Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

40 юристов сейчас на сайте
4145консультаций за 24 часа

Ставка психиатра нарколога

Врач работает на 0,5 ставки нарколога, 0,5 ставки невропатолога и 0,5 ставки врача психиатра по совместительсту как правильно предоставить отпуск.

Доброго времени суток, Светлана. Предоставляйте отпуск, исходя из основного места работы (исходя из записи в трудовой книжке).

Я работаю в госучреждении федерального порядка на 0,75 ставки психиатром, на 0,25 наркологом. Как только подписали трудовой договор, мне объявили, что работать теперь будем 2 субботы вместо одной. У меня 2 детей до 14 лет. Когда я пыталась от нее отказаться, мне сказали, что зарплата будет мизерная. Никаких бумаг дополнительно не подписывали, все изменения на словах. Законно ли это?

Нет, это не правомерно- подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру .

Я работаю на 0,75 ставки психиатром и на 0,25 наркологом. Была одна рабочая суббота, теперь стало 2. Насколько это законно, если в общей сумме я работаю на одну ставку?

Скорее всего незаконно. - В трудовом договоре какие дни определены выходными? Изменить их можно только проведя определенную процедуру со стороны работодателя: уведомление, приказы, дополнительное соглашение к Вашему трудовому договору. - Если конкретные выходные дни в договоре не определены, то такими, по умолчанию, считаются суббота и воскресенье. - рекомендую также помнить про норму часов медработников, например см. http://www.kadrovik.ru/modules.php?file=article&name=News&op=modload&sid=5884

Я работаю в должности врач-психиатр на 0,75 ставки и в должности врач-нарколог 0,25 ставки. Подскажите сколько дней отпуска мне положено по основной ставке и дополнительной?

Доброго времени, Елена Васильевна! Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска ТК РФ. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Руководствуйтесь. Подготовлю заявление работодателю. Обращайтесь.

С 01.01.1212 г. в СПб ГУЗ МНД №1 всех врачей психиатров-наркологов перевели на 1 ставку, запретив внутреннее и внешнее совместительство, аргументировав вредностью, насколько законно данное распоряжение, врачи всегда работали на 1.5 ставки.

Уважаемый Александр!. Когда Вы заключали трудовой договор, то в разделе оплата труда , вероятнее всего был указан оклад согласно штатного расписания. В каждом медицинском учреждении помимо окладов существуют различные доплаты и надбавки. Так вот доплаты и надбавки являются необязательной частью трудового договора и назначаются и выплачиваются на основании приказа руководителя,так как, согласно Устава учреждения, входят в его компетенцию. Иногда в учреждении разработаны Положение о премировании, доплатах и надбавках, которое принимается с учетом мнения первичной профсоюзной организации, если она имеется, в организации и затем утверждается руководителем. Изучите эти документы и попросите , чтобы вам показали либо письмо из комитета здравоохранения, либо прокуратуры, которым запрещается использовать вас на 1,5 ставки.

Работал на 1,0 ставку врачом-психиатром и на 0,5 ставки врачом психиатром-наркологом. Время отрабатывал полностью. Кроме этого дежурил по стационару в ночное время, выходные и праздничные дни. Никаких дополнительных соглашений к трудовому договору о дежурствах никто из врачей не подписывал, оплачивали в однократном размере. Положения о дежурствах врачей по стационару нет, оно не разработано и отсутствует вовсе. В данном случае время дежурств нельзя считать ничем иным, как сверхурочная работа, которая оплачивается не менее, чем в двойном размере...
Работал с октября 2006 г. по 12.08.2009 г. Закакой период времени у меня есть право требовать перерасчета заработной платы, то есть какая исковая давность применяется в данном случае: кто говорит месяц, кто три месяца, кто год, Ваши юристы ответили мне что в данном случае применяется исковая давность в 3 года, поэтому я имею права требовать перерасчет за весь период работы?

Здравствуйте Игорь. Срок в один месяц касается споров непосредственно связанных с увольнением, в вашем случае применяется трех месячный срок (ст. 392 ТК РФ). Поделюсь маленькой профессиональной хитростью. Дело в том, что срок исковой давности суд имеет право применить если одна из сторон заявит о пропуске такового. При подаче иска укажите весь период работы. Кто знает, вдруг ответчик не обратит на это внимание и не заявит пропуск. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение