Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

183 юристa сейчас на сайте
4042консультаций за 24 часа

Срок уплаты налога с продажи квартиры

До какого срока я должна уплатить налог с продажи квартиры? И должна ли я его платить? Продала я ее в сентябре 2018 года и тут же купила новую. Но я не работаю официально. И квартира находилась менее 3 лет в собственности.

Можете вычесть 1 млн рублей или затраты на покупку, что ранее сделали при покупке этой квартиры. ТО,ч то ВЫ купили значения не имеет, так как Вы не работаете.. Уплатить до 15 июля 19 года, декларацию подать до 30 апреля 19 года.

Я не являюсь налоговым резидентом россии в какие сроки я должна уплатить налог с продажи квартиры в россии.

Здравствуйте, налог для нерезидентов 30%, и уплачивается до 30 апреля, каждого года. Остались вопросы, пишите, я с удовольствием вам помогу.

Согласно ст. 207 НК РФ, п. 2 которой налоговыми резидентами для уплаты НДФЛ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не меньше 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Такой критерий, как гражданство роли не играет. Таким образом, методом исключения, нерезидентами считаются люди, находящиеся на территории РФ меньше 183 дней в году. В расчет берутся дни нахождения в России в течение 12 последовательных календарных месяцев. При этом неважно, приходятся ли они на календарный год целиком или частично. Другими словами, если вы находитесь на территории РФ 183 дня с января 2016 года по январь 2017 года, то вы признаетесь резидентом РФ. По разъяснениям Минфина России, расчет статуса резидента можно вести с любого месяца года. Дни для определения статуса резидентства могут быть и не последовательными, они могут прерываться на время командировок и отпусков. Важно только, чтобы нужное количество дней набралось в течение последовательных 12 календарных месяцев. Важно отметить, что расчет не берутся периоды лечения и обучения за рубежом, которые длятся меньше 6 месяцев. Так все же вы резидент или нет?

Хочу проконсультироваться на предмет уплаты налога с продажи квартиры. Интересует размер и сроки. Продала квартиру за 3.320 тыс. Квартира была приватизирована мной 2 года назад и находилась в долевой собственности у меня и 2 х моих несовершеннолетних детей (по 1/3 каждому.

Платите налог 13% с суммы превышающей 1 млн. рублей.

Уплачивается 13 процентов с суммы, которая превышает 1 млн. рублей, Анна.

Воспользуетесь налоговым вычетом в 1млн руб (ст.220нк рф) налоговая нагрузка возникнет с 2 320 000 х 13%. уплачивается собственниками соразмерно долям

С какого момента считается срок более трех лет, по уплате 13 % налога за продажу квартиры если в свидетельстве о собственности дата выдачи 02.08 2012 г.

Здравствуйте Вячеслав, с 03.08.2015г. от налога будете освобождены при продаже.

Если купили квартиру-тогда считается с 02.08.12г., если получили в наследство-со дня смерти наследодателя, если по договору долевого строительства-со дня подписания акта приема-передачи.

С какой даты считается срок 3 года при уплате налога на продажу имущества. Квартиру получила по наследству в 2010 году. В 2013 году приватизировала по долям с несовершеннолетней дочерью (Свидетельство от 2014 года). Получается, налог с продажи будет браться или нет?

Не будете Вы платить налог на основании статьи 1152 ГК РФ.

Будет, т.к. "наследство" - в действительности не наследство, а просто заключение договора соц. найма с Вами после смерти предыдущего нанимателя в силу того, чо Вы в квартире зарегистрированы.

С продажи квартиры 13% налога нужно будет уплатить единовременно? И в какой срок?

Добрый день! налог должен быть уплачен не позднее 15 июля года следующего за истекшим налоговым периодом. То есть, за 2013 год налог уплачивается до 15.07.2014

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Какие сроки давности по уплате налога с продажи квартиры. Нужно ли платить налог если сразу после продажи квартиры покупаешь другую квартиру большую по стоимости? Спасибо.

Налог платиться с продажи, а не покупки. При продаже имущества, находящегося в собственности три года и более, имущественный вычет НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ, т.к. доходы в этом случае не облагаются налогом. Это правило распространяется на все правоотношения возникшие с 01 января 2009г. Всё обстоит по-другому , если недвижимость находится в собственности МЕНЕЕ трёх лет. Тогда необходимо заплатить НДФЛ (налог на доходы физических лиц), но при этом предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей ( ст. 220 НК РФ). Так, что в вашем случае, если отчуждаемая квартира вам принадлежит менее 3-х лет, то уплатить надо 13%.

Если менее 3 х лет в собственности, то платить нужно, не зависимо от того что вы купили взамен. Есть практика в налоговых не начислять налог, но особо надеяться на это не стоит. Пример. квартира продана в 2012 г., до 30 апреля 2013 г вы должны подать 3 -НДФЛ, срок давности при не предоставлении вами декларации - 3 года с того момента когда налоговая узнает о продаже вами квартиры. Итог может выйти в весьма приличную сумму. Отслеживайте налоговую задолженность на сайте УФНС.

Какие сроки от даты продажи квартиры назначены для уплаты налога с продаж квартиры и какие санкции последуют за их нарушение?

Налога с продажи квартиры не существует.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение