Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

114 юристов сейчас на сайте
4332консультаций за 24 часа

Является ли жена наследником первой очереди

Является ли жена умершего брата наследником первой очереди в получении наследства его матери?

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Жена не может наследовать после смерти матери своего мужа. Круг наследников определен законом – это супруг, дети и родители наследодателя.

Здравствуйте! Жена умершего брата не является наследником первой очереди в данной ситуации "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017) ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день, Валентина! Жена умершего брата не является наследником первой очереди для наследства, открывшегося после смерти матери мужа. Однако его дети по праву представления являются наследниками первой очереди. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте. Нет, жена наследником не будет являться, а вот дети умершего брата, если они есть, вправе претендовать на долю, на праве представления.

Нет жена умершего брата не является наследником первой очереди в получении наследства его матери, только в получении наследство своего умершего мужа.

Являются ли дети второй жены наследниками первой очереди? То есть неродные дети наследодателя. Вторая жена умерла через пару дней после наследодателя и соответственно не приняла наследство. У наследодателя есть родной сын.

Пасынки и падчерицы являются наследниками седьмой очереди и призываются к наследованию при отсутствии наследников предыдущих очередей.

У меня умер месяц назад отец. Я и его жена являемся наследниками первой очереди. Имею ли я право подать в суд на ограничение пользывание имуществом до вступление в наслдства. Так как все имущество было записанной на отца а его жена сейчас всем этим пользуется и этим имуществом пользуются 3 лица по ее инициативе не имея на то права.

Нотариус обязан принять меры к охране наследства в соответствии со ст. 1171 ГК РФ. Для этого наследником должно быть подано соответствующее заявление.

Добрый день, такое заявление Вам нужно подать к нотариусу, у которого открылось наследственное дело. Согласно абз.1 п.2 ст.1171 ГК РФ, нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников. Кроме того, пользование имуществом наследодателя до вступления в наследство незаконно и вы можете обратиться в полицию.

Является ли муж наследником первой очереди после смерти жены имущества приобретённого женой до заключения брака, если наследницей еще является мать жены (тёща)

Нина, наследниками первой очереди будут являться муж и мать в равных долях. Если имущество было приобретено до заключения брака, мужу, как пережившему супругу, не будет выделена 1/2 доли в имуществе, поскольку имущество не является общей собственностью супругов.

Верно ли,что наследниками первой очереди являются жена и несовершеннолетние дети, если нет родителей?

Добрый день. ГК РФ относит к наследниками первой очереди по закону детей, супругов и родителей наследодателя. При чем совершеннолетие детей значения не имеет.

Здравствуйте Юлия! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Дети учитываются все: совершеннолетние и несовершеннолетние. Рождённые, как в зарегистрированном браке, так и в незарегистрированном браке.

1 как распределяются доли между наследниками первой очереди (мать. Жена. дочь. Внуки) 2 являются ли несовершеннолетние внуки наследниками 3 как понять фразу внуки по праву ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

наследниками первой очереди позакону являются: переживший супруг, дети и родители в равных частях - ст 1142 гк рф, наследники по праву представления - ст 1146 гк рф

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение