Налог с продажи акций - вопросы и ответы

Налог с продажи акций

Краткое содержание

  • С какой суммы, от продажи акций, вычитается налог 13%? Спасибо!
  • Какой налог нужно платить с продажи акций, приобретенных за ваучеры в 1994 году.
  • При продаже акций физическим лицом должен ли он с этой суммы оплачивать 13 % налог.
  • Взимается ли подоходный налог с пенсионера, при продаже акций предприятия.
  • Нужно ли платить налог с продажи акций.
  • Нужно платить налог с продажи акций, если вступил в наследство более 20 лет назад?
  • Должна ли я платить налог с продажи акций на сумму 487000?
  • Налог с продаж
  • Платится ли налог с продажи
  • Какой налог с продажи
  • Нужно ли платить налог с продажи
  • Налог с продажи дома

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. С какой суммы, от продажи акций, вычитается налог 13%? Спасибо!

1.1. С суммы прибыли, диведентов, и иной прибыли.
Обычно брокеры автоматически платят за вас налог. Так же можно посмотреть в выписке с депозитария обо всех операциях по счету.

2. Какой налог нужно платить с продажи акций, приобретенных за ваучеры в 1994 году.

2.1. Как всегда - НДФЛ. Другой вопрос, как его рассчитать. Смотрите, например, здесь, достаточно подробно: Подробнее >>>

3. При продаже акций физическим лицом должен ли он с этой суммы оплачивать 13 % налог.

3.1. При продаже акций высчитывается налог 13 % или мы должны платить самостоятельно.-Самостоятельно высчитываете и оплачиваете подав декларацию о доходах до 30 апреля.

4. Взимается ли подоходный налог с пенсионера, при продаже акций предприятия.

4.1. Пенсионеры не освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц и при продаже акций обязаны подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

4.2. Да есть налог --13% НДФЛ от стоимости придется платить налог до 15 июля 2017 года и сдать декларацию до 30 апреля 2017 года--ст.217 нкрф.

5. Нужно ли платить налог с продажи акций.

5.1. Осуществление любых операций с акциями, которые несут своему обладателю доход, по законодательству должно облагаться подоходным налогом в размере 13% от базы налогообложения. Берется разница цены покупки бумаг и их продажи, и из общей суммы вычитывают трату на оплату счета (ст. 208 Налогового кодекса РФ).

Хочу продать Акции Лукойл полученные мной в 1992 году, когда ещё работал в этой компании. Нужно ли мне платить налог с продажи этих акций. Мне нужен конкретный ответ в 2-3 словах.
Читать ответы (1)

6. Нужно платить налог с продажи акций, если вступил в наследство более 20 лет назад?

6.1. Налог с продажи это налог с продажи, а не налог со стоимости имущества полученного в порядке наследования. Уж определитесь с понятиями и спросите конкретно. Продали акции заполняете декларацию формы 3 НДФЛ исчисляете налог самостоятельно и оплачиваете за минусом не облагаемой базы.

6.2. Нужно платить налог с продажи акций, если вступил в наследство более 20 лет назад?

В любом случае уплачивается налог с продажи...


7. Должна ли я платить налог с продажи акций на сумму 487000?

7.1. Здравствуйте.
Да, 13%

8. В 2018 году, в связи с реорганизациейОАО, по моему требованию выкупил у меня акции (обыкновенные), которыми владела с 1994 года. Надо ли мне платить налог с продажи и подавать декларацию? Продажа осуществлялась через регистратор Р.О.С.Т..

8.1. Здравствуйте! Да НДФЛ в размере 13% вы обязаны уплатить, если только в договоре-купли продажи не указано в качестве налогового агента акционерное общество. Кроме того, в Налоговый кодекс внесено изменение, согласно которого акционер освобождается от уплаты налогов с продажи акций только в случае: если он владеет акциями более 5 лет и они приобретены акционером не ранее 2011 г. Т.е. если акции получены акционером в 90-х годах, либо куплены в начале 2000-х, то акционер не освобождается от налогов при продаже.

9. Нужно ли физ. лицу платить налог с продажи акций газпром, находящихся в собственности более 5 лет?

9.1.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 31 августа 2017 г. N 03-03-06/1/56062

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросам применения положений пункта 17.2 статьи 217, пункта 4.1 статьи 284 и статьи 284.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и сообщает следующее.
...
В соответствии с пунктом 17.2 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

10. Я Раис, акционер газпромбанка, можете ли Вы сказать как пересчитать стоимось акции при покупке 2800 акций за 10000 р ваучера в 1994 г, к сегодняшнему дню при оплате налога с продажи этих акций?

10.1. Здравствуйте! Расчеты предоставляем после оплаты.

11. Будет ли взиматься налог с продажи акций нлмк приобретенных в порядке приватизации в 1994 году?

11.1. Уважаемый Владимир, налог с продажи акций нлмк приобретенных в порядке приватизации в 1994 году взиматься не будет.

12. Хочу купить жилье на деньги с продажи акций газпрома полученных за ваучеры, должен ли я заплатить налог 13% с продажи акций, где то слышал что не нужно, а где то, что все равно должен, что делать?

12.1. Если вы владеете акциями не менее 3 лет с момента покупки до момента продажи, налог не уплачивается.

13. Если продать акции на n-ную сумму, а затем купить недвижимость большей суммы продажи.. будет ли облагаться налогом сумма с продажи акций?

13.1. Налогового вычета из суммы продажи имущества за счет покупки другого имущества не предусмотрено. Особенности начисления налога на продажу ценных бумаг регулируются статьей 214.1 НК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение