Налог 13 при продаже дома

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Мы продаем участок с домом, по документам участок в собственности более трех лет, а дом меньше года! Дом оценен в 1500000, будем ли мы платить налог, если цена в договоре купли продаже будет меньше 1000000? И как в таком случае оформляют договор, отдельно на дом и на землю?

1.1. Налог с продажи дома составит 13 % от ДОХОДА. если дом строили самостоятельно, тогда при расчете дохода и суммы налога и подготовке декларации произведите вычет РАСХОДОВ на строительство дома.

2) Хочу квартиру обменять на дом с доплатой. Дом 3 миллиона квартира 1.800 тыс. какой налог с меня возьмут с 1.200 тыс..

2.1. Здравствуйте! Если дом находился в собственности более 3 лет, то налога с продажи не будет. Кроме того, Вы можете уменьшить сумму налога при продаже на сумму покупки дома, поэтому налог Вы будете платить не с 1,2 млн. рублей. Ставка налога составляет 13%.Ст.220 НК РФ.

2.2. Добрый вечер. Для точно ответа необходимо знать сколько в собственности находится квартира. Если меньше 3 лет, то платиться налог с прибыли 13%.

3) Скажите, при продаже дома придется платить налог 13%? Сумма продажи 1200000 т.р.

3.1. Уважаемая Юлия, если срок владения менее 3 лет, то придется заплатить. Но на 1 млн. можно попросить налоговый вычет. [i]С уважением, к.п.н., адвокат Юрист Королев[/i]

4) Продаю дом и покупаю две квартиры, какие налоговые выплаты мне будет необходимо сделать?

4.1. При продаже дома налог 13% платится, если дом был в собственности менее 3-х лет. (ст.217 НК РФ)

5) По договору купли-продажи в 2014 году продано жилой дом за 550000=, гараж за 150000=, земельный участок за 200000=, находился в аренде у продавца с 09.06.2012 года Итого 900000= сколько надо заплатить налог с дохода продавцу?

5.1. При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет применяются налоговые вычеты в размере 1000000 руб.-на продажу жилых домов, квартир, земельных участков; 250000 руб.-на продажу прочего имущества. Данные вычеты при наличии документов на покупку можно заменить вычетом в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного имущества. Таким образом: при продаже дома налога не будет, при продаже гаража налога тоже не будет, а при продаже права на аренду придется заплатить налог 13% 200000*13%=26000 руб. (ст.220 НК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение