Налог на прибыль и ндс - вопросы и ответы

Налог на прибыль и ндс

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какая статья НК РФ указывает на освобождение от уплаты НДС и налога на прибыль.

1.1. Здравствуйте, Ирина! О какого рода доходах идет речь? Уточните Ваш вопрос, чтобы Вам можно было ответить; вопросы НДС регулирует Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ НК РФ.
С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

2. Можно ли сдать нулевую декларацию по НДС и налогу на прибыль на бумажном носителе?

2.1. Добрый день! да возможно. Желаю вам всего доброго и хорошего настроение.

3. Какие налоги возникают (НДС и Налог на прибыль, какие ставки по этим налогам?)

3.1. Обратитесь с этим вопросом к аудиторам.

4. Я пенсионер, мне 63 г. Я являюсь единственным учредителем и одновременно директором ООО. В штате ООО нет никого кроме меня. С бухгалтером встречаюсь раз в 3 месяца для сдачи квартального отчёта. Плачу исправно налоги на прибыль и НДС, т.к. предприятие работает благодаря моим усилиям. Зарплату я сам себе не плачу. Считаю это идиотизмом. Налоговая заблокировала мой р/с в банке, потому что я не сдал декларацию на доходы физических лиц, т.е. меня. Что мне делать теперь?

4.1. Формально юридически согласно ст 229 НК РФ вы должны были до 30 апрреля 2019 года подать эту декларацию Так что повод у налоговой есть для блокировки счета Нужно было вам подавать хотя бы нулевую декларацию У вас есть право согласно стст 138 и 139 НК РФ обжаловать в вышестоящей налоговой инспекции такую блокировку
если вышестоящая инспекция вам не поможет-то тогда остается только обращение в суд.

4.2. Минимальный размер гарантированный надо было платить себе. Предоставьте декларацию. А счёт откройте в другом банке, сведения в фНС банк предоставляет через три дня после открытия счета. Поставщикам обзвонить и сообщение о смене реквизитов Ваших. Удачи! Вам помог мой ответ?

4.3. В данной ситуации Вы не обязаны начислять себе заработную плату и как следствие этого платить страховые взносы в ПФР, ФСС, и естественно НДФЛ (дохода ведь нет).
Вы не можете сам с собой заключать трудовой договор.

Ну, а раз Вы не получаете зарплату, то и платить страховые взносы и налог на доход физического лица просто не с чего.

Из письма Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1: «Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, т.е. двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен».

Такой же точки зрения придерживается Минфин (письмо от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790): «Следовательно, руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем и членом организации, не может сам себе начислять и выплачивать заработную плату». При этом Минфин пошел еще дальше и запретил учитывать в расходах суммы зарплат и взносов на директора.

В качестве еще одного аргумента, опровергающего возможность заключения договора с директором-учредителем, приводятся положения главы 43 ТК РФ, которая рассматривает трудовые отношения с руководителем. В статье 273 ТК РФ говорится, что положения этой главы не распространяются на руководителей, которые является единственными участниками (учредителями) своих организаций. Из этого чиновники делают спорный вывод, что сама возможность заключения трудового договора с директором-учредителем недопустима.

4.4. Уважаемый Леонид Вячеславович г. Екатеринбург!
То что вы являетесь работающим пенсионером и одновременно являетесь Учредителем и Руководителем данного ООО налагает на вас обязанность:
- иметь штатное расписание с минимальной зарплатой.
Кроме того, по итогам работы за год вероятней всего вы получаете дивиденты от ООО.

Тем самым, на вас налагается обязанность в соответствии со ст.229 НК РФ подавать ежегодную налоговую Декларацию.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО! подать налоговую Декларацию, а также уплатить налог, после чего уже сможете снять арест с вашего лицевого счёта.
При этом требования налоговой инспекции являются правомерными и законными.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 21.06.2019 г.

4.5. Здравствуйте! В налоговую нужно сдать декларацию, в которой указать нулевой доход, облагаемый НДФЛ согласно главе 23 НК РФ, а также дать объяснение все, как есть. Однако в данном случае со стороны организации будет нарушение, т.к. в силу ст.133 Трудового кодекса РФ должны платить как минимум минимальный размер оплаты труда. Если вообще от имени ООО не платите себе зарплату, то на организацию могут наложить штраф по статье 5.27 КоАП РФ.

4.6. Налоговая не может заблокировать счет ООО за не сдачу декларации на доходы физических лиц.
Согласно Налогового кодекса РФ налоговая может заблокировать счет, если в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока подачи в ИФНС не представлена налоговая декларация, расчет 6-НДФЛ или расчет по страховым взносам (п. 6 ст. 6.1, пп. 1 п. 3, п. 3.2 ст. 76 НК РФ)
Скорее всего счет заблокировали за не сдачу Расчета по страховым взносам, который сдается ежеквартально, не зависимо выплачивается зарплата или нет.
6-НДФЛ сдается при наличии зарплаты, если зарплаты нет, то и сдавать 6-НДФЛ не надо.

5. Организация заключает договор с физическим лицом на безвозмездной основе

Аренда нежилого помещения-я так понимаю договор безвозмездного пользования. Как заключить договор аренды между собственником-физическим лицом и юридическим лицом

Это не может быть договор аренды, т.к.безвозмездно, правильно я понимаю? Будет ли платить НДС организация, если это сельхоз. Организация, у которой ЕСХН

Как избежать уплаты налога на прибыль для организации?

5.1. На какой вопрос из выше перечисленных нужно отвечать?

6. Прощение долга между зависимыми лицами: Юридическое лицо (заимодавец) прощает долг юридическому лицу (заемщику) . Учредитель этих юридических лиц с долей 100 % - одно и тоже физическое лицо. Налоговые последствия по налогу на прибыль, НДС, НДФЛ для заимодавца, заемщика и учредителя.

6.1. ПОСКОЛЬКУ учредитель этих юридических лиц с долей 100 % - одно и тоже физическое лицо, то договор займа недействителен.

7. Мое ООО зарегистрировано 6 лет назад. Последние 2,5 года сдаю нулевку... Пришло требование на уплату налогов в сумме 13 тыщ рублей по всем видам налогов (НДС прибыль ПФР) за 2014-2015 год... Деятельности нет, счет заблокирован... Если я вообще не буду их платить, то чем мне как учредителю и директор это грозит?

7.1. Добрый день! Максимальное, что в данном ситуации вам как учредителю и генеральному директору грозит, это взыскание задолженности по налогам с вас лично. Однако, чтобы дойти до такого взыскания налоговому органу необходимо пройти немалый путь.

8. Зарубежная компания производит продукцию на территории РФ. 100% продукции вывозится за пределы РФ в страну компании, где продукция реализуется. В РФ работает представительство компании. Представительство реализацией продукции не занимается: только производит и поставляет головному предприятию. Вопрос о налогах представительства в РФ: НДС, налог на прибыль и т.п. Что необходимо платить?

8.1. Добрый день.
По общей правилу НК РФ платить все как юрлицо. Возможны варианты, но для этого надо знать сферу деятельности, вид продукции и т.п.

9. Администрация города Волжского установила льготу по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль организаций и налогу на имущество физических лиц? Правомерны ли действия администрации?

9.1. В последнем случае правомерно, а НДС и налог на прибыль - федеральные налоги, хотя есть и доля регионального бюджета.
P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение