Наследство после смерти родственника - вопросы и ответы

Наследство после смерти родственника

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как мне вступить в наследство после смерти родственников.

1.1. Надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, ст.1154 ГК РФ.В шестимесячный срок. Принесите с собой свидетельство о смерти, документы на имущество, документы, подтверждающие родство.

2. Можно ли вступить в наследство через 20 лет после смерти родственника?

2.1. Доброе вам утро
Уважаемая Юлия! В данном случае, теоретически вы можете подать исковое заявление о восстановлении сроков о вступлении в наследство, но думаю, что вам откажут. Слишком много времени прошло.

2.2. Здравствуйте, для того чтобы рассчитывать на наследуемое имущество необходимо узнать, не перешло ли наследство в пользу государства. Обратитесь с тамим вопрос к нотариусу по месту открытия имущества.

2.3. Здравствуйте!
Теоретически вступить в наследство через 20 лет возможно, но для этого необходимо обратится в суд с исковым заявлением и восстановить срок вступления в наследство.

3. По истечение 17 лет после смерти родственника я могу заявить права на наследство?

3.1. Заявить вы конечно можете. Нередко бывают случаи подобные вашим. Однако много непонятно из вашего вопроса, а именно: Что стало с наследственным имуществом, принял ли это имущество кто-либо из родственников, Сохранено ли это имущество…

3.2. Добрый день! Вы можете заявить данные требования только в судебном порядке и при наличии уважительных причин для пропуска сроков для вступления в наследство.

3.3. В случае, если вы фактически приняли наследство в течение полугода со дня смерти родственника, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Если о наследстве стало известно недавно, то с иском л восстановлении срока для принятия наследства.

4. Как вступить в наследство если после смерти родственника прошло 10 лет? Спасибо!

4.1. В Вашем случае, вопрос может быть решен только в судебном порядке и никак иначе. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

4.2. Здравствуйте, вам в любом случае придётся обращаться в суд, иного способа решить вашу проблему нет.
Удачи вам и всего наилучшего.

4.3. Вам необходимо обратиться в суд с восстановлением срока для вступления в наследство или же, возможно, вы являетесь фактически вступившим наследником и тогда необходимо обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

4.4. Добрый вечер. Если вы фактически приняли наследство, необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Если не приняли, нужно доказать уважительность причины пропуска срока на принятие.

5. Через какое время можно вступить в права наследства после смерти родственника.

5.1. в течение полгода ,подавайте заявление нотариусу,ст.1154 ГК

5.2. Если вы наследница первой очереди, - то в течение 6 месяцев, - подаёте заявление нотариусу. Однако возможен вариант фактического принятия наследства в этот срок.

Мне надо помочь оформить дом который строил мой прадед, родственники то есть внуки не хотят оформлять наследство, в наследство не кто не вступал после его смерти. Я правнучка хочу оформит и незнаю как,
Читать ответы (3)

6. Что нужно делать после смерти близкого родственника/мама/,как получить наследство?

6.1. К нотариусу обращаться


7. Должен ли кто известить о наследстве родственников после смерти их деда?

7.1. Здравствуйте! нет не должны.

8. Мама жила с отчимом в браке (он меня не удочерял). После смерти мамы по выигранному суду мне перешло 1\4 доля в квартире. Недавно отчим скончался, у него есть только очень дальний родственник, который сейчас оформляет наследство (ждать 2 года). Могу ли я претендовать на что-то?

8.1. Т.к. Вы не являетесь родственницей умершего мужа Вашей мамы, Вы после него не можете наследовать имущество, т.к. наследниками являются в любом случае родственники умершего (по очередям от 1 до 4 в зависимости от степени родства).

8.2. Алина,
В соответствии с действующим законодательством, Вы - наследник седьмой очереди к имуществу отчима.
Соответственно, Вам нужно разобраться, что за родственник наследует, возможно вообще он наследует по завещанию.

9. После смерти родственника (матери) дочь через сколько времени может получить ее имущество по наследству, и оформить на себя право собственности? Если после смерти примерно дней через 10 начнёт собирать документы?

9.1. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечение 6 мес. с момента смерти наследодателя.

9.2. Добрый вечер! 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ).
1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина (ст.1114 ГК РФ).

10. У недееспособной девушки есть опекун-Психоневрологический диспансер, где она и находится. Могут ли после её смерти, претендовать на наследство её родственники-тётя,племянник, двоюродные внуки? Заранее, спасибо.

10.1. Юлия,
Разумеется, при отсутствии завещания к наследованию будут призываться наследники по закону. Наследники первой очереди - дети, супруг, родители.

11. Переходит ли собственность автоматический по наследству родственникам, если после смерти владельца родственники не вступали в наследство?

11.1. Автоматически собственность не переходит.

11.2. Автоматически НЕТ.
Наследство принимается обращением с заявлением к нотариусу в течение 6 мес.
Фактическое вступление в наследство но не оформленное у нотариуса, может быть установлено судом после 6 мес.

11.3. Нет конечно. Автоматически не переходит.

12. Я вступил в наследство после смерти родственника, прошло 2 года, могу ли я оформить дарственную на совершено летнего сына?

12.1. Конечно можете - вы и сын являетесь близкими родственниками и никаких налогов никто платить не будет.

12.2. Да, конечно, Вы собственник и можете дарить кому угодно. Налоговых последствий при дарении недвижимости сыну не будет.
П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

13. Двоюродный брат после смерти родного брата не успел вступить в наследство (половина доли в одной квартире и квартира в собственности умершего), из родственников остались я (двоюродная сестра) и моя мама (его тетя). Кому вступать в наследство? За какой срок нужно вступить? Как доказать родство?

13.1. Попробуйте в судебном порядке установить факт вступления в наследство, с очередью наследников не очень понятно, написано криво, кто они наследодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение