Налог с продажи дома - вопросы и ответы

Налог с продажи дома

Краткое содержание

  • Продаю дом (в собственности 4 года), должна ли я платить налог с продажи.
  • Инвалид 2 группы должен платить налог, с продажи доме в собственности менее 3 лет?
  • Продаю ветхое жилье инвалид 3 группы. Дом по наследству. Какой налог с продаже.
  • С какой суммы при продаже дома нужно платить налог.
  • Продал дом, а купил недвижимость дороже, освободят меня от налога с продажи дома.
  • Нужно ли платить налог инвалиду 1 гр. с продажи дома сумма менее 500000 р.
  • С какой суммы берётся налог с продажи дома?
  • Налог с продаж
  • Платится ли налог с продажи
  • Какой налог с продажи
  • Нужно ли платить налог с продажи
  • Продажа дома с участком

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Продаю дом (в собственности 4 года), должна ли я платить налог с продажи.

1.1. Здравствуйте, Светлана!
Если право на дом приобретено по одному из следующих оснований, предусмотренных ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, то при продаже НДФЛ не платится:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
В остальных случаях для освобождения от уплаты НДФЛ нужно владеть домом 5 лет.

1.2. Да должны оплачивать налог.

1.3. Светлана, Вы не указали, на каком основании и с какого точно времени Вам принадлежит эта недвижимость. Однако, путем несложных арифметических расчетов получаем, если сейчас - сентябрь 2019 года, то минус 4 года - это сентябрь 2015 года.
Таким образом, если дом Вами приобретен действительно в 2015 году, то налог Вы платить не будете. Изменения, увеличивающие "безналоговый" срок владения до 5 лет, касаются только недвижимости, поступившей в собственность с 2016 года.

2. Инвалид 2 группы должен платить налог, с продажи доме в собственности менее 3 лет?

2.1. Здравствуйте, Светлана!
Статус инвалида не освобождает от уплаты налога в данном случае.
Каким образом получен дом - куплен, подарен, унаследован, приватизирован? Когда точно зарегистрировано право собственности на дом?

2.2. Добрый день!
К сожалению, законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты НДФЛ при продаже квартиры инвалидом.
Однако, в силу статьи 220 Налогового Кодекса РФ, размер данного налога можно уменьшить, воспользовавшись правом на получение налогового вычета.
В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового Кодекса РФ, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
Желаю Вам удачи!

3. Продаю ветхое жилье инвалид 3 группы. Дом по наследству. Какой налог с продаже.

3.1. Никакого, такого налога в настоящее время нет. Есть НДФЛ, с выручки, превышающей размер налогового вычета (в Вашем случае это 1 млн. руб.). Инвалидность - здесь не причем.

4. С какой суммы при продаже дома нужно платить налог.

4.1. Здравствуйте, Михаил!
Есть разные варианты - либо с суммы, превышающей 1 млн. рублей, либо с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

5. Продал дом, а купил недвижимость дороже, освободят меня от налога с продажи дома.

5.1. Здравствуйте, Юлия!
Если Вы продали дом по цене, превышающей его стоимость при покупке, то Вы не сможете снизить налогооблагаемую сумму на сумму расходов, связанных с его приобретением.

В браке был куплен дом. После развода бывший муж согласен оставить его мне. Дом был оформлен на него. Имущество мы поделили добровольно, но соглашения о разделе имущества пока у нотариуса не оформляли. Я хочу продать дом. Не буду ли я платить налог с продажи?
Читать ответы (4)

6. Нужно ли платить налог инвалиду 1 гр. с продажи дома сумма менее 500000 р.

6.1. Здравствуйте, Олег!

Статус инвалида в данном вопросе не играет роли.
Вы вправе налог не платить в связи с возможностью применить имущественный налоговый вычет. Для этого необходимо подать налоговую декларацию (если продали дом в 2018 году, то до 30 апреля 2019 года).


7. С какой суммы берётся налог с продажи дома?

7.1. Наталья, 13 % превышающий стоимость сделки свыше 1000000 рублей, если объект находился в собственности менее 3 и 5 лет. ст. 217.1 - 220 НК РФ.

8. Пенсионеры продаютчастный дом людям в ипотеку через сбербанк. Сумма 1900 т.р. Какая сумма с продажи будет снята в качестве налога?

8.1. Зависит от времени нахождения в собственности. Если более 3 лет - уже нисколько. Если менее, но цена приобретение проданного больше или равна цене продажи - тоже нисколько. А в общем случае - 13% с превышения над размером налогового вычета (1 млн. руб.).

9. Покупаем дом. У нам вышел спор с продавцами. Они хотят уйти от налогов, сделали договор купли продажи на 1000000. Дом покупаем за 1,5 млн. 500 т. р вносим первый взнос остальное в ипотеку. В договоре купли продажи не прописывается что мы вносим 500 т. р они хотят предоставить расписки в получении денег. По возврату 13%по расписке мы получим ден ср-ва с 500 т. р или нет? И прописывать в договор нужно?

9.1. Добрый день!
13% с 500 тысяч вы не получите, т.к. возврат налога осуществляется с официальной суммы покупки жилья. Если в расписке будет указано, что это аванс за дом, то в итоге будет расхождение с договором купли-продажи. Если не будет указано, что взнос за дом, то это просто расписка в получении займа.

10. Супруга подарила дом с з/у более 3 лет назад. Надо будет платить налог с продажи жома и участка? При дарении и сейчас они в законном браке. Заранее благодарен.

10.1. Здравствуйте!
В случае дарения от супруги такое имущество можно продать без налога, если прошло более 3 лет со дня регистрации права собственности.

10.2. Добрый день! В представленном Вами случае НДФЛ с продажи имущества платить не потребуется.

11. Вступила в наследство по завещанию в 1998 году, мне тогда было 14 лет. Свидетельство на дом и землю получила только сейчас, хочу продать. Мне придется платить налог с продажи?

11.1. 3 года владения наследством считается со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя), а не с даты его фактического принятия или момента государственной регистрации права на имущество. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя. Поэтому при продаже недвижимого имущества вы не должны платить налог на доходы, так как срок владения составил более 3 лет (с 1998 до 2019).

12. Буду ли я должен платить какой либо налог в случае продажи частного дома за 3,5 млн/р с последующей покупкой 2 х квартир на сумму не ниже полученной за дом?

12.1. Здравствуйте!
При покупке новых квартир вы вправе получить налоговый вычет 13% с расходов не более 2 млн. рублей, то есть максимум - 260 тыс. рублей. Если покупку сделаете в том же году, что и продажу, то сможете зачесть этот вычет в счет уплаты налога.

13. Мой родной дядя отдаёт мне дачу (дом оформлен жилым. Один собственник) за символическую плату. Хотели сделать дарственную, но оказалось, что там большой налог с кадастровой стоимости (1,5 млн) , т.к. я не являюсь представительницей 1 линии родства.
Думаем теперь, а не лучше ли оформить тогда договор купли-продажи (100 000 руб)?
Какой в этом случае налог? С какой суммы? Кто платит?

13.1. Добрый день, как давно дядя владеет этим домом по документам? Если более 3 х лет, то можете оформить ДКП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X