Нарушение права преимущественной покупки - вопросы и ответы

Нарушение права преимущественной покупки

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если нарушенно право преимущественной покупки могу я истребовать у третьего хозяина.

1.1. Вы можете в судебном порядке перевести на себя права покупателя в течение трех месяцев с того времени, когда узнали о своем нарушенном праве.

1.2. Здравствуйте ! Право приимущественной покупки наступает если один подарил другому,
но выесняется что продал. Только деньги дал третьий для сделки и предложил ему оформить на себя , он формил хотя желания у него не было желания. Тоесть воли покупать
не было только по убеждению третьего.что в дальнейшем третий выкупит Деньги дал
третий

Вот в этой ситуации. что ли такое право нарушено?

2. Иск о переводе прав покупателя доли дома на себя в связи с нарушением преимущественного права покупки. Ответчиком по иску, в соответствии с п. 2 ст. 250 ГПК является продавец доли (содольщик). Суд назначает вторым ответчиком покупателя этой доли. Прав ли суд?

2.1. Привлечение покупателя, который приобрёл дорого нарушение положений статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в данном случае правомерно. Однако не совсем понятно, почему он привлечен не в качестве третьего лица, а в качестве соответчика.

3. Если нарушены мои право преимущественного права покупки и мне не предложили приобрести долю в коммунальной квартире и сделка проведена. Оспаривать в суде данную сделку как нарушение преимущественное право покупки как: 1. Имущественного характера, не подлежащего оценке, а также неимущественного характера,
2. Имущественного характера, подлежащего оценке.

3.1. У Вас вообще нет права оспаривать сделку. У Вас есть лишь право, в течение трех месяцев, требовать перевода прав и обязанностей покупателя на себя.
Предварительно нужно внести на депозит Судебного Департамента всю сумму, за которую была продана комната.
Иск имущественный, подлежащий оценке.

3.2. Обратитесь к юристу очно - нужно знать ситуацию, если вы состоите в очередности на улучшение жилищных условий, то имеете право что б комнату распределили вам согласно ЖК РФ.

3.3. Здравствуйте! Вы пишите: "...долю в коммунальной квартире...", если это отдельный объект права (комната в коммунальной квартире) и она по документам не является долей в общей собственности, преимущественного права покупки не будет. Если собственность действительно общая долевая и у Вас в ней определена доля, можете подавать заявление в суд о переводе прав и обязанностей покупателя на себя. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки:
...
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

3.4. Марина, прежде чем идти в суд нужно понимать есть ли у Вас сейчас основания для подачи иска, не пропустили ли Вы сроки, точно ли Вам не направлялось уведомление о продаже, или все таки направлялось и Вы его просто не получили. Более того, для подачи иска Вам необходимо сумму продажи доли перевести на счет судебного департамента в качестве обеспечительного платежа (если Вы этого не сделают - Вам откажут в иске).

4. Имею решение суда о переводе прав и обязанностей на покупателя при продаже долей с нарушением преимущественного право покупки, как жто решение зарегимтрировать?

4.1. Вообще без проблем, прямо с решением обратиться в Управление Федеральной службы, кадастра и картографии Вашего города, региона (Росреестр).

5. Ситуация такая.
В здании 14 собственников (общая долевая), доли не выделены в натуре.
Один из собственников решил продать свою долю. Отправил уведомления другим собственникам, но указал в нем, что продает долю здания, ничего не упоминая о доли земли. Однако, в последствии выяснилось, что продал долю и здания и земли.
Будет ли в этом случае нарушение права преимущественной покупки? Другой собственник желает купить землю без здания.

5.1. Здравствуйте, будет, он не уведомил об отчуждении объекта долевой собственности, признавайте сделку недействительной.

6. При нарушении продавцом преимущественного права покупки (я покупатель) в случае обращения в суд сособственников и перевода ими через суд на себя обязанностей покупателя кто должен вернуть мне деньги, продавец или сособственник продавца?

6.1. Продавец. Сособственник здесь сам пострадал.

6.2. Продавец. Тот, кто получил от вас деньги.

7. Уведомление о продаже доли в квартире отправлено сособственнику заказным письмом по месту его регистрации и адресу данной квартиры. Место жительства со собственника я не знаю. Прошёл месяц я продал свою долю в квартире третьему лицу. Сособственник подал исковое заявление в суд о нарушении преимущественного права покупки. Правомерны ли мои действия?

7.1. Да, правомерны. Если нужна помощь в суде, обращайтесь.

7.2. Пока из Ваших пояснений нарушений прав не усматриваю... Но ровно месяц с момента отправки до даты продажи может судом принято как несоблюдение реального срока для уведомления.

7.3. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.

7.4. Ваши действия вполне правомерны.
Суд примет Вашу позицию. Главное ее обосновать.
Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

8. Можно ли признать сделку купли-продажи доли в квартире недействительной в случае нарушения права преимущественной покупки другого собственника.

8.1. Можно перевести права и обязанности по сделке на того чье право нарушено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение