Наследниками первой очереди по закону являются - вопросы и ответы

Наследниками первой очереди по закону являются

Краткое содержание

1. После смерти папы, я, как наследник первой очереди вступила в наследство. Спустя время появился человек, который подал в суд, об установлении отцовства, и меня, как законную дочь, поставил ответчиком по иску. Вероятнее всего, молодой человек желает вступить в права наследования. Действительно ли я являюсь ответчиком в данном процессе? Могу ли я заявить в суде об изменении меня с категории Ответчик на Заинтересованное лицо?

1.1. Здравствуйте, в данном случае именно наследники будут являться ответчиками по делу.
Удачи вам и всего наилучшего.

2. У меня умерла мама. Я у нее единственная дочка. У нее в собственности было часть дома и земельный участок. Дом очень старый, разваливается. Завещания мама не делала. Вступать в наследство я не хочу. Обязательно ли мне писать отказ от наследства у нотариуса т.к я являюсь наследником первой очереди по закону или можно просто не вступать в наследство?

2.1. Здравствуйте, можно и не вступать, но если Вы все же хотите оформить это имущество в собственность в будущем, нужно оплачивать все счета, платежи, поддерживать имущество в нормальном состоянии и т.д., иначе по истечении 10 лет со дня смерти Вашей мамы имущество будет признано выморочным и отойдет в пользу государства.

3. Моя родственница решила завещать принадлежащую ей квартиру своему мужу (с которым состоит в браке почти сорок лет) и полностью лишить наследства двух своих (общих с супругом) совершеннолетних трудоспособных детей. Однако в юридической консультации ей сказали, что наследников первой очереди полностью лишить наследства невозможно по закону... даже если они являются совершеннолетними и трудоспособными. Так ли это и на каком основании два взрослых и здоровых бездельника имеют такие права?

3.1. Здравствуйте.
Скорее всего, Ваша родственница что-то не так поняла. Вероятно, ей объяснили, что если на момент ее смерти дети будут пенсионерами или инвалидами, то у них будет право на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания - по 1/2 от того, что им причиталось бы при наследовании по закону в отсутствие завещания.
Обращаться нужно не в юридическую консультацию, а к нотариусу. Только нотариусы имеют право удостоверить завещание и составленное другим юристом завещание ни один нотариус не примет, так как нарушена тайна завещания.

4. Умер племянник он недееспособный по суду я являлась его опекуном 8 лет и тетей по линии матери племянника., моей сестры. После смерти осталась небольшая квартира. Квартиру получала от государства наша мама, далее приватизация и квартира была оформлена на сестру, маму племянника. У него жив отец, с матерью не регистрирован, с ними не проживал, в жизни племянника не участвовал. По закону он наследник первой очереди, могу ли я как-то оспорить и вступить в наследство подскажите очень обидно.

4.1. Для признания наследника недостойным нужны обстоятельства, предусмотренные ст. 1117 ГК РФ:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

4.2. Здравствуйте, если только признавать его недостойным наследником, возможно он лишался родительских прав ст. 69 СК РФ, если вы опекали племянника - обратитесь к юристу что б прояснить вашу ситуацию и определиться с судебной перспективой.

4.3. Нужно признавать его недостойным наследником. Что с долями мамы и сестры мне не понятно.

5. Умер мой брат 72 года. Из наследников первой очереди никого нет. Я (52) и сестра (60 лет)-наследники второй очереди. Нотариус сказал, что завещание составлено не сестру. Адвокат сказал, что я могу оспорить завещание. Но жена говорит, что это будет незаконно, т.к. по закону я не являюсь обязательным наследником и это будет адвокатская махинация или развод меня на деньги. Она права?

5.1. Оспорить завещание могут законные наследники, которые были бы вправе получить имущество завещателя, если бы наследование происходило по закону.

То есть Вы также являетесь законным наследником.

5.2. Добрый день, Алексей.

Для оспаривания завещания необходимо доказать, что наследодатель (Ваш брат) составлял завещание под принуждением, в заблуждении, находился в состоянии когда не мог должным образом отдавать отчет своим действиям и т.д.. Таким образом, признать завещание незаконным возможно, но затруднительно. Для выяснения обстоятельств необходимо получить от Вас ряд ответов на вопросы.

С уважением, Григорий.

В случае возникновения вопросов можете обратиться на консультацию.

5.3. То, что оспорить завещание Вы имеете право, адвокат прав.
По поводу махинаций и разводов - все зависит от наличия/отсутствия оснований для оспаривания завещания.
Перечень оснований ограничен Гражданским кодексом.

6. Как правильно написать мне заявление нотариусу об отмене выданного ранее мне как правильно написать мне заявление нотариусу об отмене выданного ранее мне свидетельства о праве на наследство по закону, если я, по материалам облсуда, являюсь наследником первой очереди не вступившим в наследство, и фактически в наследство не вступал.

6.1. Здравствуйте, по данному вопросу обратитесь непосредственно к нотариусу с заявлением и судебным решением - для полного ответа обратитесь к юристу, что б посмотреть решение суда.

6.2. Здравствуйте, заявление об аннулировании свидетельства о праве на наследство нотариусу подавайте, на основании решения суда (приложите его). Пишите, что такого то числа было выдано свидетельство (номер серия), однако по решению суда (от такого то числа, по такому то делу) я в наследство не вступил, прошу аннулировать свидетельство.
Если вы обратись к нотариусу, то там подскажут по данному вопросу. Обращаться нужно к тому нотариусу, который выдавал свидетельство.
А вы намеренно отказываетесь?

7. Как правильно написать мне заявление нотариусу об отмене выданного ранее мне свидетельства о праве на наследство по закону, если я, по материалам облсуда, являюсь наследником первой очереди не вступившим в наследство, и фактически в наследство не вступал.

7.1. Такое заявление не имеет юридической силы. Свидетельство о раве на наследство может быть аннулировано только на основании судебного решения. Нужно смотреть решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X