Минимальный налог на прибыль - вопросы и ответы

Минимальный налог на прибыль

Краткое содержание

1. Построил дом в 2015 году, оформлен в собственность и земля тоже. Потом уехал в другой регион работать, дом стал не нужен. Переоформил на отца по договору дарения, думал так не надо платить лишних сборов. Теперь хочу продать но нужно будет налог платить, а это не малая сумма. Продаю и так в минус, а не то что бы прибыль какую то получу. Не продумал надо было доверенность просто оформить. Если в договоре продажи минимальную сумму поставить?

1.1. Если вы поставите минимальную сумму в договоре, то налог будет исчисляется с кадастровой стоимости, если с учётом умножения 70 процентов будет превышать 1 миллион от этой суммы придется платить налог.

1.2. Теперь продавать дом будет Ваш отец. Если со дня регистрации права собственности на дом на имя одаряемого (отца) ко дню продажи не истечет три года, то уменьшить доход от продажи отец сможет только на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., а с остальной части дохода должен будет заплатить налог (НДФЛ по ставке 13%). Вы к сделке купли-продажи теперь никакого отношения иметь не будете.
Ст.217.1,220 НК РФ, ст.209 ГК РФ.

2. Инвалид 2 группы сдает в аренду легковой автомобиль предпринимателю. Какая минимальная арендная плата предполагается по договору аренды. Какие налоги должен платить инвалид (НДФЛ, налог на прибыль)?

2.1. Здравствуйте! Минимальная сумма оплаты 500 рублей, т.е. в размере стандартного налогового вычета для пенсионеров 1-2 группы. Тогда НДФЛ не будет.
Налог на прибыль физические лица не платят.

3. Договор дду оформлен на сына, платит мать. Осталось выплатить небольшую сумму. Мать хочет оформить договор переуступки права требования, чтоб иметь право получить налоговый вычет впоследствии. Как лучше оформить этот договор (безвозмездный? Если можно, то указать в договоре минимальную сумму, ведь сыну придется платить 13% налог на прибыль, а по факту платит мать).

3.1. Здравствуйте! К сожалению, не получится получить вычет матери, по сделкам между взаимозависимыми лицами-близкими родственниками вычет не предоставляется.

3.2. Здравствуйте! При оформлении договора ДДУ с сына на мать предоставление вычета по НДФЛ Налоговым Кодексом не предусмотрено, Вы,согласно ст.20, являетесь взаимозависимыми лицами.

4. Пожалуйста при каком варианте оформления сделки минимальный налог на прибыль физ, ип, ооо при продаже или услугах или др виде деятельности.

4.1. Все зависит от режима налогообложения, применяемого ИП и ООО,

5. Если ООО работает, т.е. деньги на расчётный счет поступают. А в уставе прописано, что я являюсь генеральным директором. Сотрудников нет.
Обязан ли я платить себе зарплату, согласно МРОТ?
Или же я не заключаю сам с собой трудовой договор, и не плачу З.П., а просто получаю прибыль и плачу с неё налог?

5.1. Если Вы являетесь Генеральным директором и при этом единственным участником ООО, то Вы вправе не выплачивать себе заработную плату.

6. Каков максимальный и минимальный проценты по договору процентного денежного займа между юридическими фирмами? Нужно ли учитывать рыночные цены? Какой частый процент ставят в договора займа для уменьшения налога на прибыль?

6.1. Вы можете поставить любой размер процентов.
Но, если дело дойдет до суда, то Суд вправе уменьшить их до разумных и пересчитать по ст. 395 ГК РФ.

7. Покупаем дачу с мужем у свекрови. Свекровь желает оформить дачу на меня по дарственной, я не являюсь родственником, и знаю, что должна буду заплатить налог на прибыль, но налог на прибыль будет достаточно большим. Может ли свекровь оформить на меня дачу по дарственной по минимальной цене, и кто определяет цену дачи? Покупаем дачу за 300 тыс. руб., хотели бы оформить за 10-20 тыс. руб., имеем ли мы право сами определять цену дачи?
Налог на прибыль.

7.1. Здравствуйте!
Да - цену собственности определяете сами - налог о котором вы говорите платится с суммы более 1 000 000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение