Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

216 юристов сейчас на сайте
4164консультаций за 24 часа

Стоимость налога от дарения квартиры

Можно ли при дарении квартиры платить налог в 13% не от кадастровой стоимости, указав в договоре дарения стоимость с понижающим коэффициентом на 30% для уменьшения суммы, от которой можно рассчитать НДФЛ.

Здравствуйте! Для целей налогообложения может браться сумма 70 процентов от кадастровой стоимости только при заключении договора купли-продажи, при дарении такого правила закон не предусматривает смотрите ст. 217.1 Налогового кодекса РФ.

Налог на дарение в размере 13% от какой стоимости квартиры? Рыночной? Или БТИ?

Добрый день! Налог на дарение оплачивается из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если близкие родственники, то налог никто платить не будет.

Доброго времени суток. Налог на доходы физических лиц по договору дарения определяется исходя их кадастровой стоиомсти подаренной квартиры.

А налог дарения 13 % исчисляется от стоимости квартиры?

Да, именно так.

Это Вам точно скажут в налоговой, т.к. зависит от того кто кому подарил. Каким родственником приходится.

При дарении доли в квартире, какая сумма налога уплачивается? 13% от инвентаризационной стоимости, которая устанавливается в БТИ или 13% от рыночной?

Здравствуйте! От рыночной или от цены указанной в договоре.

По договору дарения не близкому родственнику налог 13% платится от стоимости квартиры или можно в договоре любую стоимость поставить и с этой суммы налог платится?

Можете в договоре поставить ЛЮБУЮ стоимость. УДАЧИ ВАМ

По договору дарения мне подарили квартиру! Знаю что нужно платить налог 13% от кадастровой стоимости! Кад.ст-ть указана в справке с БТИ! Но еще знаю что если дарение между родствениками то налог можно не платить! Мне ее дарила двоюродная бабушка (родная сестра моего покойного родного дедушки) является ли она близким родственником мне?! либо все равно нужно платить налог?!

Здравствуйте Екатерина Викторовна! В соответствии со ст.217 НК РФ Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Следовательно, это не Ваш случай. С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Двоюродная бабушка не является близким родственником. Налог платить нужно.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Разъясните пожалуйста следующее: 1) Налог при дарении доли квартиры стоимостью 460 тыс от отца дочери. 2) Налог при продаже той доли от отца дочери 3) налог при продаже этой доли ранее 3 лет после сделки.

1. = 0. 2. = 0. Но дочь не получит вычета. 3. = 0. См. п.2.

Скажите, пожалуйста, должна ли я заплатить 13% от стоимости квартиры (налог), если договор дарения будет оформлен между свекром и невесткой (мы являемся близкими родственниками или нет). Спасибо большое.

Здравствуйте Ольга! Близкими родственниками Вы со свекром не являетесь. По СК РФ близкие родственники - дети, родители, внуки, супруги. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 ( ост. Дейнеки) с удовольствием помогу. Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00 Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

От какой стоимости платится налог на квартиру, полученную по договору дарения: от инвентаризационной по справке БТИ или по стоимости указанной в договоре дарения? Как налоговая может проверить реальную стоимость квартиры?

Налог платиться с суммы, указанной в договоре. Налоговая не проводит оценку недвижимости, но если в договоре указана сильно заниженная цена, то могут заинтересоваться.

При дарении квартиры сколько % от стоимости нужно будет заплатить налога и платят ли налог люди, если на момент сделки они проживали вместе в этой самой квартире. Спасибо.

Уважаемая Людмила, добрый день! Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Для лиц, не поименованных в данном пункте ст. 217, освобождение от уплаты налога не предусмотрено. Размер налога - 13% от полученного по сделке дохода. Таким образом, если состоялась сделка по дарению недвижимости, то получивший подарок в виде квартиры обязан в соответствии с налоговым законодательством в срок до 30.04. года, следующего за отчетным налоговым периодом, в котором приобретена квартира, подать налоговую декларацию. Декларация подается и в том случае, когда физическое лицо освобождается от уплаты налогов.

От какой стоимости квартиры: рыночной или по справке БТИ, рассчитывается налог по договору дарения? В какой статье Налогового кодекса РФ это указано? СПАСИБО!

расчет от стоимости, указанной в договоре. Если в договоре дарения оценки нет, то по правилам ст. 40 НК ФНС вправе произвести рыночную оценку С уважением, Александр юрист, налоговый консультант подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/

При дарении квартиры от физического лица одаряемый с какой стоимости должен заплатить налог на дарение?
Со стоимости БТИ или от рыночной стоимости? Если сделка была заключена в марте 2007 года.

С указанной в договоре стоимости. Но лучше, чтобы она была как можно ближе к рыночной, в противном случае налоговая может применить нормы НК РФ. "Письмо Федеральной налоговой службы от 8 февраля 2007 г. N 04-2-03/11 "О порядке налогообложения в случае дарения недвижимого имущества" В связи с запросом относительно порядка налогообложения при совершении дарения недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, Федеральная налоговая служба сообщает следующее. В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им в денежной и натуральной форме, а также право на распоряжение которыми у него возникло, в том числе доходы, полученные в порядке дарения имущества и имущественных прав. При этом на основании положений абзаца 1 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев. Под недвижимым имуществом следует понимать недвижимые вещи, предусмотренные положениями пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, в том числе квартиры. Если в качестве дарителя выступает физическое лицо, не являющееся членом семьи и (или) близким родственником одаряемого физического лица в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то с учетом положений абзаца 1 статьи 52 и пункта 2 статьи 229 Кодекса одаряемое физическое лицо самостоятельно декларирует доход, полученный в порядке дарения. В целях определения налоговой базы налогоплательщиком используется договорная стоимость даримого недвижимого имущества. При этом налоговые органы вправе с учетом положений пунктов 2 - 11 статьи 40 Кодекса проверить правильность применения договорной стоимости такого имущества". НК РФ. " Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения 1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. 2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях: 1) между взаимозависимыми лицами; 2) по товарообменным (бартерным) операциям; 3) при совершении внешнеторговых сделок; 4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. 3. В случаях, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, когда цены товаров, работ или услуг, примененные сторонами сделки, отклоняются в сторону повышения или в сторону понижения более чем на 20 процентов от рыночной цены идентичных (однородных) товаров (работ или услуг), налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных пунктами 4-11 настоящей статьи. При этом учитываются обычные при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавки к цене или скидки. В частности, учитываются скидки, вызванные: сезонными и иными колебаниями потребительского спроса на товары (работы, услуги); потерей товарами качества или иных потребительских свойств; истечением (приближением даты истечения) сроков годности или реализации товаров; маркетинговой политикой, в том числе при продвижении на рынки новых товаров, не имеющих аналогов, а также при продвижении товаров (работ, услуг) на новые рынки; реализацией опытных моделей и образцов товаров в целях ознакомления с ними потребителей. 4. Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях".

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение