Плательщики налога на прибыль - вопросы и ответы

Плательщики налога на прибыль

Краткое содержание

1. ООО находиться на ЕНВД не является плательщиком НДС, сдает в аренду коммерческую недвижимость арендатору который тоже не является плательщиком НДС. Нужно ли арендодателю сдавать декларацию по НДС и налог на прибыль.

1.1. Доброго времени суток.
Уважаемая Лариса Ивановна, да, нужно сдавать декларацию по НДС, хотябы нулевую в противном случае выпишут штраф.
Всего хорошего, удачи вам.

1.2. Добрый день! Да, конечно, в данном случае нужно обязательно, если не получен доход, то в такоом случае подается нулевая декларация.

2. Налоговая прислала исковое заявление на взыскание пени по налогам за 2005-2010 гг, а также на взыскание задолженности по ЕСН (уплачивался в 2009 г.) и штрафа по налогу на прибыль. На какие статьи Законов ссылаться, чтобы написать мотивированный отзыв. Плательщиками налога на прибыль мы не являемся, поскольку бюджетная организация не занимающаяся коммерческой деятельностью и не оказывающая платные услуги.

2.1. Здравствуйте! согласно ст.196 ГК РФ срок давности уже истек.

3. Является ли плательщиком налога на прибыль и ндс частная школа и что является доходом для исчисления этих налогов?

3.1. да, является плательщиком

см ст 251 НК РФ что не вкл в базу

3.2. Здравствуйте! Все зависит от системы налогообложения,которую Вы выбрали.Если у Вас ОСНО,то являетесь плательщиком налога на прибыль и НДС.Если Вы выбрали УСН,то не являетесь плательщиками этих налогов.

4. Является ли плательщиком налога на прибыль и ндс частная школа и что является доходом для исчисления этих налогов?

4.1. Здравствуйте! Если Вы находитесь на ОСНО,то базой для исчисления НДС будет объем оказанных услуг.Базой для налога на прибыль будет выручка за минусом НДС,уменьшенная на расходы.

5. Организация, являющаяся плательщиком ЕНВД и ранее осуществлявшая деятельность только попадающую под режим ЕНВД, совершила разовую сделку, которая попадает под ОСНО. За данный отчетный период нужно сдать декларации по НДС и налогу на прибыль? И нужно ли сдавать данные декларации в следующих отчетных периодах нулевыми, если таких сделок больше не предвидеться?

5.1. Нужно сдать декларации за весь налоговый период.

6. В торг-12 допущены ошибки в банковских реквизитах грузополучателя и плательщика. Чем грозит такая ошибка для вычита НДС и налога на прибыль.

6.1. Уважаемая Лариса, г.Владивосток !

При допущенной ошибке в банковских реквизитах грузополучателя и плательщика НИ какой УРОЗЫ НЕТ, но ошибку необходимо исправить, указав ПРАВИЛЬНЫЕ банковские реквизиты !!!

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.09.2012г
08:16 моск.

7. Помогите пожалуйста в следующем вопросе:
Наша организация не применяет упрощенную систему налогообложения. Также мы не являемся плательщиками НДС.
Приобретая товары, мы платим за них с учетом НДС. Сумма уплаченного нами НДС может уменьшать налог на прибыль?

7.1. Согласно ст.346.16 НК РФ, при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
...8) суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам и услугам);
Таким образом, уплаченный поставщикам НДС включается в состав ваших расходов, если выбран вариант уплаты налога с суммы разницы между доходами и расходами.
Уплаченный НДС может уменьшить налоговую базу, но не сразу сумму налога. Сумма налога может быть снижена на долю уплаченного ндс, равную налоговой ставке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X