Могут ли наложить арест - вопросы и ответы

Могут ли наложить арест

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если на квартиру есть завещание, могут ли приставы наложить арест?

1.1. Здравствуйте, могут, если есть к тому основания.

1.2. Могут конечно на основании исполнительного листа.

2. Могут ли приставы наложить арест на авто и забрать его, если он в залоге у банка?

2.1. Здравствуйте Николай
Могут, особенно если взыскателем является банк, кроме того арест может быть наложен на основании требования иного взыскателя, однако банк будучи заинтересованным лицом, имеет преимущество на взыскание залога.

3. Если пенсия 7650 по инвалидности могут ли приставы наложить арест на нее.

3.1. Добрый день!
На пособие по инвалидности не может быть обращено взыскание!
Арест может быть наложен на банковский счёт, в этом случае заявите приставу, что по этому счету получаете пособие по инвалидности. Все ограничения должны быть сняты.

4. Могут ли приставы наложить арест на имущество по наследству? Снять арест можно?

4.1. Добрый день.
Если вы подали нотариусу заявление о принятии наследства, то да, это возможно
Снять арест можно лишь погасив задолженность, в связи с которой наложен арест.

4.2. Елена, погасите задолженность, отменяйте Постановление на запрет регистрационных действий на недвижимое имущество или автомобиль. И такие полномочия имеет органы УФССП по РБ.

5. Могут ли приставы наложить арест на карты студентов очников за долг по жкх.

5.1. Здравствуйте,
Да, могут конечно. У студентов нет никаких привилегий.
Также арестовывают счета, если вы должник по решению суда.
Желаю Вам удачи и всех благ!

Могут ли приставы наложить арест на авто жены, если она не созаёмщица? И авто сама купила, мы в браке.
Читать ответы (2)

6. У меня наложили арест на счета. Имеют ли право и могут ли всю сумму снять?

6.1. Могут снять всю сумму. Когда принесёте справку что сюда идёт пенсия или зарплата будут снимать далее по 50%

6.2. Вам надо обратиться к судебным приставам за выяснением данного вопроса.
После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.
Есть такие варианты:
- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ
- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)
- решение суда, вынесенное не в заочном порядке
В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)


Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.


7. Могут ли приставы наложить арест на кредитную карту, если уже удерживают 50% с ЗП.

7.1. Арест могут наложить.

8. Пришли какие то люди, удостоверений не предъявили, не представились, сказали что судебные приставы. Спрашивали где проживает муж, чтобы наложить арест на имущество. Но муж платит по исполнительному листу с работы. Осталось половина из 52000, могут ли наложить арест на машину, т.к. другого имущества у него нет. Машина куплена в браке. Спасибо.

8.1. Добрый день.
Это мошенники или коллекторы. Если выплаты производятся, пристав не станет накладывать никакие аресты. Свяжитесь с приставом и уточните.

9. По программе "молодая семья"мы покупаем квартиру которую по условию программы мы должны разделить на доли. У мужа проблемы с неуплатой кредитов. На его часть могут наложить арест. Можно ли этого избежать?

9.1. Если это единственное жилье, то взыскание на него не обратят.

9.2. Это будет не арест, а заперт рег. действий. Избежать можно погасив долги.

10. Я брал суду на работе на покупку квартиры, я ее купил, но через какое то время подарил отцу по договору дарения. Попал под сокращение на работе, могут ли на нее наложить арест, если я перестану платить суду по договору займа.

10.1. Добрый день. Если ссуда обеспечена залогом, то на квартиру, согласно ФЗ "Об ипотеке", может быть обращено взыскание.

10.2. Если Вы должным образом зарегистрировали переход права собственности на квартиру к отцу по договору дарения, то арест не наложат, потому что собственник не Вы.

11. Могут ли судебные приставы наложить арест на карту сбербанка без предупреждения за долг 84 тыс. За жил площадь на сколько мне известно это можно делать если сумма привышает 500 тыс. Так ли это?

11.1. Лимитов никаких нет. Арест налагают при любой задолженности.
Предупреждать Вас никто не обязан, да и какой смысл?
Если должника предупредить об аресте карты, то он явно перестанет ей пользоваться.
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 26.07.2017 N 212-ФЗ)

11.2. Добрый день!
Судебный пристав имеет право обратить взыскание на денежные средства находящиеся на счетах при любой сумме долга.
Перед обращением взыскания Вам направляется постановление о возбуждении исполнительного производства и предоставляется срок для добровольного исполнения.

11.3. Добрый день. В настоящее время документооборот судебных приставов и Сбербанка полностью электронный. Пристав, нажав кнопку, автоматически направляет постановление о наложение ареста на денежные средства, находящиеся на карточке клиента банка. Банк же обязан незамедлительно исполнить данное постановление. Однако, Вы должны помнить, что в соответствии со ст.446 ГПК и ст.101 Фз "Об исполнительном производстве" пристав может обратить взыскание только на 50% от заработной платы или пенсии, а денежные средства, составляющие социальные выплаты и т.п. вовсе нельзя.

11.4. В силу норм ФЗ "Об исполнительном производстве" должны были направить Постановление о возбуждении исполнительного производства по месту регистрации. Может Вы его не получали просто?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12. Должна банку 42 тысячи, пристав наложил арест на все мои счета, через неделю иду в декретный, могут ли мне снять арест? Чтобы не потерять детское пособие?

12.1. Здравствуйте! Да конечно же могут. Напишите заявление об отмене судебного приказа.

13. После решения суда, приставы наложили арест на карту с которой стали удерживать с моей пенсии.50% денежных средств, Позже за судебные издержки стали еще снимать с остатка еще 50 % в итоге моя пенсия составляет 3800, могут ли дважды с такой маленькой пенсии удерживать?

13.1. Нет размер удержания не может составлять более 50% фз об исполнительном производстве 99-101 ст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение