Наследство приватизированной квартиры после смерти - вопросы и ответы

Наследство приватизированной квартиры после смерти

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как можно оформить наследство после смерти мамы у которой приватизированная квартира.

1.1. Для этого нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери и предоставить определенный перечень документов.

1.2. Ирина Николаевна!
Обращайтесь к нотариусу со свидетельством о смерти, о рождении, документами на квартиру.

1.3. Надо открыть наследственное дело в нотариальной конторе. Для открытия дела достаточно свидетельства о смерти, справки с места жительства и документов, подтверждающих Ваше родство с умершей. Если правоустанавливающие документы имеются, снимите копии и также принесите их. Далее нотариус даст список документов, которые следует донести. Когда все будет сделано. вам назначат дату выдачи свидетельства о праве на наследство. .

2. Вопрос состоит так. У бабушки есть квартира она получила ее от города так как ветеран войны. Квартира приватизированная на ней. У бабушки есть сын и дочь. Но сын умер 24 года назад. Бабушка умерла 3 года назад. Дочь умирает когда бабушке исполняеться 6-7 месяцев после смерти. Кто следующий по наследству? У ее сына имееться двое детей. У тети имееються двое детей. Ели квартира до сих пор на бабушке. Квартира не переоформлялась. Подскажите пожалуйста..

2.1. Если нет супруга (-и), детей, наследуют внуки наследодателя.

2.2. Лидия Игоревна,
После смерти бабушки в равных долях наследство должны были принимать дети сына - как наследники по праву представления - 1/2 и дочь 1/2. Соответственно, после смерти дочери ее дети принимают ее 1/2.
Но здесь есть множество нюансов. Подавал ли кто заявление нотариусу? Живет ли кто в квартире?
Сроки пропущены, их надо восстанавливать. Либо доказывать фактическое принятие.

3. Квартира была приватизированна матерью и дочерью. Проживала только мать. После смерти мамы и вступления в наследство, дочь квартиру продала. Надо ли сдавать декларацию? Считается, что квартира была в собственности менее 5 лет?

3.2. Здравствуйте, Елена!
Срок владения квартирой дочерью будет отсчитываться с момента приобретения права собственности на долю дочери в порядке приватизации, независимо от того, что вторая доля в праве (доля матери) была приобретена позднее в порядке наследования.
Если приватизация была не менее 3 лет назад, то доходы от продажи всей квартиры (и доли дочери, и унаследованной ею доли матери) освобождаются от налогообложения. Налоговую декларацию сдавать не нужно.
Письмо Минфина России от 12.01.2018 N 03-04-05/908
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
С учетом изложенного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.
Статья 217.1 Налогового кодекса РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

4. Как вступить в наследство 1/5 приватизированной квартиры 3 м наследникам спустя 15 лет после смерти матери? Наследники думали что все происходит автоматически и наследство не является спорным, никто не претендует. Необходимо вступить в наследство для оформления документов на установку газового оборудования.

4.1. Доброй ночи мария. Проблема заключается в пропуске срока принятия наследства, тем более по вашим доводам. Единственное что можно попробовать установить в суде факт принятия наследства.

4.2. Мария,
Если кто из наследников проживает в этой квартире, или оплачивает ком. услуги, то он наследство принял фактически.
Обратитесь к нотариусу с соответствующим заявлением, приложите подтверждающие документы.

5. С мужем прожили 7 лет в браке. Есть общий ребенок. Развелись, спустя 3 года после развода бывший муж умер. У него была доля в квартире, которая приватизирована на маму, брата, сестру и него в равных долях. В наследство за 6 месяцев не вступили. Может ли сын сейчас, спустя 2 года после смерти, вступить в наследство его приватизированной части квартиры? И куда обращаться чтоб начать этот процесс?

5.1. В районный суд по месту открытия наследства. Восстановят ли срок-зависит от обстоятельств, почему в течении 6 мес. не вступили в наследство.

5.2. Добрый день, Виктория!
Согласно СК РФ Наследники первой очереди по закону — это супруг, дети и родители умершего.
Я так понимаю ребенок является несовершеннолетним. Соответственно вы являетесь его законным представителем.
¼ доли квартиры – это наследственная масса. Его должны были наследовать родители и дети умершего. Соответственно ½ этой доли отходит матери, а вторая ½ - полагалась по закону сыну. Здесь возникает вопрос при открытии наследственного дела вас ставили в известность об открытии дела?
Восстановить пропущенный срок достаточно сложно на это должны быть веские причины.
Здесь два выхода: попробовать разрешить данный спор в досудебном порядке, т.е. получить письменное согласие всех наследников, принявших наследство, на принятие наследства ребенком. Это делается все через нотариуса.
Либо подать иск в суд о восстановлении пропущенного срока. Но повторюсь здесь должны быть веские причины.

6. У мужа умерла мама, осталась комната в двухкомнатной квартире, комната не приватизированная, и есть долг по комнате, муж с сыном прописан там, долги после смерти анулируются, или по наследству переходят к нему, как ему приватизировать комнату.

6.1. Данная квартира не входит в наследственную массу. Долги будут взыскиваться с мужа и сына, поскольку они также являются нанимателями квартиры. Они отвечают за оплату жку солидарно. Для приватизации надо обращаться в местную администрацию.

6.2. Наличие задолженности не запрещает приватизацию, но вам будут препятствовать, незаконно, в приватизации и заставлять выплатить долг. Задолженность не мамина, но и ваша, т.к. вы обязаны по ЖК РФ платить при наличии регистрации за себя и за н/летнего.
Муниципальная комната в наследственную массу не входит, наследуйте другое имущество.

7. Приватизированную до брака квартиру мужа - жена не приняла в наследство и умерла, через два месяца. Из наследников первой ветки - отец мужа (пенсионер инвалид), после смерти жены на наследство подали два сына жены от первого брака-не усыновлённые взрослые (40 лет), кто будит наследовать данную квартиру, если отец принял квартиру фактически (обслуживает квартиру), в браке мужчина прожил 10 лет, детей не растил и они финансовой ответственности за него не несли.

7.1. Добрый день
В рамках закона наследниками первой очереди являются, дети, родители и супруг наследодателя.

7.2. Отец (пенсионер инвалид) - наследник, а не усыновлённые взрослые дети от от первого брака никакого отношения не имеют.

7.3. Марина, здравствуйте,
Если супруга умерла, не успев наследство принять (ни фактически, ни путем подачи заявления нотариусу), то в силу наследственной трансмиссии это право переходит к ее наследникам первой очереди - к ее детям. Таким образом, дети унаследуют в квартире долю, которая причиталась их матери - 1/2. А вторую половину унаследует отец мужа.

8. Имею ли я права после смерти гражданского мужа на долю наследства. Жили совместно в течение двух лет, он не работал. Первый брак расторгнут, но есть несовершеннолетний сын десяти лет. Квартира его приватизированна. Хотел оставить все мне, но завещание не составленно.

8.1. Татьяна, если вы докажите, что находились на его иждевении, то можете претендовать на долю. Хотя исходя из того что он не работал то он вас не содержал. И право у вас нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X