Налог на недвижимость (страница 3) / Налоги

Как оспорить сумму налога на недвижимость рассчитанную по инвентарной стоимости (не уплаченную мною) за 2014-2015 год если она больше в 20 раз суммы налога рассчитанной за 2016 год по кадастровой стоимости.

Г. Москва.

Подскажите пожалуйста, продаем квартиру по долям наша доля половина, (квартиру все дольщики продают одновременно, квартира менее 3 х лет в собственности, получена по государственной программе обмена жилья) наш риэлтор говорит что когда мы получим деньги за продажу и сразу вложим в другое жильё (планируем в достраиваемую новостройку с приобретением ипотеки) то налог на недвижимость (13%)платить не нужно! Очень интересует вопрос так ли это? Возможно ли при продаже квартиры с последующим вкладом в другое жильё не платить налог на недвижимость? Спасибо!

Мама (89 лет) подарила мне квартиру (59 лет), т.е.сделала дарственную, она живет в другом городе, мне пришел налог на недвижимость, нужно ли мне его оплачивать, спасибо.

Здравствуйте! С сентября 2017 года я пенсионерка (по выслуге). Нужно ли теперь платить налог на недвижимость (дом)?

Имеет ли право не платить налог на недвижимость (квартиру) инвалид 3 группы (по слуху) получающий пенсию. В данный момент официально не работающий.

Можно ли обойти налог на недвижимость, если квартира в собственности была менее положенного (сейчас ведь по закону 5 лет) квартира единственное жильё,а продав эту квартиру и заплатив налог не хватит на другое жильё, так как переезжаю в другой город, а там жильё дороже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увидел у себя задолженность на сайте судебных приставов. Начал разбираться за что и выяснил, что в отношении меня подала в суд налоговая за неуплату налога на недвижимость и землю, которая принадлежит моему сыну. Взыскание идёт за период 2018 год, на тот момент мой сын ещё был несовершеннолетним. Но ситуация такая, я в разводе, сын проживал с матерью на территории этой недвижимости, я платил алименты. О том, что она не платит налоги я не знал. В суд налоговая почему то подала по адресу, по которому я уже семь лет не зарегистрирован. В итоге про суд не знал, был вынесен судебный приказ в этом году в апреле, что я должен заплатить налог и пени за него за 2018 год. В этом году ему уже исполнилось 19 лет. Почему в суд налоговая подала не на него, а на меня? Я все равно теперь должен платить этот налог за него по судебному решению?

Я пенсионер. Живу один в доме. Кадастровая стоимость дома 10500000 руб. Стоимость завышена в 2 раза. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость. Должен ли я платить налог на мой дом?

Прописаны с отцом в квартире вдвоём, если я приватизирую квартиру на себя, а отец останется прописанным, нужно ли будет платить налог на недвижимость? Или как лучше оформить приватизацию, чтоб не платить налог на нее? Отец пенсионер.

Начислен налог на недвижимость за 2016 г. по кадастровой стоимости, Недвижимость используется под коммерческую деятельность, с которой платятся налоги (ЕНВД, УСН и патент). Льготы не применили, Правомерно ли это?

Если человек учится на бюджетной основе, правомерно ли с него брать налог на недвижимость (квартиру) ? Ведь по сути дела человек не имеет дохода, только стипендия.

Здравствуйте меня зовут Игорь мой? Я многодетный отец воспитываю сына инвалида (ему 3 года) ,имею ли я льготы на оплату налога на недвижимость и транспортный налог.

11 лет назад мама купила квартиру. Сделала возврат подоходного налога. Сейчас выяснилось, что все это время она не платила налог на недвижимость. Что делать?

После смерти мамы и папы я,в установленном порядке, через полгода начала оформлять наследство. Почти оформила, оставалось получить только свидетельство, нотариус в этот день не смогла и все это затянулось на долгих 8 лет. Финансов всегда не хватало, т.к.воспитываю дочку одна. Сейчас хочу возобновить получение свидетельства. У меня следующий вопрос: все это время с меня не вычитали налог на недвижимость (квартиру), она была приватизирована на маму и папу, Если я оформлю наследство, будут ли с меня взыскивать сумму налога за 8 лет? Спасибо.

Здравствуйте. Я - гражданка РФ, постоянно проживаю на территории ЕС и у меня нет ИНН. В 2016 году купила квартиру в Спб, хочу заплатить налог на недвижимость. Куда я должна обратиться, чтобы не нарушать закон? Заранее спасибо.

Как расчитать налог на недвижимость инв. стоимость 1187021 руб льгота 2 месяца (многодетная семья) общая площадь 98.5 м. Коэф.2 по Волгограду.

В 2015 году был уплачен налог на недвижимость. О чём имеется квитанция из банка. Однако налоговая утверждает, что этих денег не получила, требует оплатить ещё раз. демонстрация квитанции не помогает. Заявление не рассматривают. Подали иск в суд о взыскании задолженности. Что делать?

В каких случаях не взимается налог на недвижимость (1-комн. Квартира приобретена в 2012 г. по переуступке по стоимости до 1 млн. рублей)

Если я собственник 2 х квартир,3 х и 2 х комнатных, Я буду платить обычный налог на недвижимость за каждую квартиру или какой то увеличенный налог (типа налога на роскошь) за то что у меня 2 квартиры? Спасибо.

Скажите какой будет налог на недвижимость, если кадастровая стоимость 1200000 рублей? И на землю, если в собственности 1/3 часть участка 343 кв.м?

Года три как купил квартиу в ипотеку, не разу не приходил налог на недвижимость, почему какая причина может быть? Два раза писал на сайте фнс ответа нет, раза три ездил в налоговую задаю вопрос-комп завис отвечают.

У сестры-пенсионерки 1/3 доли в 1-комнатной квартире. Ежегодный налог на недвижимость она не платит (за свою долю). Сейчас будет оформлять в собственность построенную квартиру.

Собсвенник только она. Будет ли она освобождена от ежегодного налога на недвижимость? Или будет платить ежегодный налог 100%-50% за вторую квартиру?

С уваженим, Марина.

Моя мама собирается оформить договор дарения на мое имя. Вопрос: после оформления договора должнен ли я платить ежегодный налог на недвижимость? Спасибо.

Пришло уведомление из налоговой по задолженности по уплате налогов на недвижимость и транспортный налог за 2014-2016 года. Я их оплачивал через интернет и соответственно у меня нет чеков и корешков квитанций. Что мне делать? Как мне быть? Спасибо.

Я имею звание "Ветеран труда". Освобождаюсь ли я от уплаты налога на недвижимость, если дом оформлен на мужа?

Платят ли пенсионеры налог на недвижимость? И как он будет выглядеть с нового года, по кадастровой стоимости.

Хотела у вас уточнить по поводу инвентаризационной стоимости и налоге на недвижимость. Федеральное БТИ с 2008 г. передавало в налоговую службу, для расчета налога на недвижимость инвентаризационную стоимость дома и надворных построек, в том числе: забора, калитки, навеса, гаража и т.д., а не одного дома, правомерно ли это? Должна ли я платить налог за забор, калитку, сарай или БТИ должно было само выделить инвентаризационную стоимость ОДНОГО дома, без надворных построек, и отравлять в налоговую ТОЛЬКО стоимость одного дома без калитки, забора и навеса. Прошу вас дать мне ответ какие данные о стоимости жилого дома должны подаваться в налоговый орган?

Живем вдвоем с женой в собственном доме, построенном в совместной жизни. Оформлен дом при вводе в эксплуатацию был на меня. Сейчас огромный налог на недвижимость, хотя и дом небольшой. Могу ли я переоформить дом на жену - она скоро будет пенсионером, и что для этого надо?. Заранее спасибо.

В 1993 году я купила дом. У меня есть договор с нотариальным оформлением и справка с БТИ. Через 4 года он сгорел. В этом году с налоговой пришло уведомление об уплате налога на недвижимость. Дома нет, участок я не знаю чей, как мне оформить документы чтобы не платить налог?

Я из Крыма. Мой папа хочет продать свой дом, ему 70 лет, он построил дом в 1999 году, прописался в 2012 году еще при Украине. Дом ввел в эксплуатацию в 2017 году, будет ли ему налог на недвижимость с продажи дома, он очень переживает, ведь у него эта первая сделка за всю его жизнь. Спасибо.

Пенсионер имеет две квартиры 30 кв. м и 12 кв.м в разных городах, а в третей имеет 3/4 доли, прописан и проживает, за какую из 3-Х квартир платить налог на недвижимость за 2015 год, а какая попадает под льготу.

Я с женой имею частный дом. Нам уже по 69 лет.

Должны ли пенсионеры платить налог на недвижимость или они освобождены от такого налога. Спасибо. Юрий Сергеевич.

У мужа 3 группа инвалидности. Есть ли льготы по транспортному налогу и налогу на недвижимость и земельный участок? Челябинская область.

Переплатила налог на недвижимость. Можно ли и как вернуть его? С налоговыми службами очень трудно решать проблемы Платить пожалуйста а вот возврат проблемно.

Здравствуйте. Собственниками квартиры являются жена и сын, каждый год из налоговой приходили реквизиты для оплаты налога на недвижимость, но в этом году пришла бумага только на жену. При этом сын сейчас проходит срочную службу. Возможно, это как-то связано, и сын пока служит не должен платить этот налог? Или в налоговой просто забыли прислать реквизиты для него?

Когда нужно будет платить налог на недвижимость? После покупки квартиры в новостройке или после оформления её в собственность? Есть ли сроки, в которые необходимо оформить собственность?

Куда необходимо обратиться для получения льготы по налогу на недвижимость? Я пенсионер. У меня 2 квартиры 3-х и 1-о комнатная. Зарегистрирован в 3-х комнатной.

[quote]Очень большая кодастровая стоимость.

Можно как либо ее уменьшить?[/quote]

Конечно можно! В установленном порядке обращайтесь. :sm_ay: Добрый вечер!

Можно подать в суд административный иск (ст. 245 КАС РФ).

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения. Есть варианты по уменьшению, без гарантий последнего. Пришел налог на недвижимость очень большая сумма. Очень большая кодастровая стоимость. Можно как либо ее уменьшить? Недвижимость нежилое комерческое. Не работает уже как 2 года.

Постоянно проживаю в Канаде. Прописана у родителей в Нижневартовске. В настоящее время временно нахожусь в Екатеринбурге, а родители в гостях в Канаде. На моё имя пришло в Нижневартовск письмо из ДТИ. Письмо соседям не дали. Сама и родители не можем получить. У меня билеты на 30 в Канаду. Мне зде ь сказали что это налог на недвижимость, который нужно заплатить до 1 декабря. Что делать? Меня не выпустят из страны? Планировала вернуться в Россию после нового года, меня обратно не пустят?

Путину предложили освободить семьи с детьми от налога на недвижимость

Глава Национального родительского комитета Ирина Волынец направила президенту РФ Владимиру Путину письмо с предложением освободить от налога на недвижимость все российские семьи с детьми. Как пояснила сама Волынец, речь идет об освобождении семей с детьми от налога на недвижимость

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение