Нарушение сроков выполнения работ

Краткое содержание:

Советы юристов

Заказчик в рамках муниципального контракта выставил Претензию в адрес Подрядчика за нарушение сроков выполнения работ. Подрядчик аргументированно возразил и доказал, что Претензия является необоснованной. Каким образом Заказчику удалить эту Претензию из своего бухгалтерского учета и ЕЭС?

С каких пор претензия фиксируется в бухгалтерском учете?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заказчик в рамках муниципального контракта выставил Претензию в адрес Подрядчика за нарушение сроков выполнения работ. Подрядчик аргументированно возразил и доказал, что Претензия является необоснованной. Каким образом Заказчику удалить эту Претензию из своего бухгалтерского учета и ЕЭС?

В бухгалтерском учете претензии не учитываются.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите имею ли я право как потребитель предъявить претензию к БТИ за нарушение сроков выполнения работ прописанных в договоре? Т.е в договоре вообще нечего не указано по поводу неустойки, но прописано что БТИ как исполнитель обязан выполнить работу в течение 20 дней после оплаты аванса. Аванс оплачен в день заключения договора. 20 дней уже прошло. При звонке в БТИ мне ответили что специалист в отпуске когда выйдет сделает а отпуск заканчивается 13 июля. Это 20 дней плюс ещё 2 недели...

Как следует из Закона "О защите прав потребителей" потребитель - это гражданин, заказывающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Если подпадаете под это определение, то самое время писать претензию. При этом следует обратить внимание на п. 1 и п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителей.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заключен договор на выполнение работ по изготовлению мебели. Срок изготовления заказа 17.09.2019. В назначенный срок привезли мебель, но во время сборки выяснилось что не хватает одного фасада, а у другого разбито стекло. Кухня до сих пор не собрана до конца. Является ли это нарушением сроков изготовления?

Добрый день! В данном случае нарушением срока это не будет. Все таки мебель доставили. А вот по комплектации и качеству вы можете предъявить претензию об устранении недостатков. А также требовать возмещение морального вреда.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Нарушения сроков нет. Однако, имеет место факт наличия недостатков: разбито стекло, не доставлен фасад. Обращайтесь с письменной претензией, установив срок для устранения недостатков. Если в установленный срок не исправят, обращайтесь в суд на основании Зап.
(текст отредактирован 26.09.2019, 09:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Заказчик написал претензию о нарушении сроков выполнения работ. Спустя какое то время предложил приехать и все решить мирно. Мы приехали все решили. После чего спустя какое время у нас опять возник спорный момент. И заказчик угрожает старой претензией так как я вовремя на неё не ответил. Правомерны ли действия заказчика.

Правомерны, при доказанности нарушения таких сроков. Однако нужно понимать, что за последствия предусмотрены Вашим договором субподряда при нарушении субподрядчиком сроков производства работ (право на отказ от договора, право взыскания неустойки и т.д.). Уточняйте вопрос.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Случилась такая проблема, заказ кухню в компании и по договору они должны мне установить ее 05.11.18 г. а сейчас позвонили и сказали что не успевают, и смогут установить ее только после 16.11.18 г. как быть в рамках закона, так как знаю что существует "Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ." но порядок действий и правила взыскания пени не знаю. Прошу помощи.

Здравствуйте, Дмитрий! Вы имеете право обратиться к ним с письменной претензией (после нарушения ими сроков) о выплате неустойке в соответствии со ст. 28.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Телефонный звонок это не основание для расторжения договора и применения к ним финансовых санкций.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираемся заключить договор с организацией на выполнение ремонта "под ключ" в квартире. В разделе обязанности сторон интересует фраза "исключительная неустойка". Скажите пожалуйста, что это значит, пол процента а сутки или же срок просрочки не имеет значения?


Огромное спасибо!


Пункт 4.4 В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ Заказчик вправе взыскать с Подрядчика исключительную неустойку в размере 0,05% от стоимости этапа работ установленной Договором.

Эта фраза ни какой роли не играет она противоречит закону и в случае просрочки неустойку можно будет взыскать в размере 3% от всей суммы заказа за каждый день.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос о размере пени. Кем определяется размер пени и есть ли ограничения? У нас в договоре подряда на выполнение строительно-монтажных работ оговаривается пеня за нарушение сроков выполнения работ в размере 0,1% от стоимости оставшихся невыполненных работ. Но это такая мизерная сумма получается. Что подрядчик и внимания на это не обращает. Хочется узнать (уже при заключении новых договоров), как определить разумную сумму пени. Есть ли какой-то предел? Что показывает практика? Спасибо!

Данное условие определяется в договоре по соглашению сторон, размер можете указать любой, запретов и ограничений нет. но принцип разумности никто не отменял.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Размер пени определяется соглашением стороны. То есть как стороны договорились в договоре. Ограничений нет. Если сумма действительно маленькая, то можно попробовать взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Предела нет, если это не договор между юрлицом и физ лицом, все регулируется договором, есть понятие - свобода договоров, Вы кто - физ лицо?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброе утро. Если не прописывать неустойку в договоре, то она автоматически высчитывается на основании 395 ст. ГК РФ. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У договора подряда есть срок. Начало 20.09.14 и окончание 20.10.14. кс 2 и 3 были подписаны 03.09.15 (фактически через год). как считать срок исковой давности заказчиком от 20.10.14 или от 03.09.15 по взысканию неустойки за нарушение сроков выполнения работ?

Добрый день! В данном случае нужно смотреть условия договора, если там указано с момента подписания акта выполненных работ считается выполненным, то значит нужно считать с 2015 года. Удачи в решении Вашего вопроса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если в договоре прописано, что работы должны быть выполнены до 20.10.14 года, но к указанному времени выполнены не были, то неустойка рассчитывается с этой даты.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Вы будете срок исковой давности считать с момента, когда заказчик узнал о нарушении своих прав, то есть с момента подписания кс 2 и кс 3 с 03.09. 2015
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна Ваша консультация: подрядчик выполнил работы, но с нарушением сроков выполнения работ. Хочу предъявить неустойку, также есть остаток по оплате по договору, который я должна заплатить после окончания вып. работ. Могу ли я не оплачивать оставшуюся сумму (в счет неустойки)? Известив подрядчика.

Доброго времени суток. Для того чтобы не платить остаток необходимо направить подрядчику заявление о взаимозачете встречных обязательств.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение