Фиксация нарушений ПДД - вопросы и ответы

Фиксация нарушений ПДД

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могут ли уволить сотрудника полиции за нарушения пдд, фото с камер фиксаций.

1.1. Если грубые то могут... надо индивидуально смотреть ваш случай.

1.2. Однозначно на ваш вопрос могут ли уволить ответить нельзя Все будет зависеть от позиции руководства этого сотрудника Если руководство не захочет замять факт нарушения то могут и уволить.

1.3. Нет, за фото с камер фиксаций сотрудника полиции не уволят. Более того, за правонарушение зафиксированное камерой фиксации привлекается собственник, за рулем мог находится кто угодно, в т.ч. и ваш знакомый (если речь не о служебном авто) Если о служебном, то начальник тыла вручит вам постановление и квитанцию, которую надо будет оплатить. Сотрудника полиции по отрицательным мотивам могут уволить только за грубое нарушении пдд, вроде такой статьи как 12.8 КоАП РФ. За превышение даже служебную проверку вряд ли будут проводить.

2. Любое нарушение ПДД должно быть зафиксировано фото-видио фиксацией сотрудником ГБДД.

2.1. Добрый день,нет!

3. Должны ли меня извещать о нарушении мной ПДД при фиксации нарушения камерами?

3.1. Здравствуйте. Да, должны..

4. Помогите мне как и где я могу просмотреть видео фиксацию нарушений пдд.

4.1. Если составлены протоколы, то можете запросить через суд.

5. Законна ли фиксация нарушений пдд с передвижных камер фиксации скорости.

5.1. Добрый день.
Да

Если 2 раз за нарушение зафиксированное инспектором по ст.12.15 КоАП РФ идёт лишение в/у то на фиксацию камерой штраф 5000 руб. Абсурд какой то в ПДД. Значит попадание нарушения на камеру хоть 100 раз и не какого лишения а инспектору 2 раз лишение или доп. заработок инспектору.
Читать ответы (2)

6. Можно ли оспорить нарушение ПДД, если нет фото и видео фиксации?

6.1. Представьте другие доказательства (ст. 26.2 КоАП РФ). Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.
КоАП РФ
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.


7. Обязательна ли фото и видео фиксация нарушений правил дорожного движения.

7.1. Нет, не обязательна. Могут приниматься иные свидетельства, включая сотрудника ГИБДД.

8. Пришло постановление за нарушение пдд 12.12 часть 3 повторно, зафиксированного камерой фото фиксации. Штраф 5 тыс рублей. До этого я никогда не нарушал
пдд по данной статье. Правомерно ли постановление? Как выяснить причину вынесения такова решения?

8.1. КоАП РФ Статья 12.12. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Вам нужно с постановлением обратиться в Ваш отдел ГИБДД за разъяснениями.

9. Получила через гос услуги уведомление о нарушении пдд, зафиксированное камерой, но фото или видио фиксации при этом не было. Решила подождать "письмо счастья" по почте в надежде получить постановление с фото нарушения. Но через полгода получаю квиток зарплаты и вижу, что к меня удержан штраф за нарушение пдд. Ни постановления из гибдд, ни от судебных приставов не поступали. Что делать?

9.1. Выяснить информацию об постановлении, которым наложен штраф, после чего обжаловать его и одновременно просить восстановить срок на подачу жалобы.

10. Был в чужом городе на своём автомобиле, там много проезжал камер фото и видео фиксации пдд, через какое время после нарушения пдд можно проверить штрафы на сайте гибдд.

10.1. Здравствуйте, Людмила!
В течение недели примерно должны появиться на сайте, если у Вас зафиксированы нарушения.

11. Мне приставы прислали предписание о оплате админ штрафа. По фиксации нарушения ПДД но раньше мне по почте приходили такие же письма лично с фотофиксацией. А теперь пристав без фиксации и без всякого рода разъяснений плати и всё.В праве ли я без предъявления мне фотофиксации нарушения мной ПДД отказаться платить этот штраф как надуманый и фальшивый.

11.1. Добрый день!
Судебный пристав не обязан Вам предоставлять фотофиксацию, это не в его полномочиях. Вам он направляет уже Постановление о возбуждении исполнительного производства. Если Вы хотите удостовериться в нарушении ПДД, обратитесь к судебному приставу и ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если Вы не согласны с нарушением, вы вправе его обжаловать его.
Не платить Вы не в праве, судебный пристав обладает полномочиями принудительно взыскать с Вас задолженность и испол. Сбор.

11.2. Добрый день. Не нужно игнорировать требования приставов, в противном случае они начнут взыскивать с Вашего банковского счета денежные средства, могут приостановить и или запретить какие-либо регистрационные действия с Вашим имуществом. Лучше всего в данной ситуации обратиться письменно к судебным приставам с Вашими доводами, а также приложить доказательство того, что штрафы вами оплачены или лично явиться к приставу и ознакомиться с исполнительным производном и приобщить оплаченные квитанции (их копии) и требовать прекращения исполнительного производства в Вашем присутствии.

12. Работаю водителем в организации, на автомобиле организации нарушил пдд повторный проезд на красный свет, и теперь с меня хотят удержать 5000 рублей, но ведь я нарушил в первый раз, а первое аналогичное нарушение было почти год назад неизвестно кем на данном автомобиле. Имеет ли право работодатель удержать с меня всю сумму штрафа? Фиксация нарушения ПДД средствами фотовидеофиксации, работающими в автоматическом режиме.

12.1. Здравствуйте, работадатель в праве удержать из вашей заработной платы лишь сумму штрафа, в котором виноваты вы. В противном случае модно будет оспорить его действия через суд.

13. Автомобиль зарегистрирован на меня, а за рулем ещё и муж бывает. Автофиксация зарегистрировала нарушение ПДД, когда муж был за рулем. .Пришел штраф мне на госуслуги. (фиксация на машину) Кто в этом случае виноват? Муж или я. Т.е. моя чистая репутация вождения с черным пятном и даже могут лишить прав за нарушение?

13.1. Здравствуйте. В настоящее время постановления о наказании выносятся в отношении владельца ТС.Поэтому вас необходимо обжаловать каждое постановление в ГИБДД или суде, прикладывать доказательства того, что за рулем находились не вы.

13.2. Лишения за нарушение, зафиксированное средствами фот-видеофиксации, не будет. А вот штраф придется платить. Либо вам, либо, если докажете, что в момент нарушения за рулем было иное лицо - этому лицу, в вашем случае - вашему супругу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 1903
Пользование техникой допускается в исключительных случаях
0 X