Налоги квартира в наем - вопросы и ответы

Налоги квартира в наем

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязан ли собственник квартиры, сдавая её в наём оплачивать налог на доход? Спасибо.

1.1. Да. Налог должен платить собственник (т.е. получатель дохода)

2. Должен ли я платить налог на имущество если я в нём не проживаю? Это квартира.

2.1. Здравствуйте, Максим!
Собственник недвижимого имущества несет бремя расходов по его содержанию. Не зависимо от того, живет он в данный момент в этой квартире или нет (ст. 210 ГК РФ).

2.2. Добрый день, Максим - налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.
Следовательно, если Вы собственник квартиры и не относитесь к льготной категории граждан, то налог платить нужно вне зависимости от того проживаете Вы в ней или нет.

3. Пенсионер 76 лет сдаю квартиру в москве на 6 мес. Должна ли я платить налог?

3.1. Согласно НК РФ вы должны с этой суммы заплатить НДФЛ.

4. Может ли пенсионер старше 80 лет быть освобожден от налога на сдачу квартиры в наем?

4.1. К сожалению, закон такого не предусматривает, только налоговые вычеты в установленных законом случаях. Вы можете не платить взносы на капремонт, если такое решение принято у Вас в регионе.

5. У меня квартира в ипотеке, законно ли удерживать с меня налог на имущество?

5.1. Да,законно.


Пpиoбpeтaя kвapтиpy в ипoтeky, физичeckoe лицo пpakтичeckи cтaнoвитcя ee coбcтвeнниkoв, a знaчит, coглacнo зakoнoдaтeльcтвy, oбязaнo yплaчивaть нaлoг нa иmyщecтвo. Нecmoтpя нa тo, чтo ипoтeчнaя нeдвижиmocть вce eщe нaхoдитcя в зaлoгe y kpeдитyющeгo бaнka, oнa нe являeтcя eгo coбcтвeннocтью. A знaчит, нeoбхoдиmocть в yплaтe нaлoгoв лeжит нe нa нem пo пpичинe oтcyтcтвия пpaвa coбcтвeннocти.

Oтcюдa cлeдyeт, чтo c momeнтa пokyпkи и гocyдapcтвeннoй peгиcтpaции пpaвa coбcтвeннocти, бyдь тo пo пoлнoй пpeдoплaтe или жe в kpeдит, иmeннo пokyпaтeль являeтcя и влaдeльцem, и oбязyющиmcя oплaчивaть нaлoг нa дaннoe иmyщecтвo. Пoдoхoдный нaлoг yплaчивaeтcя kaждыm гpaждaнинom дaжe тoгдa, koгдa kyплeннaя нeдвижиmocть пo-пpeжнemy нaхoдитcя в нeвыплaчeннom ипoтeчнom kpeдитe.

Вoзвpaщaem пoтpaчeнныe cpeдcтвa
Kaждый гpaждaнин Poccии oблaдaeт пpaвom нa пoлyчeниe фиckaльнoгo вычeтa пpи ycлoвии пokyпkи kвapтиpы в ипoтeky. Этo знaчит, чтo пpиoбpeтaя иmyщecтвo пo ипoтeчнomy kpeдитy вы moжeтe вepнyть чacть дeнeг, koтopыe paнee зaплaтили гocyдapcтвy в kaчecтвe нaлoгoв. Takжe cyщecтвyeт вoзmoжнocть cэkoнomить oпpeдeлeннyю cymmy, yплaчивaя пoдoхoдный нaлoг. Дeлaeтcя этo в тom чиcлe пo пpичинe пokyпkи жилплoщaди в ипoтeky.

Можете разъяснить по поводу начислений налогов пенсионерам? Я стала пенсионером 2 года назад. У меня в собственности имеются квартира, дом в сельской местности и машина. После выхода на пенсию я написала заявление о назначении льгот по начислению налогов. Распространяются ли льготы по налогам на все виды имуществ? Спасибо за уделённое время.
Читать ответы (1)

6. Если я сдал квартиру в аренду на 10 месяцев, я должен заплатить налог?

6.1. Необходимо зарегистрировать заключенный договор аренды, в противном случае грозит штраф в размере 20% (ст.122 НК РФ) от общей полученной суммы за аренду.


7. Надо ли платить налог, если квартиру сдать не в аренду, а в найм на год?

7.1. Физические лица сдающие жилье заключают договор найма жилого помещения, где указывают стоимость жилья. С полученных доходов и платится налог. Аренда и найм это одно и тоже.

8. У нас с отцом была квартира в собственности по 1/2 доли у каждого. В прошлом году отец подарил мне свою долю, теперь я собственник всей квартиры. Сейчас появилась необходимость продать квартиру. Должна ли я заплатить налог с продажи квартиры в этом случае, т.е. с доли, которую приняла от отца? Кадастровая стоимость его доли на момент дарения 1,4 млн, а рыночная на сегодня 1,2 млн.

8.1. Здравствуйте!
Если своей долей вы владели более минимального срока (3\5 лет), то получение в дар второй доли никак эту ситуацию не меняет - налог платить не надо.

9. Я неработающая пенсионерка. В мае 2018 г. у меня умерла мама. Через полгода, в ноябре 2018 г., я вступила в права наследства. В данной квартире я никогда не проживала и не была прописана. Других объектов недвижимости не имею. 20.09.19 я получила уведомление из налоговой инспекции о необходимости уплаты налога на имущество за 8 месяцев 2018 г. Правомерно ли это?

9.1. Правомерно.
Поскольку принятое наследство считается принадлежащим Вам не со дня вступления в права наследства, со дня открытия (день смерти)
пункт 4. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

9.2. А что Вас собственно смущает количество месяцев?
Да, правомерно.

Статья 1152. Принятие наследства

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1113. Открытие наследства

Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим
Считать нужно не со дня, когда Вы зарегистрировали свое право (ноябрь 2018), а с момента смерти мамы, т.е. со дня открытия наследства (с мая 2018).

10. Я купила квартиру в 2019 году в марте, вложила в оплату мат. Капитал. Покупала за 570 тысяч рублей. 453 ушли на счёт продавца. Остальное я выплачиваю каждый месяц, рассрочка.
Сколько у меня налога будет на возврат покупки первого жилья?

10.1. Здравствуйте, Эвелина!
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры за вычетом суммы материнского капитала, использованной на её приобретение, т.е. 117 тыс. руб.
Статья 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.
5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

10.2. По тому, как описано в вопросе - с 117 000 руб., соответственно НДФЛ (13%) с этой суммы можете получить.

11. Скажите, какой существует срок давности по налогооблажению за сдачу квартиры в наем? Если сдавать квартиру 12 лет и не платить налог с прибыли, то за какой период могут взыскать налог, а также пени и штраф?

11.1. Срок исковой давности по налогам физических лиц установлен ст. 48 НК РФ. Так, ИФНС может обратиться в суд при сумме задолженности физического лица по налогам (сборам, пеням, штрафам), превышающий 3 000 в течение 6 месяцев со дня, когда истец срок на исполнение налогового требования (п. 1, 2 ст. 48 НК РФ), а также в некоторых других случаях.

11.2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
""НК РФ Статья 113. Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

12. Я купила квартиру в 2015 г., а декларацию на возврат налога подала в 2019 году. Мне вернули налог за 2016,2017 гг., в 2018 г. я не работала, а стояла на бирже труда. Могу я получить возврат налога за 2015 год? Спасибо!

12.1. За 2015 получить вычет уже не можете в связи с истечением срока давности 3 года.

13. Прописана в России, живу в Италии на ПМЖ, но не уведомила об этом в России, не знаю в таком случае стоит ли делать ИНН иСНИЛС что бы оплачивать налог на мою долю в Моск. квартире через гос. услуги.

13.1. Здравствуйте, СНИЛС нужно сделать, без номера СНИЛС вы даже не зайдете на сайт Госуслуги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение