Наследники по закону

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Наследники по завещанию написали отказ от наследства, остался один наследник по закону. Оригинал завещания утерян, нотариус просит дубликат. Дубликат могут взять только люди, указанные в завещании. Их силой не привести. Что делать в такой ситуации наследнику по закону? Документы не выдаёт нотариус.

вопрос №17214611
прочитан 3 разa
Наследнику по закону надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти с заявлением о принятии наследства. Если наследники по завещанию не подали заявления о принятии наследства, либо подали его но потом подали заявление об отказе от наследства, то принявшим наследство будет считаться наследник по закону. Требовать у наследника по закону предъявить завещание на других лиц нотариусу не вправе. Если проблема состоит в том, что нотариус требует у наследников по завещанию предъявить оригинал для оформления отказа от наследства, то тут вопрос как нотариус тогда вообще принял у них заявление о принятии наследства без завещания, а если принял то оснований к принятию заявления об отказе от наследства также не имеется.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Татьяна Вячеславовна, Если нотариусу требуется дубликат завещания, то пусть сам его и запрашивает у нотариуса, который это завещание удостоверял. Наследник по закону к этому завещанию отношения не имеет и, разумеется, ему никто дубликат не даст. Если же нотариус настаивает на своем, нужно обжаловать его действия в нотариальную палату.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники по закону долевой собственности без разрешения другого собственника может пустить гостей ночевать и прожить несколько дней.

вопрос №17337544
прочитан 8 раз
Не имеют права в силу ст. 247 ГК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Без согласия других собственников в силу ст. 247 ГК РФ собственник не может предоставить имущество в пользование и владение иных лиц.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники по закону третьей очереди: родные дяди и тети. Двоюродные сестры и братья идут после родных дяде и тетей?

вопрос №6651272
прочитан 42 разa
Статья 1144. Наследники третьей очереди Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Все равны. Если кто то из вышеуказанных умрет, тогда Статья 1146 ГК РФ Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам Статья 1144 ГК РФ. 2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ст. 1144 ГК РФ в случае, если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По завещанию я унаследовала 1/3 зем. участка, т.к. оказалось еще 2 наследника по закону, один из которых умер. Право собственности зарегистрировано 10 лет назад. Другие наследники, насколько знаю, не регистрировали свои права, и т.к. я пользуюсь всем участком, могу ли оформить в свою собственность оставшиеся 2/3 участка и каким образом?

вопрос №11714778
прочитан 34 разa
[quote]По завещанию я унаследовала 1/3 зем. участка, т.к. оказалось еще 2 наследника по закону, один из которых умер. Право собственности зарегистрировано 10 лет назад. Другие наследники, насколько знаю, не регистрировали свои права, и т.к. я пользуюсь всем участком, могу ли оформить в свою собственность оставшиеся 2/3 участка и каким образом?[/quote] Добрый день! Вы можете купить остальные доли у других дольщиков. Они также могут Вам подарить. Успехов!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники по закону, еще не получив свидетельство о собственности, закрыли квартиру, поменяли замок. Как мне, ранее проживавшей там с гражданским мужем (наследодателем) до и после его смерти, забрать свои личные вещи, если наследники проживают в другом городе?

вопрос №8236195
прочитан 9 раз
Обращаться в суд с иском об истребовании вашего имущества (ст.302 ГК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По договору дарения квартира оформлена на 3 лицо. После смерти дарителя кому будут принадлежать ценные вещи, дарителя, оставленные в квартире (холодильник, стиральная машина, телевизор и т. д.) если имеются наследники по закону?

вопрос №16257843
Наследникам по закону или по завещанию если есть. Надеюсь прописка у дарителя была по месту нахождения личных вещей?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники по закону и по завещанию не вступили в наследство в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Прошло несколько лет один с наследников умер так и не вступил в наследство, переходит ли это наследство его жене, детям? Или остается другому наследнику который живой, но тоже не уступивший в права наследства?

вопрос №14739771
прочитан 5 раз
Добрый вечер, Алеся! И жене и детям нужно обратиться к нотариусу и заявить о своем праве на наследство. Если будет отказ, то восстанавливать сроки и признавать право на собственность в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение