Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

59 юристов сейчас на сайте
3256консультаций за 24 часа

Статья о нарушении прав человека

Мне предъявили претензию по статье 23 КРФ гарантирующую каждому гражданину защиту своей чести и доброго имени за распространение "ложных" сведений в сети интернет. Если у человека, (который предъявил претензию) нет доказательств о "ложности" моих показаний, имеет ли он право подать в суд? Данную претензию мне отправили в электронном варианте. Буду признательна, если вы ее изучите и скажите может ли она являться настоящей претензией. (ссылка на полную претензию) https://vk.com/doc60695741_458420927?hash=1fe4341069054242e9&dl=430b0a702dc6c094ee

Добрый день! Нет смысла смотреть, т.к. решать будет суд. Не по собственному наитию, скорее всего будет экспертиза. Не видя ролик, не зная темы сложно сказать.

Звоните 89189620756 Все остальное при встрече Возможно дело можно повернуть против него если вы говорите что у него нет и не может быть доказательств.

Не подскажете кака статья? Правительство РФ вносит предложения Президенту РФ о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов Федерации в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, международным обязательствам Российской Федерации или нарушения прав и свобод человека и гражданина.

ст. 29 Федерального закона от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ

Иван, вы хоть поняли, что сами спрашиваете? Задачи решать надо в универе, а не тут.

Можно ли рассмотреть действие человека в мой адрес как нарушение УК РФ по статье 128.1, привлечь к ответственности или заставить написать опровергающую
информацию или иное, оправдывающее меня или проясняющее?

Человек в диалоге со мной в рамках сетевого ресурса намеренно подменил некоторые факты моего высказывания (о чем я ему написала), затем сказал, что я должна обратиться к психиатру, исходя из моих слов, что он сам же и придумал, что, соответсвенно, было клеветой. Также заявил, ему известна информация, по которой его слова являются истиной, однако отказался называть какие именно сведения ему известны.
Человек психолог по образованию, однако заявил он - это не как мой консультант, тк я у него не консультировалась. У меня возникли некоторые сложности из-за этого диалога в личном общении.

Можно ли обязать сетевой ресурс разобраться с этим посетителем?

Ресурс не будет с этим разбираться, можете обратиться в прокуратуру. Статья 128.1. Клевета (введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)   1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов. 3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, - наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов. 4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, - наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов. 5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.  

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение