Налог с продаж (страница 2) / Налоги

В 2008 г я купил землю в селе с незавершённым объектом по договору купли-продажи. (Есть свидетельсто на землю, свидетельство на незавершёнку и договор купли продажи от 2008 г). Сейчас получаю новое свидетельство уже на завершённый объект и сразу продаю. С какого срока исчисляется владение домом и надо ли платить налог с продажи?

С уважением, Александр.

Будет ли платиться налог с продажи квартиры, если она сдавалась в аренду официально и с дохода платился налог как с самозанятого? В каком официциальном документе это прописано?

Добрый день! Вопрос-если я продаю дом в собственности менее 3-х лет и тут же покупаю квартиру по равнозначной цене (4 млн руб=4 млн руб) я плачу налог с продажи? Или нет? спасибо)

Скажите пожалуйста:

Если продавец квартиры является гражданином России, но прожил за границей более 130 дней в этом году, будет он платить налог с продажи имущества как нерезидент? Его недвижимости более 3 лет.

Спасибо.

Скажите пожалуйста - хочу продать квартиру будет ли налог с продажи, если квартиру купили в 2007 г по договору уступки требования (дом был не сдан ещё)и только в 2017 г по решению суда оформили квартиру официально?

Я вступила в наследство на земельный участок (садоводство) 20.06.2018 г, а 06.07. 2018 г зарегистрировала его в госреестре. На участке находился построенный (незарегистрированный) дом, который был оформлен мною, как жилой, и зарегистрирован в росреестре 27.11.2018. Вопрос: при продаже дома и участка в октябре 2018 года должна ли я платить налог с продажи за дом (это не единственное жилье). В росреестре стоит "документы-основания на дом - 1) Технический план здания от 19.11.2018 2) Свидетельство о праве на наследство от 20.06.18

ЗАранее большое спасибо, с уважением, Евдокимова.

Здравствуте. У родственников приобретена дача, в собственности менее 3 лет, хотят продать дешевле, чем покупали. Нужно в таком случаи платить налог с продажи?

И если сразу после продажи они вложат деньги в приобретении новой квартиры. В таком случаи платится налог с продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать квартиру за 2 млн. рублей. Надо ли будет мне платить налог с продажи квартиры 13% ? Правда ли, что если продаешь квартиру за сумму меньше 2 х млн. руб., то налог с продажи не надо платить?

Продаю недвижимость. В собственности более 10 лет. 4 года я физическое лицо. До 20 году использовала эту недвижимость для своей предпринимательской деятельности. В 20 и 22 годах я сдавала эту недвижимость в аренду. В 2022 году аренды не было. Должна ли я при продаже в этом году платить с этой недвижимости налог с продажи?

У меня земельный участок 6 соток (ИЖС) из них 3 сотки сейчас продаем, для продажи сделали размежевание, поставили на кадастровый учет и получаю по нему новые документы в юстиции. Цена выше 2 мл руб. В агенстве мне сказали, что буду платить налог с продаж, т.к. документы на собственность будут новые 2014 года, соответственно срок собственности выходит менее 3 лет на данный момент по новым докам. Подскажите пожалуйста, так ли это? должна ли я буду платить налог с продажи недвижимости? Спасибо.

Нужно ли платить налог с продажи недвижимости, половина которой получена в дар или наследство от близкого родственника (в течение года), а вторая половина находится в собственности продавца более трех лет?

Купил дом в ипотеку в марте 2016, сейчас хочу его продать за туже сумму и тому-же хозяину (он согласен). Буду ли я выплачивать налог с продажи?

Добрый день. В июне 2016 г мы с мужем приобрели машину. Оформили на него. Муж умер 11.2016 г. Я вступила в наследство на машину. Сейчас собираюсь ее продать. Нужно ли мне будет выплачивать налог с продажи авто?

Надо ли платить налог с продажи квартиры пенсионеру, если он продал квартиру, которая была в общей совместной собственности с его женой 47 лет. Жена умерла 1. 3 месяца назад (июнь 2020 г.). Пенсионер вступил в наследство. Квартиру продал в сентябре 2021 г. В собственности есть еще квартира, купленная в 2016 г.

Купил авто по договору, в этот же день продал его по договору, обязан ли я оплатить налог с продажи авто, если я его не ставил на учет?

В декабре 2017 года получила собственность на квартиру в новостройке. Куплена по ипотеке. Также мною куплен в 2020 году дом в деревне и участок, но дом в нежилом состоянии, стоимостью 50 т. р.Его кадастровая стоимость 400 т. р.Сейчас хочу продать квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи? Три года прошло, но на мне получается еще есть жилье? Если я сейчас продаю деревенский дом, можно ли продавать тогда квартиру без налога?

Про налог с продажи квартиры. Я до брака купил квартиру в ипотеку, чеоез год женился и ипотеку закрыл досрочно. Квартира в собственности 4 года. Сейчас, я хочу продать эту квартиру и купить земельный участок с домом. Надо ли будет платить налог с продажи квартиры? Могу ли я получить налоговый вычет при покупке дома?

Какой налог с продажи нежилого имущества заплатит физическое лицо если имущество куплено в 2016 г.за 5000000 рублей, и продано в 2017 г. за 5000000 рублей. Кадастровая стоимость 8000000 рублей.

Дедушка подарил мне автомобиль по договору дарения, я не регистрирую авто на себя а сразу решила продать, необходимо ли мне оплачивать налог с продажи, при сумме договора купли продажи 350000? Или этот налог оплачивать должен дедушка, я ведь не ставлю авто на учёт под своё имя, а просто отдаю договор дарения свой покупателю вместе с остальными документами? Могу ли я в договоре прописать сумму 250000 что бы не платить налог?

Купила квартиру в собственность за 2400000 р. Через 1,5 года продала за эту же цену. Надо ли платить налог с продажи, если жильё было в собственности менее трёх лет? Заполнять ли декларацию? Ведь прибыль я не получила, да и налоговый вычет тоже.. Спасибо. Надо ли платить налог с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет и была продана за ту же цену, что и покупалась? Надо ли платить налоги с продажи квартиры, если она была в собственности менее трёх лет?

В январе 2012 г. приобрели нежилое помещение, оформили ИП, были на упрощенной системе. В январе 2017 года закрыли ИП, на сегодняшний день есть покупатель на нежилое помещение. Какой то налог с продажи нужно будет платить?

Имеется квартира с бывшей женой в равных долях. Встал вопрос продажи квартиры. Нужно ли составлять какое-то соглашение с бывшей женой, или достаточно совместно оформить договор купли-продажи у нотариуса. И каков налог с продажи недвижимости, если квартира в собственности более 10 лет?

В 2006 году приобрела квартиру для себя. По жизненным обстоятельствам с 2008 года начала её сдавать, при этом зарегистрировалась как ИП УСНО 6% с видом деятельности "сдаче в наем собственного недвижимого имущества". Сейчас закрыла ИП и хочу продавать квартиру. Будет ли какой-то налог с продажи в такой ситуации? Спасибо.

Вопрос по налогу с продажи авто.

Купил в 2015 году новый автомобиль в автосалоне за сумму более 1 млн р. в следующем году хочу продавать, сумма естественно будет меньше суммы покупки. Но владение автомобилем будет менее 3 лет. Нужно ли будет платить налог с продажи в виду отсутствия минимального срока владения в 3 года? С другой стороны у меня расходы на покупку больше получаемого дохода от продажи и вроде бы в этом случае используется уменьшение через расходы и срок в этом случае не играет роли?

Обязана ли я платить налог с продажи, если я купила в 2018 году квартиру и продам ее через два месяца или пол года, чтобы купить другую сразу. Я ивалид 1 гр с детства и никогда не работала.

При покупки квартиры долевым участникам стала в декабре 2016 г. Собственником после сдачи дома в 2018 году, продала квартиру в июле 2020 года, при этом все это время имеется 1/3 доля в другой квартире. Должна ли платить налог с продажи квартиры?

Надо ли мне платить налог с продажи квартиры, 1/2 часть которая была подарена моей мамой, вторая половина была моей собственностью после приватизации. Получается, что мамина половина квартиры была в моей собственности менее 3 лет.

Должен ли я платить налог с продажи недвижимости (продано в апреле 2022, право собственности с октября 2020), если цена продажи составила 650 т.р, а кадастровая стоимость 1500 т.р.? При том что недвижимость получена в результате приватизации

В 1995 году была приватизирована квартира на троих: отец, мать и дочь. В 2018 году отец умирает, дочь наследует его 1/3 (отец и мать в разводе, поэтому дочь - единственная наследница). Т.о. у матери - 1/3, у дочери - 2/3. Зарегистрировали они право собственности в 2018 году, когда решили продавать квартиру. В 2019 году они продают квартиру по одному договору купли-продажи. Должны ли они платить налог с продажи квартиры и в каком размере?

Мать купила квартиру в 2008 г, подарила её дочери в 2020 г, потом дочь обратно в 2022 г подарила матери эту квартиру, будет ли у матери налог с продажи? Спасибо

Скажите я вступила в наследство дома=после кончины мамы= дом буду продавать сейчас будет ли налог с продажи дома Домом владею полгода.

В октябре 2018 года была приобретена (по ДКП) в квартира. В 2021 году потребовалось расширение жил. площади, собираюсь данную квартиру продавать." На просторах" сети интернет, наткнулся на информацию-чтобы избежать налога с продажи (квартира должна быть в собственности 3-5 лет) Вопрос: Должен ли я платить налог с продажи квартиры в 2021 году или нет?

Квартира приватизирована в равных долях. Владеют более 30 лет. Муж в декабре 2014 года подарил свою часть квартиры жене, оба пенсионеры. Квартира продается, нужно ли жене платить налог с продажи, если владеет этой подаренной долей менее 3 х лет?

Квартира была приватезирова более 10 лет назад на 4 собственника, от двох собственников получил 2 доли в наследство, одна доля 4 года назад а вторая менее 2 лет кому и сколько платить налог с продажи?

1) В 2019 была куплена квартира по ДДУ (единственное жилье) ЗА 1500 000. (Квитанция полной оплаты от марта 2019 года) .

2) В 2023 была куплена квартира по ДДУ за 4 900 000 (Квитанция полной оплаты от мая 2023 года) . Срок сдачи дома 4 квартал 2024 года

3) Сейчас планируется продажа первой квартиры за 3 800 000.

Нужно ли за нее будет платить налог с продажи?

Должна ли я буду заплатить налог с продажи квартиры, если с 2009 года я являюсь собственником 3-ей части квартиры, а с 2016 г. вся квартира перешла в собственность мне по наследству.

Я со своей сестрой проживаю в квартире более 35 лет, квартира приватизирована нами от государства у нас собственная собственность (так указано в договоре на приватизацию и других документах) сейчас мы собираемся ее продать, покупатель будет преобретать нашу квартиру под ипотеку с материнским капиталом. ВОПРОС - нужно ли будет нам платить налог с продажи квартиры?

В апреле 2018 года была куплена квартира у застройщика, в 2020-оформлено право собственности на квартиру. Если сейчас продать эту квартиру, то будет ли взиматься налог с продажи. Если да, то в каком размере? В собственности есть еще одна квартира.

Здравствуйте. В Вашем случае срок владения имуществом будет исчисляться с момента приватизации имущества и в случае продажи налогом облагаться не будет. Минимальный срок владения имуществом составляет три года, если право собственности на недвижимое имущество получено физическим лицом в результате приватизации. Не платите налог с момента приватизации. Освободиться Будет ли у собственника налог с продажи квартиры, если договор приватизации он заключил в 2013 году, а в Росреестре право зарегистрировал только в 2023 году?

После смерти отца в 1994 году наследниками квартиры стали моя мама (супруга отца) и я-дочь в 1/2 доле каждый. В 2017 году умерла мама и ее доля по завещанию перешла моей сестре. С января 2 018 года собственниками квартиры стали я и моя сестра. При продаже квартиры мне на мою долю надо будет платить налог с продажи?

Необходимо ли платить налог с продажи квартиры, которая находилась в долях: мои 3/4 (1/4 в собственности с 2008 года + 1/2 в собственности по наследству с 2014 года) и 1/4 в собственности по наследству с 2017 года.

Если да, то со всей суммы или только со стоимости доли, которая в стоимости менее 3 лет (а точне 1/4).

Я и сестра в одном договоре продали дол за 1 мил рублей и земельный участок за 1 мил. рублей, в собственности они были менее трех лет, получили по наследству. Должны ли мы платить налог с продажи? Спасибо.

Должна ли я платить налог с продажи квартиры после оформления наследства. Муж умер в мае 2020, квартира приобретена в браке в 2008, оформлена была на мужа, сейчас после оформления наследства 1/2 моя по закону, 1/4 по наследству и 1/4 на дочь 17 лет по наследству. С опекой все вопросы улажены.

Земельный участок в собственности. В 2001 г. достроил на нем дом, заселился и прописался. Дом оформил в собственность в 2017 г. Надо ли мне платить налог с продажи участка и дома, если с момента оформления дома в собственность прошло менее 5-ти лет?

Огород во владении больше 3 лет, в в рег. палате зарегистрирован только в 2015 году, надо ли будет платить налог с продажи за стоимость огорода 2 мил.

Продано два участка, в собственности менее 3 лет. Один за 700.000 руб, второй за 750.000 руб. Нужно ли платить налог с продажи? Если да, то со всей суммы или с какой-то ее части?

Скажите пожалуйста, если я продала в начале июня 1/2 долю в квартире и хочу в начале следующего года купить квартиру в ипотеку, я должна буду платить налог с продажи? Квартира, которую хочу купить будет стоить дороже, чем я продала свою долю. Продавали вместе с сестрой по одному договору свои доли.

Просьба ответить на вопрос: купила квартиру по договору Долевого участия в 2012 году, а свидетельство о гос. регистрации получила в 2015 году. В этом случае я должна платить налог с продажи недвижимости?

Моей дочери от отца досталась доля в квартире, которая в последствии была продана, и взамен нее было куплено другое жилье на её имя. Другой собственности у нас обеих нет. Должна ли я платить налог с продажи наследственного жилья? (1 ребенок) Вся сумма с продажи была потрачена на покупку нового жилья.

Добрый день!

Подскажите год назад мне была подарена доля комнаты в коммунальной квартире, вторую долю я выкупила за 100 000, таким образом комната стала полностью в собственности. Сейчас хочу продать эту комнату за 250 000. Нужно ли будет платить налог с продажи? Если да то с какого расчета? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение