Наследство завещанию после смерти матери - вопросы и ответы

Наследство завещанию после смерти матери

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Через какое время можно вступать в наследство по завещанию после смерти матери?

1.1. В течение полугода нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства

2. Суть вопроса такова. После смерти матери, осталось завещание на наследство только на сына, дочь при этом на льготных условиях тоже могла претендовать, но отказалась от него. Может ли она в судебном порядке потребовать долю?

2.1. Если она отказалась от наследства добровольно, то не может ничего требовать, к сожалению.

2.2. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

2.3. Как отказались? Вы подавали письменный отказ от обязательной доли наследства?

2.4. Если отказ писала нотариальный, то уже потребовать не сможет.
Если официального отказа не было - в судебном порядке необходимо доказать, что срок вступления в наследство пропущен по уважительной причине.

3. Могут ли ресурсоснабжающие организации заставить меня платить за коммунальные услуги дома матери, которая полгода назад умерла, если я там не проживаю и не прописана. Завещания на меня она не делала. В наследство вступать я передумала. К нотариусу для принятия наследства я не ходила. Наследство у нотариуса я не открывала, но 2 месяца после смерти матери платила коммунальные услуги и передавала показания счетчиков.

3.1. Если вы оплачивали коммунальные услуги, то таким образом вы фактически приняли наследство, которое принадлежит вам с этого момента, поэтому могут взыскать долги.

4. Могут ли ресурсоснабжающие организации заставить меня платить за коммунальные услуги дома матери, которая полгода назад умерла, если я там не проживаю и не прописана. Завещания на меня она не делала. В наследство вступать я передумала. К нотариусу для принятия наследства я не ходила. Наследство у нотариуса я не открывала, но 2 месяца после смерти матери платила коммунальные услуги.

4.1. Здравствуйте, если вы не заявляли у нотариуса о своем праве на наследство, и не зарегистрированы в этом доме, то никому ничего платить не должны.

4.2. Здравствуйте.
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Принятие наследства наследственным фондом осуществляется в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 3 статьи 123.20-1 настоящего Кодекса.

4.3. Подайте заявление об отказе от наследства и от Вас отстанут.
ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

4.4. Ольга,
Оплачивая в течение 2 х месяцев коммунальные услуги, Вы совершили действия по фактическому принятию наследства. Если 6 ть месяцев еще не истекло, Вам лучше у нотариуса от наследства отказаться.
Иначе факт принятия наследства может быть установлен кредиторами в судебном порядке.

5. Пенсионер. Получила в наследство 1/6 часть имущества (от дома и участка) после смерти матери, по закону. Большая доля имущества по завещанию отошла племяннику. Хочет подавать в суд на лишение меня этой доли, так как в доме невозможно выделить 1/6 часть. Каковы мои шансы? Можно ли хотя бы 1/6 часть земельного участка оставить?

5.1. Здравствуйте.
Все зависит от того, какой юрист будет представлять в суде Ваши интересы.
С грамотным юристом Вы выиграете, если не скрыли каких-то важных деталей.

5.2. Лена, а как он может вас лишить вашей доли? Насколько я понимаю, вам досталась обязательная доля в наследстве? Он может подать иск на принудительный выкуп вашей доли в виду ее малозначительности, если у вас есть другое, постоянное жилье. Тут будет большую роль играть оценка. Настаивайте на сохранении за вами земельного участка, так как вы социально не защищенный элемент.

5.3. Добрый день Лена. Вопросзлючается в том, на сколько велика ваша доля по площади, может ли человек проживать на этой площади, но вас не лишают этой доли, а вам должны выплатить компенсацию за эту долю как дома так и земельного участка. Другое дело как дом и земельный участок оценят, чтобы определить размер вашей компенсации.

6. После смерти матери достадась её доля в частном доме в размере 1/4 доли и недостроенная квартира (530 т. р).Подали заявление на наследство по закону (мама завещание не оставила); мамин муж (т.к юредически он нам, детям, ни кто) я (старшая дочь) и младшая сестра. В каких долях будет расчитано наследство? Как можно лешить сестру наследства и можно ли? Могу ли я отказаться от доли в доме в пользу "отчима", а он в свою очередь от доли в квартире в мою пользу?

6.1. Здравствуйте, Надежда!
Отчим может получить равные с вами доли, но если имущество приобретено в браке с матерью, то его доля будет больше.
Вы вправе отказаться в пользу любого наследника.

6.2. Здравствуйте! Необходимо уточнить, имущество приобретено в браке и если да то по каким основаниям? Основания для лишения наследства сестры? С отчимом можете поделить как считаете нужным!

6.3. Надежда,
После получения свидетельств о праве на наследство, Вы можете составить соглашение о разделе имущества с отчимом, которым определить у кого что будет.
Лишить сестру наследства могла мама-наследодатель. Вы можете в судебном порядке признавать ее недостойным наследником, но для этого нужны основания, а из вопроса их не видно.

7. После смерти матери в 2014 г в Херсоне осталась квартира которая согласно завещания принадлежит мне. Мать проживала и была зарегистрирована по моему адресу в РФ.При оформлении наследства в Украине их натариус затребовал Свидетельство о праве на вследствие за пределами РФ.Натариус в России отказывается выдать свидетельство ссылаясь на какую-то конвекцию. Что делать?

7.1. Нотариус вправе делать запросы самостоятельно.

7.2. Женя,
Вы можете обжаловать действия нотариуса либо в нотариальную палату, либо в суд.

8. Бабушка составила завещание у нотариуса на маму еще в 1993 г. При чем брату и его жене она об этом сразу сказала. После смерти бабушки мама подала документы вместе с завещанием нотариусу. Пол года еще не прошло. Сейчас брат заявил, что будет с нами судится на долю в квартире. Имеет ли он право на обязательную долю в наследстве, если он являются пенсионером, но не был на иждивении у своей матери, с ней не проживал.

8.1. Брат имеет право на обязательную долю.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.
Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

8.2. Имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

8.3. Формально имеет, в силу статьи 1149 ГК РФ, и в этом случае он должен будет заявлять о своем праве в судебном порядке (если он обратится к нотариусу, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и также предложит решить вопрос через суд). В суде уже будет решаться, какая доля квартиры отойдет брату Вашей мамы, с учетом всего имущества, оставшегося после смерти наследодателя (в первую очередь учитывается стоимость незавещанного имущества, при недостаточности такого имущества для удовлетворения требований наследника - уже с учетом имущества по завещанию). Вам лучше обдумать, какое конкретно имущество осталось после смерти бабушки (не считая квартиры), провести его оценку, при получении отказа от нотариуса - немедленно обращаться в районный суд "в опережение". Такие дела.

8.4. Здравствуйте,
Тут бы еще разобраться чей брат... Ваш? Бабушки? Мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение