Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

229 юристов сейчас на сайте
4168консультаций за 24 часа

Является ли внук наследником первой очереди

Являются ли наследниками первой очереди внуки бабушки, отец которых, т.е. сын бабушки, умер? У бабушки есть и жив ещё один сын, на которого бабушка оформила завещание на свою квартиру.
Могут ли эти внуки после смерти бабушки через суд получить доли этой квартиры?
Козина Елена Николаевна г. Ярославль.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления т.е. если нет наследников иных очередей.

Здравствуйте, Елена! Внуки бабушки в данном случае могли бы наследовать по праву представления (за своего отца). Однако в данном случае имеется завещание, а внуки не относятся к лицам, имеющим обязательную долю в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ). Поэтому наследовать будет лицо, указанное в завещании.

Внуки будут наследовать по праву представления вместо своего умершего отца. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (п. 1 ст. 1142 ГК РФ), и, соответственно, внуки становятся наследниками первой очереди. Таким образом внуки и живой сын будут наследниками первой очереди и будут наследовать имущество в равных долях. Исключением будет квартира, которая наследуется по завещанию, она достанется полностью сыну. П. 1 ст. 1149 ГК РФ содержит перечень лиц, которые имеют право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК. Внуки (дети умершего сына) право на обязательную долю в таком случае не имеют.

Является ли наследником первой очереди внук умершего сына? Коротко: брат умер несколько лет назад. У него остался сын, но брак с его матерью был расторгнут за пару лет до смерти. В случае смерти нашей матери, единственной собственницы квартиры, как будет делиться наследство? У меня трое детей. Я раньше думала, что 50 % остается мне по первой линии, а оставшиеся 50% делятся на равных между внуками. Но недавно услышала, что внук умершего сына автоматически становится преемником его права на наследство по первой линии. Правда ли это?

Да, это правда

Да это правда, дети наследуют долю своих ранее умерших родителей в равных долях по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Ваши дети после смерти бабушки не наследуют, так как наследуете Вы.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления КонсультантПлюс: примечание. С 1 сентября 2016 года Федеральным законом от 30.03.2016 N 79-ФЗ в пункт 1 статьи 1146 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции. 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Делиться будет между вами и сыном брата в равных частях. если нету других братьев и сестер.

Являюсь ли я наследником первой очереди и могу ли претендовать на дом? Я внук родной бабушки и родного дедушки. Где мой дядька (их родной сын) вступает в наследство от родителей. Все его братья и сестры написали отказную, что не претендуют на дом. Будет суд, чтобы законно ему вступить в наследство, т.к. прошло много лет. Я в дому прописан еще был до смерти бабушки и до сих пор там прописан. Как мне все правильно сделать, подскажите?

Являюсь ли я наследником первой очереди Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, не являетесь. Как мне все правильно сделать, подскажите? Дожидаться своей очереди на право наследования.

Являются ли внуки наследниками первой очереди наравне с детьми.

Здравствуйте! нет

являются наследниками первой очереди ,но наследуют только в порядке право представления ,с.1142 ГК.

Только по праву представления они могут наследовать в случае, если родителей на момент призвания наследования нет в живых. Например, внуки наследуют после бабушек и дедушек , если нет в живых родителей.

Является ли внук наследником первой очереди ушедшей бабушки, если мамы тоже нет в живых и других наследников тоже нет? Пошлины в каком размере оплачивает внук в данной ситуации? Наследует квартиру и дачу, проживал с бабушкой с детских лет, но не был прописан! Спасибо!

Да, является наследником. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства умершей

Является ли внук наследником первой очереди, или вообще является наследником или можно его внести в долю наследства.

внук может быть наследником первой очереди по праву представления, то есть если умрёт его мама или папа до принятия наследства

Либо по праву представления (в случае смерти одного из родителей), либо на основании завещания.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Является ли внук наследником первой очереди, если бабушка до 18 лет была его опекуном?

нет, не является, если живы наследники первой очереди - дети и супруг умершей бабушки.

Являются ли внуки наследниками первой очереди?

Фрося нет -не являются.

Нет, не являются. Внуки наследуют по праву представления. Если речь идет о Российском законодательстве, а не о законодательстве другого государства.

1 как распределяются доли между наследниками первой очереди (мать. Жена. дочь. Внуки) 2 являются ли несовершеннолетние внуки наследниками 3 как понять фразу внуки по праву ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

наследниками первой очереди позакону являются: переживший супруг, дети и родители в равных частях - ст 1142 гк рф, наследники по праву представления - ст 1146 гк рф

После смерти деда являются ли его внуки наследниками первой очереди, если их отец умер 15 лет назад.

Здравствуйте, Ирина! Да, согласно п.2 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления." Следовательно, внуки поделят поровну ту долю в имуществе, которая причиталась их отцу. Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. С уважением, юрист ЮК "Феникс" Белоусов Семён Анатольевич

Гражданский кодекс РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. Статья 1142. Наследники первой очереди 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Являются ли внуки наследниками первой очереди, если к моменту смерти деда их отец тоже умер. Есть еще прямые наследники, т.е. сыновья.

Да являеются.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. т.е. В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону (отец), умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (дед), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142, п. 2 ст. 1143 и п. 2 ст. 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну. Если родитель ребенка, который является наследником по закону, к моменту открытия наследства сам находится в живых, наследование по праву представления не возникает.

Да являются.

Является ли мой внук наследником первой очереди, если его отец (мой родной сын) погиб?
Спасибо за ответ.

Уважаемая, Елена! Ваш внук, является наследником по праву представления, и наследует наравне с наследниками первой очереди.

При наследовании, если наследник первой очереди умирает раньше наследодателя, является ли внук наследодателя наследником по праву представления. Если да, то имеет ли он такие же права как оставшиеся наследники первой очереди?

Здравствуйте Наталья. Да, в Вашем случае, внук является наследником первой очереди, как и наследники первой очереди. Он имеет равные права, что другие наследники первой очереди, если он единственный наследник своего умершего родителя. С уважением,

Являются ли внуки (совершеннолетние) наследниками первой очереди, если других наследников первой очереди нет? Являются ли племянники в этом случае наследниками наравне с внуками?

Правила п.2 ст.1142 к наследникам первой очереди относят также: а) внуков наследодателя. Тем не менее нужно учесть, что:в отличие от "классических" наследников первой очереди (например, детей наследодателя) внуки наследуют в порядке, предусмотренном в ст.1146 ГК, т.е. по праву представления. Иначе говоря, внуки наследодателя призываются к наследству лишь постольку, поскольку к моменту открытия наследства умер их родитель (ребенок наследодателя); внуки наследуют долю своего умершего родителя (причитавшуюся ему как наследнику первой очереди) в равных долях; для того, чтобы внуки были призваны к наследству по праву представления, необходимо также отсутствие препятствий к этому, указанных в п.2 и 3 ст.1146 ГК (см. коммент. к ней); Племянники наравне с внуками наследниками не являются.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение