Налог на имущество на квартиру - вопросы и ответы

Налог на имущество на квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Должен ли я платить налог на имущество если я в нём не проживаю? Это квартира.

1.1. Здравствуйте, Максим!
Собственник недвижимого имущества несет бремя расходов по его содержанию. Не зависимо от того, живет он в данный момент в этой квартире или нет (ст. 210 ГК РФ).

1.2. Добрый день, Максим - налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
Следовательно, если Вы собственник квартиры и не относитесь к льготной категории граждан, то налог платить нужно вне зависимости от того проживаете Вы в ней или нет.

2. Через сколько лет после приватизации квартиры начинают брать налог на имущество?

2.1. Как только получите свидетельство о праве собственности на квартиру, станете субъектом уплаты налога на имущество.

3. Квартира была куплена 12 лет назад, можно ли возвратить налог на имущество?

3.1. Вернуть налоги можно за 3 года при наличии оснований для возврата.

4. Если квартира не приватизирована, платится ли налог на имущество?

4.1. Здравствуйте!
Уплачивают налоги собственники, если квартира не приватизирована предусмотрена квартплата.
«Плательщиками налогов на имущество физических лиц (далее - налоги) признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения» (ст.400 НК РФ).

5. У меня квартира в ипотеке, законно ли удерживать с меня налог на имущество?

5.1. Да,законно.


Пpиoбpeтaя kвapтиpy в ипoтeky, физичeckoe лицo пpakтичeckи cтaнoвитcя ee coбcтвeнниkoв, a знaчит, coглacнo зakoнoдaтeльcтвy, oбязaнo yплaчивaть нaлoг нa иmyщecтвo. Нecmoтpя нa тo, чтo ипoтeчнaя нeдвижиmocть вce eщe нaхoдитcя в зaлoгe y kpeдитyющeгo бaнka, oнa нe являeтcя eгo coбcтвeннocтью. A знaчит, нeoбхoдиmocть в yплaтe нaлoгoв лeжит нe нa нem пo пpичинe oтcyтcтвия пpaвa coбcтвeннocти.

Oтcюдa cлeдyeт, чтo c momeнтa пokyпkи и гocyдapcтвeннoй peгиcтpaции пpaвa coбcтвeннocти, бyдь тo пo пoлнoй пpeдoплaтe или жe в kpeдит, иmeннo пokyпaтeль являeтcя и влaдeльцem, и oбязyющиmcя oплaчивaть нaлoг нa дaннoe иmyщecтвo. Пoдoхoдный нaлoг yплaчивaeтcя kaждыm гpaждaнинom дaжe тoгдa, koгдa kyплeннaя нeдвижиmocть пo-пpeжнemy нaхoдитcя в нeвыплaчeннom ипoтeчнom kpeдитe.

Вoзвpaщaem пoтpaчeнныe cpeдcтвa
Kaждый гpaждaнин Poccии oблaдaeт пpaвom нa пoлyчeниe фиckaльнoгo вычeтa пpи ycлoвии пokyпkи kвapтиpы в ипoтeky. Этo знaчит, чтo пpиoбpeтaя иmyщecтвo пo ипoтeчнomy kpeдитy вы moжeтe вepнyть чacть дeнeг, koтopыe paнee зaплaтили гocyдapcтвy в kaчecтвe нaлoгoв. Takжe cyщecтвyeт вoзmoжнocть cэkoнomить oпpeдeлeннyю cymmy, yплaчивaя пoдoхoдный нaлoг. Дeлaeтcя этo в тom чиcлe пo пpичинe пokyпkи жилплoщaди в ипoтeky.

Я развелся с женой в 2017 г. У нас было нажито имущество две квартиры, одну мы продали и получили по 1/2 от стоимости, на вторую квартиру мы сделали договор-купли продажи где бывшая жена мне заплатила 1/2 стоимости от квартиры (сейчас я единственный собственник квартиры). В данный момент я плачу бывшей супруге алименты в размере 25% от ЗП.
Вопрос: Я хочу продать данную квартиру, будет ли у меня за продажу квартиры вычтены алименты или какой либо налог в пользу алиментов?
Читать ответы (2)

6. Почему я должен платить налог на имущество если моя квартира приватицирована?

6.1. Да все очень просто, после приватизации Вы стали собственником данной квартиры, а все собственники обязаны оплачивать налоги.

6.2. Добрый день. Если это вопрос юридический, то потому что по действующим законам собственники обязаны производить регулярные платежи в казну государства в виде налогов за имущество. В том числе если квартира приватизирована. Однако Налоговый кодекс РФ предусматривает льготные категории граждан, которых частично или полностью освобождаются от налоговой ответственности за недвижимость.
А если это вопрос более философский, то потому что государство наше так решило, мало того, что не помогают приобрести, так еще и поиметь с нас пытаются.

6.3. Здравствуйте. Да должны. После приватизации квартира оформляется в частную собственность. Получив право собственности на квартиру, ее владелец облагается налогом на недвижимость.

6.4. Обладатель приватизированной квартиры обязан ежегодно выплачивать налог на недвижимость. Все правила, связанные с налогообложением, прописаны в Налоговом кодексе. В статье 401 перечислены объекты, которые подлежат налогообложению.


7. Если у меня с супругой только одна квартира нужно ли платить налог на имущество.

7.1. Да. Нормы права:
НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 401. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) квартира, комната;
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

8. ФНС Первореченского района г.Владивостока второй год вымогает у меня оплату налога на необлагаемое налогом имущества, подменяя категорию недвижимости - самовольно заменяют часть жилого дома (с земельным участком по тому же адресу) на вторую квартиру. В выписке из ЕГРС значится - часть дома, а в налоговом уведомлении - вторая квартира. На прошлогоднюю жалобу ответа не дождалась, и снова прислали тот же бред.

8.1. В вашем случае жалобу можете написать в УФНС Приморского края, в прокуратуру либо обратиться в суд.

9. Куплена квартира в ипотеку в декабре 2015 года налогов на имущество не было. В этом году пришел налог за 2018 год. Что было не так? Почему раньше не было налога а теперь есть?

9.1. Надо уточнять в налоговой инспекции, возможно Вы зарегистрированны на портале гос. услуг и Вам в электронном виде в личный кабинет приходила квитанция, а Вы просто не знали.

Лучше всё выяснить, что бы не числились долги.

10. У меня жилой дом на два хозяина, в котором выделены квартиры (1 и 2 для адреса), в кадастровом паспорте указано что это квартира, а не дом. Естественно при исчислении налога на имущество необлагаемый вычет составляет не 50 кв. м а 20 кв.м. Правомерно ли это? Спасибо!

10.1. Если зарегистрирован как МКД - что в этом может быть незаконного, все же зависит от застройщика, он указывает, что ему по проекту хотелось получить.

11. Моя дочь за мужем. Я хочу дать ей деньги на покупку квартиры. И что бы в случае развода её с мужем, ей не пришлось делить эту квартиру, как совместно нажитое имущество. А так же не пришлось платить налог с этих денег при оформлении либо дарственной либо ещё какого другого документа? Спасибо.

11.1. Оформите договором дарения стст 572-574 ГК РФ передачу денег. Тогда эти деньги согласно ст 36 СК РФ будут личной собственностью вашей дочери и налог дочери платить не нужно будет.

11.2. Здравствуйте Вадим Юрьевич.
Передача денег дочери по договору дарения не является гарантией того, что приобретенная на эти деньги квартира, в случае развода, не будет делиться между супругами. (Как вариант, муж может занять позицию, что эти деньги пошли на бытовые нужды семьи, а квартира приобретена на совместные супружеские средства).
1. Можно заключить брачный договор, в котором указать, что недвижимость, приобретаемая на имя дочери, является ее собственностью.
2. Можно заключить договор в пользу третьего лица, где покупателем (плательщиком) будете указаны Вы, а приобретателем квартиры Ваша дочь. Тогда «в случае развода её с мужем, ей не приедтся делить эту квартиру, как совместно нажитое имущество»
С уважением Карасев С.А.

12. Ситуация следующего характера, есть квартира в московской области, находится в долевой собственности (4 части). Три дольщика прописаны и проживают там, один не прописан и не проживает. Обязан ли он платить за ЖКХ? Или на нём лежит бремя оплаты только налога за имущество?

12.1. Добрый день. Если нет соглашения между со собственниками об оплате, то все собственники несут бремя расходов пропорционально своей доле.

12.2. Согласно ст.210 ГК РФ собственник обязан содержать своё имущество. Можно только разделить лицевые счета и представить документы о не проживании для перерасчёта некоторых коммунальных услуг.

13. Куда мне обратится на счёт налога на имущество? И мею две квартиры обсолютно одинаковые и построены в одно время, и дома рядом (один район), а налог приходит разный и значительно аж в два раза.

13.1. Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки данных фактов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Анна
Анна 23.03.2019 в 11:30
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 21
С 1 января 2019 года в городе Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан введен спецрежим "Налог на профессиональный доход" (НПД, налог для самозанятых).
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение