Налог на квартиру размер - вопросы и ответы

Налог на квартиру размер

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Зависит ли размер налога на имущество от количества квартир в собственности?

1.1. Если вы про налог на роскошь, то его нет. Налог рассчитывается от кадастровой стоимости по установленной ставке налога, не зависимо от количества объектов налогообложения.

1.2. Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством общая сумма налога на имущество, которую Вам придется заплатить безусловно зависит от количества квартир в собственности.

2. Налог на дарение в размере 13% от какой стоимости квартиры? Рыночной? Или БТИ?

2.1. Добрый день! Налог на дарение оплачивается из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если близкие родственники, то налог никто платить не будет.

2.2. Доброго времени суток. Налог на доходы физических лиц по договору дарения определяется исходя их кадастровой стоиомсти подаренной квартиры.

3. Меня интересует размер налога на квартиру площадью 30 кв.м. в г. Пущино.

3.1. Ольга Сергеевна, ну мы же не он-лайн калькулятор налогов. Ваша заинтересованность понятна, но Вы не по адресу обратились.

4. Будет ли повышаться налог на неприватизированную квартиру и в каком размере?

4.1. Налог на муниципальную квартиру не оплачивается

5. Каков размер налога на дарение квартиры брата сестре?

5.1. Здравствуйте. НДФЛ- 13 %.

Я развелся с женой в 2017 г. У нас было нажито имущество две квартиры, одну мы продали и получили по 1/2 от стоимости, на вторую квартиру мы сделали договор-купли продажи где бывшая жена мне заплатила 1/2 стоимости от квартиры (сейчас я единственный собственник квартиры). В данный момент я плачу бывшей супруге алименты в размере 25% от ЗП.
Вопрос: Я хочу продать данную квартиру, будет ли у меня за продажу квартиры вычтены алименты или какой либо налог в пользу алиментов?
Читать ответы (2)

6. Как рассчитать размер налога 13% на подаренную квартиру, если не знаешь её стоимость?

6.1. По кадастровой стоимости.


7. Размер процента налога на квартиру на данный момент?

7.1. Ставки налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.
Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества

Ставка налога

До 300 тыс. рублей
До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей
От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей
От 0,3 до 2,0 процента

7.2. Размер налога на квартиру на данный момент составляет 13% (ст. 220 НК РФ) Можете воспользоваться налоговым вычетом.Эти 13% Вы не платите если квартира была у Вас в собственности более трех лет

7.3. Уточните, о каком налоге вы спрашиваете, налог с дохода при продаже квартиры или налог на имущество?

8. Пожалуйста моя мама была собственником квартиры менее 3 лет, купили в ипотеку за 1750000 а при продаже цену покупатели попросили завысить и указать 2500000, по незнанию она согласилась, она инвалид 2 группы, будет ли она платить налог на продажу квартиры и если да то какой размер будет налога? И если возможность его уменьшить?

8.1. По тексту - будет НДФЛ, льгот для инвалидов в законодательстве в этом случае нет, Размер оплаты - 13% от превышения стоимости продажи над стоимостью приобретения проданного, то есть от 750 000.

9. Гражданин Казахстана имеет квартиру в Российской Федерации в СПб менее 3 лет. Хочет сделать дарственную на мать. Она так же,гражданка Казахстана. Нужно ли платить налог в этом случае и в каком размере?

9.1. Здравствуйте, Наталья!
При дарении между родственниками (например, между родителями и детьми) налог платить не надо. Гражданство и срок владения квартирой роли не играют.

9.2. П.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ. Вы освобождены от налога близкому родственнику, даже если гр-Казахстана. Ваша мать также освобождена - Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 февраля 2018 г. N 03-04-05/6634 О налогообложении НДФЛ доходов в виде стоимости подаренной матерью квартиры.

10. Сняла квартиру, заключили договор, на год, внесла залог в 100% размере от арендной платы.
Пришлось съехать через 2 месяца.
Залог хозяйка отказывается возвращать т. к. в договоре был пункт
"Залог не возвращается, при до срочном расторжении договора".
Но! Оказалось, что налог за аренду жилья хозяйка не платит.
Т. е получается, что договор не имеет никакой юридической силы?
Возможно ли вернуть залоговые деньги?

10.1. Почему он не имеет юридической силы? Это простая письменная сделка. Неуплата налогов-это не основание для признания сделки ничтожной.

11. В марте 2017 года неработающий пенсионер приобрел квартиру за 1 700 000 руб. На данный момент имеет желание продать. Нужно ли платить налог и в каком размере? Спасибо!

11.1. Здравствуйте, Елена!
Статус пенсионера не дает никаких льгот при продаже имущества. Учитывая, что квартира продается до истечения 5 лет, обязанность по уплате налога сохраняется. Налог надо заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей, надо подать декларацию.

12. Я купил квартиру в котловане за 3 млн, потом когда дом построили продал за 6 млн, очевидно я должен уплатить налог НДФЛ с дохода 3 млн, могу ли я при этом использовать стандартный имущественный вычет на покупку квартиры в размере 2 млн и уменьшить налогооблагаемую базу до 1 млн?

12.1. Взаимозачет ФНС не проводит. Вы отдельно оплачиваете налог с продажи квартиры и отдельно получаете налоговый вычет.

13. Купили квартиру на этапе строительства за 1.75 млн, сейчас дом построен, скоро сдача, но мы хотим её продать. В цене она выросла, то есть продавать будем за 2-2.5 млн. Какие налоги нам нужно будет платить и в каком размере? Вычет ндфл не получали.

13.1. Здравствуйте! Согласно ст.220 НК РФ в этом случае налог будет платится с разницы между ценой продажи (но не ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.217.1 НК РФ) и ценой покупки. Фактические расходы на приобретение можно использовать вместо налогового вычета, который равен 1 млн. руб. Ставка 13%. В идеале получается 13%* (2-1,75) млн. руб., если будете продавать за 2 млн. руб. и продажная цена будет больше 0,7 кадастровой стоимости.

13.2. ДОБРОГО времени суток Татьяна

Должны будете заплатить 13% налог с разницы между покупки и продажи ст.220 НК РФ
И получить налоговый вычет 13% С суммы свыше 2000 000 р.

13.3. У вас очень интересная ситуация. Вам продавать до сдачи в любом случае придется по договору уступки. С разницы заплатите налог (ст. 207, 220 НК РФ)

13.4. Здравствуйте, Вам придется заплатить НДФЛ 13% от разницы между ценой покупки квартиры и ценой ее продажи, согласно положениям НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Если являетесь плательщиком НДФЛ и планируете покупать что либо, то компенсируете потерю от уплаты налога при продаже налоговым вычетом при покупке объекта недвижимости. А можете, как делают многие, при обоюдном согласии с покупателем, просто указать цену в договоре в размере не превышающую цену покупки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение