Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

191 юрист сейчас на сайте
4201консультаций за 24 часа

Штраф за нарушение трудовой дисциплины

Администрация предприятия ввела различные штрафы за нарушение трудовой дисциплины. За опоздание на работу, за самовольное (без уведомления/разрешения мастера) посещение туалета, за то, что в обеденную зону вошёл на 2 минуты раньше или вышел чуть позже и т.д.
Законно ли введение штрафов за нарушение трудовой дисциплины? Куда можно обратиться работникам в этом случае?
Спасибо.

Добрый день! В данном случае - вам необходимо написать заявление в отдел кадров, что не согласны со штрафами. Также есть смысл обратиться с заявлением в районную трудовую инспекцию. В данном случае -есть нарушения Трудового кодекса РФ. С уважением.

Здравствуйте Алексей Иванович, Любые штрафы трудовым кодексом запрещены. К дисциплинарным взысканиям по статье 192 Трудового кодекса РФ относятся только замечание, выговор и увольнение. И все. Лишать вас части зарплаты никто не имеет права. В Вашем случае Вы можете обратился с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. С Уважением!

Это незаконно, поскольку трудовым законодательством штрафы не предусмотрены, а только замечание, выговор и увольнение. В прокуратуру жалобу напишите.

Может ли работодатель налложить штраф за нарушение трудовой дисциплины (опоздание, прогул без уважительной причины)

Штраф-это мера ответственности за совершение административных правонарушений либо преступлений предусмотренных особенными частями КоАП РК и УК РК, и правом наложения данного взыскания обладают лишь уполномоченные на то лица. Согласно п.1 ст. 72 ТК РК, за нарушение трудовой дисциплины, совершение дисциплинарного проступка работодатель может применить только следующие дисциплинарные взыскания: • замечание; • выговор; • строгий выговор; • расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Этот перечень является исчерпывающим, а соответственно о каких либо штрафах речь идти не может.

Имеет ли право организация штрафовать работника за нарушение трудовой дисциплины, если размер штрафов не указан в трудовом договоре или в любой другой документальной форме?

Не имеет права вообще, независимо от указания или неуказания на штрафы в трудовом договоре. Такой вид дисциплинарного взыскания в ст. 192 ТК РФ не указан. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение