Нарушение прав потребителей

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Нарушение прав потребителя-очень много объяснять-всего не напишешь.

вопрос №11524577
прочитан 11 раз
Если много объяснять, то обращайтесь к юристу лично или на сайте кто Вам понравился, тому и пишите в личку. Гадать-то мы не можем, что у Вас конкретно случилось.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. Могу ли я обратится в суд на страховую компанию и потребовать возмещения неустойки, штраф за нарушение прав потребителей и морального вреда или это все бесполезно. СК после ДТП и возмещении денежных средств за ДТП расторгла со мной договор о чем я только через месяц узнал, и признала мой авто утрата (гибель).

вопрос №17668602
прочитан 9 раз
Так была утрата ТС или нет, какие основания для расторжения договора? Пишите конкретную ситуацию можно в разделе личных сообщений.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. В суд иск о защите прав потребителей можно подавать только после того, как Вы направили исполнителю письменную претензию. В Вашем случае необходимо смотреть документы, в том числе экспертное заключение, чтобы понимать обстоятельства дела.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Необходимо написать претензию и знать основания расторжения договора, по размеру выплаты как гибель необходимо смотреть авто у эксперта (у меня есть человек)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Всегда ли нужно платить госпошлину при подачи иска? (тема иска: нарушение прав потребителей)

вопрос №3685517
прочитан 77 раз
При таком иске не надо платить. Закон о защите прав потребителей вас освобождает от уплаты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, по искам о защите прав потребителей, истцы освобождены от уплаты госпошлины.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, в соотв. С ч. 2 ст. 333.36. Налогового кодекса РФ, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождены от уплаты госпошлины в суд. Если исковое заявление содержит требование имущественного характера (напр. Вернуть уплаченную стоимость), то освобождение от госпошлины действует, если цена иска не превышает 1 000 000 руб.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При ремонте кровли залиты квартиры (собственность) последнего этажа.

Можно ли ИСК к ТСЖ и строителями квалифицировать как нарушение прав потребителей?

вопрос №11791836
прочитан 17 раз
Если залив произошел по вине ТСЖ или УК, то должен быть акт о заливе и расчет нанесенного вам ущерба. На основании данных документов можно подать иск в суд по ст. 1064 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Да, в данном случае можете сослаться на ст.14 ФЗ "О защите прав", также на ч.1 ст. 1064 ГК РФ. Обращайтесь в суд, предварительно составив смету восстановительного ремонта.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, если вы лично не заключали договор со строителями на оказание услуг по ремонту кровли, то ваши взаимоотношения регулируются нормами гражданского права, которые регламентируют возмещение материального и морального ущерба, причиненного вашему имуществу и вам лично. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Валентина! Нет, в данном случае избежать гос. пошлины не получится, поскольку Вам услуги в данном случае не оказывались. Вред, причиненный Вам взыскивается в общем порядке на основании ст. 1064 Гражданского кодекса РФ: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, [b]подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред[/b].
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Намерен подать в суд на МТС-банк за мошеннические и неправоправные действия (нарушение прав потребителей). В какой суд я имею право обратиться? Пор месту жительства, или же по месту юридического пребывания банка?

С уважением, Виктор Кононов.

вопрос №6509471
прочитан 162 разa
Вам уже ответили на Ваш вопрос.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
По любом из адресов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
По вашему усмотрению. По вашему м/ж или месту регистрации банка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Виктор, и так и так можно поступить. Тут так называемая альтернативная подсудность.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю исковое на КПК (закрылся, не выплачивает), судья написал, что я должна оплатить пошлину, и большую. Я пенсионерка, хочу исковое переделать, упомянув нарушение прав потребителей.

вопрос №13013224
прочитан 2 разa
Добрый день. Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток. Если вы брали кредит или вкладывали деньги как физическое лицо, то действительно, на вас распространяется норма закона о защите прав потребителей, и вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы мыслите в правильно русле, есть такие основания, предусмотренные нормами Закона РФ "О защите прав потребителей" и Налоговым Кодексом РФ. Но для составления иска в целом всё же лучше обратиться к адвокату. [b][i]С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич[/i].[/b]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Подаю в суд на УК, затопило соседей из-за гидроудара и порыва радиатора. Убытки у меня 30 тр. Иск подавать мировым судьям? Обязательно писать в УК досудебную претензию? Госпошлина оплачивается, либо это проходит как нарушение прав потребителя и госпошлину платить не надо?

вопрос №17548264
прочитан 6 раз
В мировой суд претензия да нужна если не удовлетворят по претензии положен штраф в соотв. Ст.13 Закона о защите прав потребителей.. без госпошлины потребительские отношения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Наталья, вам следует направить претензию в УК, т.к. они, как правило, стараются не доводить дело до суда (если их вина имеет место быть). В случае отказа можете смело обращаться в суд. От уплаты госпошлины вы освобождены по закону "О защите прав потребителей".
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подать то вы можете, но никак [b]не сможете доказать что это гидроудар повлиял на ваш радиатор.[/b] Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение