Плата налога на имущество - вопросы и ответы

Плата налога на имущество

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Налог физлица с продажи имущества на сумму менее 1 млн. руб нужно платить или нет.

1.1. Клавдия Степановна, нет налог платить не надо.

2. Если не платить налог на имущество, то с продажей будут трудности?

2.1. Нет трудностей не будет, налог с долгом и пеней будет платить новый собственник.

3. Должен ли я платить налог на имущество если я в нём не проживаю? Это квартира.

3.1. Здравствуйте, Максим!
Собственник недвижимого имущества несет бремя расходов по его содержанию. Не зависимо от того, живет он в данный момент в этой квартире или нет (ст. 210 ГК РФ).

3.2. Добрый день, Максим - налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
Следовательно, если Вы собственник квартиры и не относитесь к льготной категории граждан, то налог платить нужно вне зависимости от того проживаете Вы в ней или нет.

4. Если я не работаю и ни имею другого дохода как мне платить налог на имущество.

4.1. Здравствуйте, в соответствии с НК РФ безработные от уплаты налога на имущество физических лиц не освобождаются, кроме того указанное вами обстоятельство само по себе не свидетельствует о невозможности уплаты налога, а потому не является достаточным для освобождения от его уплаты, а также предоставления вам отсрочки в уплате налога и пеней.

5. Налог на имущество. Можно не платить?

5.1. С учетом положений Ст. 407 НК РФ право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;
4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих";
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
10.1) физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года;
(пп. 10.1 введен Федеральным законом от 30.10.2018 N 378-ФЗ)
11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;
14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, - в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, - на период такого их использования;
15) физические лица - в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

В личном кабинете высветился налог на имущество физ. лиц и пеня. Когда написал в налоговую, отписались, что это за 2014 год. Уведомление не получал. Надо ли платить? Срок давности прошел? Налоговая амнистия? Спасибо.
Читать ответы (2)

6. Ухаживаю за престарелым родителем. Должна ли я платить налог на имущество?

6.1. Да должны. Вот если бы собственниками были Ваши родители, то были бы освобождены от уплаты налога.


7. Инвалиды 2 группы платят ли налог на имущество на доходы?

7.1. Добрый вечер, Сергей.
1.За инвалидами 2 группы в 2019 году сохранятся те же налоговые льготы, что и в 2018. К ним относятся льготы по следующим видам налогов:
имущественному; транспортному; земельному.
Также будут действовать налоговые вычеты, инвалиды смогут быть освобождены от уплаты некоторых государственных пошлин.
Инвалиды 2-ой группы освобождаются от уплаты налога на имущества на один объект одного вида. Т.е. если у Вас в собственности 3 квартиры, то можете выбрать самую дорогую по кадастровой цене и не уплачивать налог на имущество.
2. Плательщиками НДФЛ могут быть физические лица, в том числе лица, имеющие инвалидность, получающие доход. При этом в соответствии со ст. 217 и 218 НК РФ налогоплательщики, имеющие инвалидность, обладают правом на определенные налоговые преимущества.
Согласно нормам гл. 23 НК РФ в отношении инвалидов, получающих доход, предусматривается два вида льготного обложения:

1) в виде освобождения доходов от НДФЛ (ст. 217 НК РФ);

2) в виде предоставления стандартных налоговых вычетов (ст. 218 НК РФ)

Желаю удачи.

8. Я НА ПЕНСИИ С ИЮЛЯ 2018 Г. ПОДАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ В НАЛОГОВУЮ О ЛЬГОТЕ. МНЕ ПРИШЕЛ ЗА 2018 г НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО 284 р.ЗА 12 МЕСЯЦЕВ. ВПРАВЕ Я НЕ ПЛАТИТЬ?

8.1. А вы подавали заявление в налоговую инспекцию о налоговой льготе?

9. Нужно ли платить земельный налог и налог на имущество, если наследство досталось от родственников (родители и дедушка?
Пришел земельный налог и налог на имущество на сумму 3000 руб, я нигде не работаю, земля и имущество не приносят мне дохода. Как быть? Помогите, пожалуйста!

9.1. Нина, если вы приняли наследство, то вы даже долги обязаны погасить, если бы они были у наследодателя. А платить налоги - это обязанность собственника имущества. Теперь вы собственник этого имущества - ст. 210 ГК РФ.

10. Мне пришёл земельный налог и налог на имущество физических лиц на сумму 3050.00 руб. Наследство досталось от близких родственников, я нигде не работаю. Правда ли,что не надо платить налог, если наследство досталось от родственников, я нигде не работаю? Земля и имущество не приносят доход. Как же быть?

10.1. Вы путаете земельный налог, налог на имущество и налог на доход физических лиц (НДФЛ). Земельный налог и налог на имущество Вы обязаны будете уплачивать пока будете собственником этого имущества.

11. Моя дочь за мужем. Я хочу дать ей деньги на покупку квартиры. И что бы в случае развода её с мужем, ей не пришлось делить эту квартиру, как совместно нажитое имущество. А так же не пришлось платить налог с этих денег при оформлении либо дарственной либо ещё какого другого документа? Спасибо.

11.1. Оформите договором дарения стст 572-574 ГК РФ передачу денег. Тогда эти деньги согласно ст 36 СК РФ будут личной собственностью вашей дочери и налог дочери платить не нужно будет.

11.2. Здравствуйте Вадим Юрьевич.
Передача денег дочери по договору дарения не является гарантией того, что приобретенная на эти деньги квартира, в случае развода, не будет делиться между супругами. (Как вариант, муж может занять позицию, что эти деньги пошли на бытовые нужды семьи, а квартира приобретена на совместные супружеские средства).
1. Можно заключить брачный договор, в котором указать, что недвижимость, приобретаемая на имя дочери, является ее собственностью.
2. Можно заключить договор в пользу третьего лица, где покупателем (плательщиком) будете указаны Вы, а приобретателем квартиры Ваша дочь. Тогда «в случае развода её с мужем, ей не приедтся делить эту квартиру, как совместно нажитое имущество»
С уважением Карасев С.А.

12. Ситуация следующего характера, есть квартира в московской области, находится в долевой собственности (4 части). Три дольщика прописаны и проживают там, один не прописан и не проживает. Обязан ли он платить за ЖКХ? Или на нём лежит бремя оплаты только налога за имущество?

12.1. Добрый день. Если нет соглашения между со собственниками об оплате, то все собственники несут бремя расходов пропорционально своей доле.

12.2. Согласно ст.210 ГК РФ собственник обязан содержать своё имущество. Можно только разделить лицевые счета и представить документы о не проживании для перерасчёта некоторых коммунальных услуг.

13. У меня частный дом 104 кв.м. в долевой собственности. 3 доли, 3 собственника, Должен ли я платить налог на имущество? Спасибо.

13.1. Если Вы являетесь собственником (дома или доли дома), то конечно должны. Ежегодно расчитывается налог и налоговый орган присылает уведомления.

13.2. Должен. Налоговая инспекция вам пришлет уведомление, или сами можете в личном кабинете налогоплательщика оплатить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение