Наследство квартиры после смерти отца - вопросы и ответы

Наследство квартиры после смерти отца

Краткое содержание

1. После смерти отца (1/2 доля в квартире), я и моя сестра не вступили в наследство. Шесть месяцев истекло.

1.1. Значит, Вы не будете признаны наследниками.

1.2. Если в течении 6 месяцев фактически вступили в наследство, платили коммунальные услуги, то можете подтвердить факт вступления в наследство через суд с признанием права собственности на долю в квартире.

1.3. По закону оно перешло государству, можно пробовать в судебном порядке только получить.

2. Отец составил договор дарения на квартиру мне (дочери) и своей жене. Одна квартира у каждой 1/2 доля. При составлении договора ни о каких долгах за оплату ЖКХ я не знала. Отец говорил что все оплачивает. После смерти отца я узнала что есть большие долги по ЖКХ и они подают на нас в суд. В наследство я не вступала, так как нечего было наследовать. Что делать? Оплатить все долги просто финансово не могу.

2.2. Здраввствуйте, в данном случае согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате платежей у вас возникает с момента регистрации на вас права собственности. Если не вступали потом в наследство, то взыскать не смогут ничего, дарение было до смерти.

2.3. Долги Вы не должны оплачивать, если не принимали наследства, а обязательства по долгам наследодателя несут наследники, принявшие наследство: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности, кроме долгов за капремонт (ст.158, 169 Жилищного кодекса РФ).

2.4. Долги, образовавшиеся до регистрации перехода права собственности по договору дарения, не переходят к одарямому, если иное не установлено договором. Данное положение исходит из положений ст. 210 ГК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ.

2.5. Уважаемая Наталья!
Обязанность по оплате за ЖКХ несет собственник, ст.210 ГК РФ. Наследники принимают долги, если вступают в наследство. Ст.1175 ГК РФ.Вы же не вступали в наследство. А Вам подарили долю. Соответственно Ваша обязанность по оплате за ЖКХ наступает с момента регистрации права собственности.

2.6. Здравствуйте Наталья!
Регистрация в Росреестре была?
Оплатить долги Вы не обязаны, т.к. за них отвечает прежний собственник (ст. 30 ЖК РФ). Их списать должны. Вы в наследство не вступали. Значит их не унаследовали.
Единственное что надо будет оплатить - долг за капремонт. Он по закону переходит вместе с квартирой.
А все остальные нет.

2.7. Нужно договор дарения смотреть, что там про это есть, если ничего то по идее оплачивать должны только с момента получения права собственности, за исключением долгов по капитальному ремонту, согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате платежей у вас возникает с момента регистрации на вас права собственности. Если не вступали в наследство, то согласно ст. 1175 ГК РФ, не обязаны платить долги. Если подадут в суд, надо писать мотивированные возражения, расписывать все со ссылками на законодательство и обстоятельства дела, отбиться шансы очень хорошие, дальше от вас зависит как грамотно сработаете по иску.

2.8. Здравствуйте. Долг остается за прошлым собственником.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Новые владельцы будут уже платить за себя с момента перехода права собственности к ним.

2.9. Здравствуйте, важным моментом является дата регистрации перехода права обствености на 1/2 доли в квартире. Именно с этого момента в порядке ст.209 ГК РФ Вы обязаны нести бремя расходов по содержанию жилого помещения. Если долги по оплате ЖКХ возникли ранее, то Вы их не обязаны оплачивать, в связи с тем, что не вступали в права наследства, а значит не обязаны оплачивать долги наследодателя.
Удачи Вам.

2.10. Согласно ст 210 и статьям 153 и 154 ЖК РФ если вы стали собственницей доли по договору дарения то приняли и обязанность по оплате коммунальных услуг То,что Вы чего не знали, что отец не говорил о долгах к сожалению для вас не освобождает вас от уплаты коммунальных услуг Чтобы вы знали собственники не сут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг в квартире Другими словами если есть долг в этой квартире, то требование об оплате долга могут предъявить только вам как собственнице 1/2
Что делать? В вашей ситуации у вас не получится не платить В суде вам нужно согласно ст.203 ГПК РФ просить рассрочку оплаты долга, чтобы его по-маленьку гасить частями.

2.11. Уважаемая Надежда! Подайте через МФЦ все документы, связанные с квартирой и получите зарегистрированную Росреестром свидетельство о регистрации права на одну вторую подаренной Вам квартиры. Что касается оплаты услуг ЖКХ, то это зависит от того, зарегистрированы ли Вы в этой квартире или НЕТ? До той поры, пока Вы не СТАНЕТЕ СОБСТВЕННИЦЕЙ ОДНОЙ ВТОРОЙ КВАРТИРЫ, то в случае судебного процесса с Вас при этих двух условиях не смогут взыскать долг за оплату ЖКХ.

3. В 1992 году после смерти отца я и три сестры с братом написали отказ в пользу матери от долив наследстве (частный дом). Позже мать с бабушкой получили квартиру и ушли из дома. Два года назад мать написала на меня договор дарения. Дом мой, я плачу за него налог. Вчера старшая сестра позвонила и сказала, что собираются оспаривать этот договор, будут требовать через суд свои доли уже с меня. Это возможно?

3.1. Какой прошел срок с момента перехода права собственности на дом на вас?

3.2. Добрый день. Требовать возможно все что угодно, но здесь вопрос о законности таких требований, ситуацию надо оценивать по имеющимся у Вас документам. Если переход права зарегистрирован в установленном законом порядке в Россреестре, то по истечении двух лет это вряд ли возможно, также учитывая, что на момент сделки Ваша мама была полностью дееспособна и осознавала происходящее.

3.3. Если ваша мама жива, дееспособна, то оспаривать договор дарения сестра просто не имеет права.
Что касается оспаривания отказа от участия в приватизации и требования долей по этому основанию, то и здесь перспектив у них нет. Исковая давность.
Дело интересное может быть и сложное, а я юрист из Красноярска. Веду дела в судах по краю тоже.

4. Мой отец в 2005 году сделал фиктивный брак. Прописал на свою площадь фиктивную жену и ее сына. Через некоторое время выясняется что в квартире прописаны ее старший сын, невестка и двое несовершеннолетних детей. После они приватизируют квартиру без моего отца. Несовершеннолетние дети становятся собственниками квартиры. Дом идет под слом. Умер мой отец 09.08.19 г. Они его хотят выписать и просят св.о смерти. Скажите что мне делать? Могу ли я в током случае вступить в наследство? Спасибо.

4.1. Добрый день Мария. К сожалению если Ваш отец не был собственником жилого помещения в законном порядке наследовать часть этого помещения как наследник первой очереди кем Вы являетесь вместе с супругой отца Вы не можете. Наследовать же иное имущество Вы можете. Вы конечно можете попробовать обжаловать решение о приватизации но на мой взгляд шансов практически нет.

5. Моему ребенку после смерти отца досталось в наследство комната в 3 комнатной квартире и 1/3 часть цеха по производству мебели. Вопрос такой, как я могу распоряжаться деньгами при продаже своей доли. Опекуны настаивают на покупке квартиры для ребенка. Какие еще есть возможности. Мы с ребенком проживаем за пределами РФ.

5.1. Просто так продать долю без предоставления взамен другой недвижимости несовершеннолетнему опека не даст. Ст 37 ГК РФ.

6. Скажите пожалуйста, моему отцу его старшая сестра на словах сказала, что квартира после её смерти будет ему, ещё два родных брата отказались в его пользу, но его сводная сестра по его отцу, вступила в наследство. Имеет ли она право на эту квартиру?

6.1. Если уже вступила, значит имеет право, может обжаловать в судебном порядке, ст.131-132 ГПК РФ. Судя по вопросу стоит обжаловать.

6.2. Ольга,
Мало ли кто кому что сказал. Нужно было оформлять завещание в пользу Вашего отца.
Если завещания нет, то имеет место наследование по закону.
Братья, сестры - наследники второй очереди и все имеют равные права на имущество наследодателя.

7. Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

7.1. Добрый день!
Добрачные квартиры являются личной собственностью супругов.
Делится одна квартира -- принадлежащая отцу. Если нет завещания, она делится в долях поровну между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг умершего). Если в данном случае два наследника (мачеха и сын), сын получит 1/2 долю квартиры, принадлежащей отцу.

7.2. Здравствуйте! Сразу скажу: Все имущество, приобретенное в браке делится по 1/2. То есть половина совместно нажитого принадлежит мачехе. А далее начинаются варианты. Если мачеха пенсионерка или инвалид, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание. В каждом конкретном случае есть нюансы. Это к нотариусу, либо юристу, но с документами...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение