Имеют ли право наложить арест - вопросы и ответы

Имеют ли право наложить арест

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имеют ли право наложить арест на карту солдата срочника если он сирота.

Юрист Лигостаева А.В., 237004 ответa, 74533 отзывa, на сайте с 26.11.2008
1.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Имеют полное право, при наличии у него долгов, по исполнительному производству.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2. У меня наложили арест на счета. Имеют ли право и могут ли всю сумму снять?

Адвокат Гудкова Г.В., 24277 ответов, 8759 отзывов, на сайте с 20.02.2014
2.1. Могут снять всю сумму. Когда принесёте справку что сюда идёт пенсия или зарплата будут снимать далее по 50%

Юрист Соколов Д.Г., 141942 ответa, 32866 отзывов, на сайте с 23.11.2008
2.2. Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.
После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.
Есть такие варианты:
- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)


Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

3. Долги за квартиру имеются, имеют ли право наложить арест на пенсию инвалида 1 группы.

Юрист Колковский Ю.В., 99767 ответов, 46529 отзывов, на сайте с 05.07.2015
3.1. Если будет судебный приказ, то могут удерживать до 50 процентов.

4. Имеют ли право наложить арест фссп на кредитную карту и снимать с нее деньги.

Юрист Рудничный А. Ю., 154 ответa, 108 отзывов, на сайте с 18.03.2019
4.1. Здравствуйте. При наличии задолженности и судебного акта, да.

Юрист Павлова Ю. С., 118 ответов, 117 отзывов, на сайте с 06.02.2019
4.2. Добрый день, Наталья!
В законе прямо не указано, что с кредитных карт денежные средства списывать нельзя. Поэтому в теории да, это возможно. В момент пополнения Вами кредитного счета (к примеру, для погашения кредита) по запросу судебных приставов могут быть удержаны денежные средства в оплату имеющейся задолженности (так как оплата долга на кредитном счете производится не сразу).

5. Наложили арест на карту, я безработная имеют ли право?

Юрист Ворончихин Д. А., 7230 ответов, 4632 отзывa, на сайте с 14.11.2018
5.1. Какая разница работаете или нет? Могут карты арестовывать, если есть основания для этого.

У меня наложили арест на все мои счета, долг 85000, но дело в том что я сейчас нахожусь в отпуске по беременности и родом, в декабре иду в декрет, как мне быть? Имеют ли они права наложить на меня арест?
Читать ответы (1)

6. Имеют ли право судебные приставы наложить орест без предупреждения.

Юрист Колковский Ю.В., 99767 ответов, 46529 отзывов, на сайте с 05.07.2015
6.1. Они должны сначала письменно предложить вам погасить в течении пяти дней задолженность.

Юрист Холодилова И.В., 21868 ответов, 13003 отзывa, на сайте с 15.05.2013
6.2. Здравствуйте! Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и направляют должнику Постановление о возбуждении, а также постановление о наложении ареста. Если Вам не направлялось постановление - арест можно оспорить.


7. Имеют ли право профикредит наложить арест на половину зарплаты без суда.

Юрист Ворончихин Д. А., 7230 ответов, 4632 отзывa, на сайте с 14.11.2018
7.1. Без суда не могут, должны обратиться в суд.

Юрист Степанов А. Е., 35111 ответов, 23655 отзывов, на сайте с 21.07.2017
7.2. Ольга, нет. Только на основании решения суда и судебных приставов.

Юрист Жаворонков В.В., 302 ответa, 113 отзывов, на сайте с 25.02.2004
7.3. Вам необходимо внимательно прочитать кредитный договор, т.к. банки на сегодняшний день начинают пользоваться Исполнительной подписью нотариуса, минуя суд
При заключении кредитного договора банкам не нужно обращаться к нотариусу для удостоверения сделки. Однако им нужно в обязательном порядке прописать в договоре возможность в случае возникновения долга обращения к нотариусу и последующего взыскания долга по исполнительной надписи.
Это условие может быть прописано, как в самом договоре, так и в дополнительном соглашении. Главное, чтобы заемщик поставил подпись, согласившись с таким правом банка.

8. У меня куплена комната на маткапитал, доли ещё не выделены. Приставы наложили арест. Имеют ли они право накладывать арест.

Юрист Чупраков Р. А., 450 ответов, 319 отзывов, на сайте с 18.01.2019
8.1. Марина! Добрый день!

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Таким образом, если комната является единственным Вашим жильем, то на неё нельзя обращать взыскания, а следовательно и накладывать арест нельзя. За исключением случая, если приставы взыскивают долг по ипотечному кредиту.

Обратите внимание ещё на такой момент: приставы зная что нельзя арестовывать единственное жилье, как правило, не арест накладывают, а выносят постановление о запрете совершения регистрационных действий с комнатой (это законом разрешается).

9. Прислал мтс банк сообщение, что наложили арест на мои счета. У меня пенсия 10 тыс. Они требуют 11 с лишним предоставить на счету каждый месяц. Ни суда, ничего не было. Долг был 24 тыс. Теперь долг у них более 150 тыс. Имеют ли они право без суда накладывать арест на счета?

Юрист Буценко Д. В., 445 ответов, 342 отзывa, на сайте с 22.11.2016
9.1. Без судебного решения наложить арест пристав не вправе, вероятнее всего у Вас был судебный приказ, который Вы в праве отменить втечении 10 дней с момента получения.

Адвокат Филюк В.П., 13576 ответов, 5041 отзыв, на сайте с 06.01.2009
9.2. Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать в 10-тидневный срок в суд, вынесший судебный приказ о взыскании с Вас денег возражение на приказ с просьбой его отменить либо обжаловать судебный приказ в установленный ГПК РФ срок путем подачи кассационной жалобы на него в суд кассационной инстанции.
На основании исполнительного документа (судебного приказа, решения суда) наложить арест на счет должник а в банке может судебный пристав-исполнитель.
Если считаете постановление судебного пристава незаконным, то Вы вправе подать в суд административный иск.
Вы и адвокат вправе подать в суд заявление о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта.

10. По бухгалтерии где я работаю не высчитали деньги страховой компании за автодорожное происшествие, так судебные приставы наложили арест на кредитную карту и с нее снимают деньги для страховой компании, имеют ли они право это делать. Теперь когда я разобрался в чем дело мне ответили, что арест снимать не будут, а будут деньги снимать с карты. За несвоевременную оплату кредита капают пени.

Юрист Чугаев А. Ю., 571 ответ, 296 отзывов, на сайте с 31.10.2015
10.1. Татьяна, Здравствуйте
Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако очевидно что действия приставов неправомерны.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.
Подробнее >>>
ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

11. У меня долг у приставов 13 тысяч рублей, наложили арест на зарплатных счёт, пришла зп 8 тысяч и полностью все сняли в счёт долга! Имеют ли они права забирать всю зарплату?

Юрист Паутина Е.Ю., 54807 ответов, 24081 отзыв, на сайте с 13.12.2011
11.1. АЛЕНА, если вы знали, что в отношении вас возбуждено исп. производство, то прямая ваша обязанность оповестить пристава, что счет является зарплатным. Сейчас приставы назначение поступлений не проверяют.

Юрист Михайлов А.А., 1560 ответов, 672 отзывa, на сайте с 13.06.2019
11.2. Вы пишитемотивированное заявление приставу о снятии ограничений. Они практикуют сейчас часто это. и снимут запреты в течении 4 часов. По крайней мере в моей практике.

Сергей Юный Бармалейкин, 15639 ответов, 766 отзывов, на сайте с 25.10.2011
11.3. Если вы не сообщили приставу о вашем ЗП счёте в банке, то всё спишут. В постановлении о возбуждении Ип пристав вам указывает на то, чтобы вы сообщили ему эти сведения. Пишите приставу заявление, сообщайте о месте вашей работы, на которую направят постановление пристава об удержании до 50 % ЗП и документы подтверждающие перечисление и получение ЗП на банковском счету. Просите снять взыскания на счёт.

12. Я БЫЛ ПОРУЧИТЕЛЕМ, ПОТОМ БАНК ОБАНКРОТИЛСЯ И ПОДАЛ В СУД НА КРЕДИТОРА, В ДАННОМ СЛУЧАЕ КРЕДИТОР РАБОТАЕТ И У НЕГО ВЫСЧИТЫВАЮТ С КАРТОЧКИ, И УНАС ПЕНСИОНЕРОВ ВЫСЧИТЫВАЮТ ПО 50% ПЕНСИИ, НАЛОЖИЛИ АРЕСТ НА АВТОТЕХНИКУ И ВЧЕРА т.е. 1 ОКТЯБРЯ ПРИЕХАЛ ОЦЕНЩИК АВТО ДЛЯ ПРОДАЖИ, ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО НА ЭТО И КАКАЯ СТАТЬЯ?

Юрист Терновых И.А., 22778 ответов, 6368 отзывов, на сайте с 23.06.2014
12.1. Имеют. Ответственность заёмщика и поручителя - солидарная.
Ст. 363 ГК РФ, При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

13. У меня долг по алиментам, но я плачу ежемесячно. Приставы наложили арест на имущество. Имеют ли они право.

Юрист Каравайцева Е.А., 56219 ответов, 26721 отзыв, на сайте с 01.03.2012
13.1. Да, имеют право, кроме имущества, установленного ст. 446 ГПК РФ.

Сергей Юный Бармалейкин, 15639 ответов, 766 отзывов, на сайте с 25.10.2011
13.2. Арест - это одно, а запрет на регистрационные действия - это другое. Пристав имеет полное право провести эти исполнительные действия при долге не более 3000,00 руб., ч. 1.1. ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X