при потере кормильца.
  • Если я не работаю и ни имею другого дохода как мне платить налог на имущество.
  • В каком месяце приходит налог на землю и имущество?
  • Как начисляется налог на имущество? За какой год идет оплата?
  • Налог на имущество
  • Плата налога на имущество
  • Какой налог на доходы
  • Как подать на раздел имущества
  • Енвд какой налог

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как оформить льготу на налог на имущество инвалиду 2 группы.

1.1. Для того, чтобы уточнить, на какие льготы Вы можете претендовать, лучше обратиться в местную инспекцию. Общий порядок их предоставления прописан в п.6-7 ст.407 НК. Чтобы не платить налог, нужно подать специальное заявление. Его форма и правила заполнения утверждены Приказом ФНС от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@.
К заявлению необходимо приложить копию документа, подтверждающего его право на неуплату налога. Это может быть справка об инвалидности, пенсионное удостоверение и т.д.

2. Я инвалид 2 группы скажите как оформить льготу на налог на недвижимое имущество дом.

2.1. Здравствуйте, Саида!
Представьте в налоговую инспекцию документы, подтверждающие инвалидность собственника.

3. 43094/19/16033-ИП от 27.02.2019 какой такой налог на имущество и когда я не оплатил?

3.1. Здравствуйте. За этой информацией вам необходимо обратится в службу судебных приставов и в налоговую инспекцию.

4. Как вернуть деньги за ранее уплоченные налоги на имущество при потере кормильца.

4.1. Здравствуйте. В налоговую инспекцию пишите заявление о предоставлении льготы и прикладываете копии документов, с просьбой произвести пераоасчет. И второе заявление с реквизитами банковского счета с просьбой вернуть Вам образовавшуюся переплату.

5. Если я не работаю и ни имею другого дохода как мне платить налог на имущество.

5.1. Здравствуйте, в соответствии с НК РФ безработные от уплаты налога на имущество физических лиц не освобождаются, кроме того указанное вами обстоятельство само по себе не свидетельствует о невозможности уплаты налога, а потому не является достаточным для освобождения от его уплаты, а также предоставления вам отсрочки в уплате налога и пеней.

Я развелся с женой в 2017 г. У нас было нажито имущество две квартиры, одну мы продали и получили по 1/2 от стоимости, на вторую квартиру мы сделали договор-купли продажи где бывшая жена мне заплатила 1/2 стоимости от квартиры (сейчас я единственный собственник квартиры). В данный момент я плачу бывшей супруге алименты в размере 25% от ЗП.
Вопрос: Я хочу продать данную квартиру, будет ли у меня за продажу квартиры вычтены алименты или какой либо налог в пользу алиментов?
Читать ответы (2)

6. В каком месяце приходит налог на землю и имущество?

6.1. Срок оплаты до 3 декабря.

6.2. Здравствуйте!
Как правило письма "счастья" приходят в августе-сентябре.
Всего хорошего.


7. Как начисляется налог на имущество? За какой год идет оплата?

7.1. Налог на имущество начисляется за предыдущий год. т.е.в 2018 г. вы платите за 2017 г., а как начисляется ст 403 НК РФ.

8. Нужно ли платить земельный налог и налог на имущество, если наследство досталось от родственников (родители и дедушка?
Пришел земельный налог и налог на имущество на сумму 3000 руб, я нигде не работаю, земля и имущество не приносят мне дохода. Как быть? Помогите, пожалуйста!

8.1. Нина, если вы приняли наследство, то вы даже долги обязаны погасить, если бы они были у наследодателя. А платить налоги - это обязанность собственника имущества. Теперь вы собственник этого имущества - ст. 210 ГК РФ.

9. Мне пришёл земельный налог и налог на имущество физических лиц на сумму 3050.00 руб. Наследство досталось от близких родственников, я нигде не работаю. Правда ли,что не надо платить налог, если наследство досталось от родственников, я нигде не работаю? Земля и имущество не приносят доход. Как же быть?

9.1. Вы путаете земельный налог, налог на имущество и налог на доход физических лиц (НДФЛ). Земельный налог и налог на имущество Вы обязаны будете уплачивать пока будете собственником этого имущества.

10. За 2018 г. пришел налог почти 50.000 тыс руб. на имущество земля 500 кв м. центр города, стоящий на ней павильон 75 м.кв. Сдаем в аренду по УСНН. На помещение цеха 360 м кв нет налога ведем там коммерческую деятельность так же УСНН как так? Там есть налог на имущество тут нет?

10.1. Есть налог на имущество. Если Вы организация, то начисление производится в соответствии с требованиями главы 30 НК РФ. Если Вы не согласны с начислением налога, то можете обжаловать действия налоговой.

10.2. Обязанность платить имущественный сбор организациям, применяющим упрощенную систему налогообложения, была вменена Федеральным законом № 52-ФЗ от 02.04.2014. Именно он внес поправки в абзац первый пункта 2 статьи 346.11 НК РФ.Платить нужно.

10.3. Хотел дополнить коллег. Государственная кадастровая оценка земли проводится в соответствии с законодательством РФ о государственной кадастровой оценке, а также законодательством об оценочной деятельности (ст. 2 Закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ; ч. 1 ст. 24.15 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ). При этом органы исполнительной власти субъектов РФ утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу) (п. 2 ст. 66 ЗК РФ).
Оспорить кадастровую стоимость можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом обращение юрлица в комиссию в порядке досудебного разрешения спора не является обязательным, в связи с чем заявитель вправе сразу обратиться в суд.

10.4. Здравствуйте, выход только один, менять кадастровую стоимость и устанавливать ее в размере рыночной, действительно, при описываемых Вами обстоятельствах и размере земельного участка, много - 50000 руб. Чтобы изменить кадастровую стоимость, обратитесь к оценщику, котрый в порядке ФЗ " Об оценочной стоимости " подготовит отчет о рыночной стоимости исследуемых объектов, на основании которого обращайтесь в комиссию росреестра для целей оспаривания кадастровой стоимости, в случае отказа комиссии оспаривание стоимости происходит в порядке гл.25 КАС РФ.Отдельно хочу отметить, что при положительном решении, если изменения в отношении кадастровой стоимости внесены в ЕГРН после 01.01.2019, применить новую стоимость можно в отношении прошлых налоговых периодов, начиная с даты установления кадастровой стоимости.
Удачи Вам.

11. Мне пришёл налог на имущество 17000, а зарплата у меня 12000 какие то субсидии полагаются?

11.1. Нет, на налог субсидий не полагается. У некоторых категорий налогоплательщиков есть льготы.

11.2. Здравых, к сожалению субсидий не положено. Всего Вам хорошего!

12. Моя дочь за мужем. Я хочу дать ей деньги на покупку квартиры. И что бы в случае развода её с мужем, ей не пришлось делить эту квартиру, как совместно нажитое имущество. А так же не пришлось платить налог с этих денег при оформлении либо дарственной либо ещё какого другого документа? Спасибо.

12.1. Оформите договором дарения стст 572-574 ГК РФ передачу денег. Тогда эти деньги согласно ст 36 СК РФ будут личной собственностью вашей дочери и налог дочери платить не нужно будет.

12.2. Здравствуйте Вадим Юрьевич.
Передача денег дочери по договору дарения не является гарантией того, что приобретенная на эти деньги квартира, в случае развода, не будет делиться между супругами. (Как вариант, муж может занять позицию, что эти деньги пошли на бытовые нужды семьи, а квартира приобретена на совместные супружеские средства).
1. Можно заключить брачный договор, в котором указать, что недвижимость, приобретаемая на имя дочери, является ее собственностью.
2. Можно заключить договор в пользу третьего лица, где покупателем (плательщиком) будете указаны Вы, а приобретателем квартиры Ваша дочь. Тогда «в случае развода её с мужем, ей не приедтся делить эту квартиру, как совместно нажитое имущество»
С уважением Карасев С.А.

13. Я являюсь единственным учредителем ООО, открытым мною в сентябре 2015 г., и в это же время на фирму было куплено недвижимое имущество. Сейчас я хочу продать долю в фирме, соответственно делать это нужно по стоимости с учетом остаточной стоимости имущества принадлежащего фирме? Какие налоги тогда у меня возникнут?

13.1. У Вас возникнет НДФЛ (13%), если будете продавать по стоимости с учетом имущества.
Либо продавайте через год, тогда срок владения превысит 5 лет, соответственно, налога не возникнет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение