Первый наследник после смерти - вопросы и ответы

Первый наследник после смерти

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. После смерти одного из родителей кто первый наследник - муж (жена) или дети?

1.1. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. У указанных наследников равные права.

2. После смерти мужа, кто в первую очередь является наследником, дети или жена?

2.1. Добрый вечер, Валерий
Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются родители, супруг (га) и дети умершего
То есть и жена и дети являются наследниками одной очереди и имеют равные права на наследство.

2.2. Здравствуйте! Наследниками первой очереди после смерти наследодателя являются: его дети от всех браков, его супруга, его родители.

2.3. Здравствуйте, жена и дети - равноправные наследники одной очереди, имущество делиться в равныз долях между ними после смерти наследодателя.
Всего вам хорошего.

2.4. Здравствуйте. После смерти мужа наследниками первой очереди являются его дети жена и родители. Наследство между ними делится в равных ДОЛЯХ. Всего хорошего.

2.5. Здравствуйте! В данном случае К РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2.6. Добрый день! Одинаковое право на наследство. Наследники первой очереди,-родители, дети, супруга. Все наследуют в равных долях.

3. После смерти матери брат не заявил меня ка наследника первой очереди?

3.1. Если брат не является Вашим опекуном, то он и не обязан был представлять Ваши интересы в наследственном деле. Вам было необходимо самостоятельно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Если данный срок вступления пропущен, то восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин.

4. Кто является наследником первой очереди после смерти мужа, жена или дети?

4.1. Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях
Удачи Вам
Спасибо за посещение нашего сайта.

4.2. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

4.3. Здравствуйте. И жена и дети являются наследниками первой очереди. Имущество наследуется в равных долях. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

5. Является ли один из супругов наследником первой очереди после смерти другого супруга?

5.1. ---Здравствуйте,
Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи Вам и всего хорошего.

Меня зовут Анна. После смерти матери осталась сберкнижка. Завещания нет. Нас пять наследников первой очереди. Можно ли вступить в права наследования кому то одному, без заверенного отказа остальных, т.к. собрать всех вместе трудно? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Кто является первым наследником на недвижимость после смерти матери, сын или внук.

6.1. Наследники первой очереди: Дети, супруги, родители. Не внуки.

6.2. Наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети, родители умершего.

6.3. Наследники первой очереди - супруг, родители, дети.
Внуки - по праву представления, если наследников 1 очереди не будет, а внуки есть.


7. Раздел дома между первыми наследниками после смерти одного из супругов?

7.1. Возможен раздел дома между наследниками

7.2. Супруг наследует 1/2 долю имущества, остальное - между детьми...

8. Скажите после смерти мужа кто является наследником 1 очереди, жена или взрослые дети. И что значит наследник первой очереди?

8.1. Добрый день! ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

9. Кому достанется доля в квартире после моей смерти. Я вдова. Наследник по закону. После смерти мужа. Также наследниками являются дети от первого брака взрослые. У меня есть мама и сестра.

9.1. Вашей матери, если не будет завещани

9.2. Здравствуйте Татьяна
За отсутствием завещания наследуют по закону, первая очередь это родители, дети и супруг наследодателя.

9.3. В соответствии с ч.1 ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

10. Я являюсь наследником доли в квартире. Вдова. Также вместе со мной наследники-дети от первого брака. Кому достанется моя доля в квартире. После моей смерти. У меня есть мама и сес

10.1. Вашей маме достанется он

10.2. Добрый день! Вы можете распорядиться своей долей путем составления завещания. При отсутствии завещания наследники первой очереди по закону - супруг, родители, дети.

11. Допустим, между супругами заключен брачный договор с режимом раздельного имущества. В собственности супруга дом, после его смерти является ли жена наследником первой очереди?

11.1. Ирина!
Наследники первой очереди: переживший супруг, родители, дети, в т.ч. усыновленные (ст.ст. 1141, 1141 ГК РФ). Главное условие - брак не расторгнут. Режим регистрации имущества, пользования имуществом, раздела после развода, - значения не имеют. Но, в Вашем случае в наследуемом доме не будет выделяться супружеская доля.
Удачи.

12. Мой муж наследник первой очереди 1/2 квартиры после смерти мамы у него был брат и отец они умерли до приватизации квартиры. Племянники наследники по праву представления. По 1/4 их двое. В итоге 1/2 мужу и 1/2 племянникам можно ли через суд уменьшить долю и право пользования квартирой если они не общались с бабушкой, не помогали ей.

12.1. Нет, не получится уменьшить, закон есть закон, ст.1142 ГК РФ.То,что не помогали бабушке не дает основание уменьшить.

13. Мой отец жил в браке с женщиной последние 37 лет. Недавно умер. До смерти он мне говорил что составил завещание на половину дома на меня. После истечения 6 месяцев мне нужно вступать в наследство или его жена вступает в наследство как наследник первой очереди?

13.1. Так завещания в итоге нет? Дети, как и супруга являются наследниками первой очереди (ГК РФ Статья 1142) и Вы, соответственно вступаете в наследство как и супруга Вашего отца.

13.2. Уважаемая Тамара г. Ставрополь!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, при наличии Завещания от отца на вас рекомендую вам СРОЧНО представить данное Завещание нотариусу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 20.08.2019 г.

13.3. Тамара,
Если окажется, что есть завещание в Вашу пользу, Вы будете наследовать по завещанию.
При этом у супруги может быть право на обязательную долю.

13.4. Тамара, подавайте нотариусу заявление о принятии наследства.


Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.


Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X