Наследство по закону после смерти матери - вопросы и ответы

Наследство по закону после смерти матери

Краткое содержание

1. После смерти матери я с сестрой и отцом вступили в наследство, унаследовали дом с земельным участком. От своей части дома отец отказался в нашу пользу, а вот от участка как сказал нотариус отказаться он не имеет права по закону. Может ли сейчас отец написать дарственную на свою часть земельного участка в пользу одной из нас?

1.1. Да, Ваш отец может оформить дарственную на свою часть земельного участка в пользу одной из вас.

1.2. Здравствуйте, Татьяна!
Может. Но если отцу принадлежит доля в праве собственности на дом, расположенный на земельном участке, то дарить свою долю в праве на земельный участок он может только вместе с долей на дом.
Статья 35 Земельного кодекса РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

1.3. В соответствии с ч.3 ст.1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Иначе говоря, нельзя отказавшись от одной части наследственного имущества, принять другую какую-либо часть.
Следовательно, либо нотариус не прав, либо вы неправильно описали ситуацию в отношении земельного участка.

2. Я получил по наследству частный дом после смерти своей матери и теперь я хочу подарить его своей дочери. Скажите можно ли подарить его только на основании Свидетельства о праве на наследование по закону или необходимо сначала зарегистрировать дом в Росреестре на себя, а потом уже оформлять дарственную.

2.1. Можно заключить договор дарения на основании свидетельства о праве на наследство. Не обязательно сначала регистрировать свое право в Росреестре.

2.2. Сначала зарегистрируйте право собственности за собой. В противном случае, Росреестр откажет (Закон о госрегистрации... № 218-ФЗ) в государственной регистрации перехода права по договору дарения. Кроме того, даже если Вы составите договор дарения без регистрации права за собой, впоследствии, у дочери могут возникнуть проблемы с регистрацией (если вдруг с Вами что-то случится). Ей придется обращаться в суд.

2.3. Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности на дом в Росреестре, заплатив при этом госпощлину (ст. 131 ГК РФ), а потом уже оформлять дарение.

2.4. Здравствуйте!

Свидетельство о праве на наследство подтверждает Ваше право наследника и является основанием для перехода собственности на объект (дом) от умершего к наследнику.
Поэтому, переход права обязательно нужно зарегистрировать в Росреестре, а потом оформлять договор дарения.

3. Пенсионер. Получила в наследство 1/6 часть имущества (от дома и участка) после смерти матери, по закону. Большая доля имущества по завещанию отошла племяннику. Хочет подавать в суд на лишение меня этой доли, так как в доме невозможно выделить 1/6 часть. Каковы мои шансы? Можно ли хотя бы 1/6 часть земельного участка оставить?

3.1. Здравствуйте.
Все зависит от того, какой юрист будет представлять в суде Ваши интересы.
С грамотным юристом Вы выиграете, если не скрыли каких-то важных деталей.

3.2. Лена, а как он может вас лишить вашей доли? Насколько я понимаю, вам досталась обязательная доля в наследстве? Он может подать иск на принудительный выкуп вашей доли в виду ее малозначительности, если у вас есть другое, постоянное жилье. Тут будет большую роль играть оценка. Настаивайте на сохранении за вами земельного участка, так как вы социально не защищенный элемент.

3.3. Добрый день Лена. Вопросзлючается в том, на сколько велика ваша доля по площади, может ли человек проживать на этой площади, но вас не лишают этой доли, а вам должны выплатить компенсацию за эту долю как дома так и земельного участка. Другое дело как дом и земельный участок оценят, чтобы определить размер вашей компенсации.

4. После смерти матери достадась её доля в частном доме в размере 1/4 доли и недостроенная квартира (530 т. р).Подали заявление на наследство по закону (мама завещание не оставила); мамин муж (т.к юредически он нам, детям, ни кто) я (старшая дочь) и младшая сестра. В каких долях будет расчитано наследство? Как можно лешить сестру наследства и можно ли? Могу ли я отказаться от доли в доме в пользу "отчима", а он в свою очередь от доли в квартире в мою пользу?

4.1. Здравствуйте, Надежда!
Отчим может получить равные с вами доли, но если имущество приобретено в браке с матерью, то его доля будет больше.
Вы вправе отказаться в пользу любого наследника.

4.2. Здравствуйте! Необходимо уточнить, имущество приобретено в браке и если да то по каким основаниям? Основания для лишения наследства сестры? С отчимом можете поделить как считаете нужным!

4.3. Надежда,
После получения свидетельств о праве на наследство, Вы можете составить соглашение о разделе имущества с отчимом, которым определить у кого что будет.
Лишить сестру наследства могла мама-наследодатель. Вы можете в судебном порядке признавать ее недостойным наследником, но для этого нужны основания, а из вопроса их не видно.

5. У меня умер папа. Осталось после его смерти две квартиры. Я моя сестра и мама, являемся наследниками по закону. Моя сестра отказалась от своей доли наследства в пользу матери, в обеих квартирах. Но бы хотели с мамой, чтоб каждой из нас принадлежало по квартире. Могу ли я отказаться от своей доли в одной из квартир в пользу мамы, а она в свою очередь от своей доли в пользу меня в другой квартире? Или,как это можно сделать?

5.1. Здравствуйте! Вы с мамой можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

5.2. Можете дарственные на доли оформить.

6. Имеют ли право органы соцзащиты требовать по какому закону (?) после смерти матери, у которой был сын-инвалид с детства 2 группы требовать от его родственников оформлять опекунство над ним? Это ведь делается после признания его недееспособным? Видно понимая то,что ему по наследству перейдет часть доли в квартире и могут ли они настаивать на признании его недееспособным, на каком основании что им в этом случае отвечать?

6.1. Добрый день, Елена.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "Об опеке и попечительстве" гласит:
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
...

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019) постановляет:
СК РФ Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

3. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка.
Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации со дня поступления информации, указанной в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи, организует устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью граждан Российской Федерации на территории данного субъекта Российской Федерации, а при отсутствии такой возможности по истечении месяца со дня поступления информации, указанной в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, оказывает содействие в устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Региональные банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляют государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.
Порядок формирования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и пользования им определяется Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

Следовательно, орган опеки и попечительства может предложить родственникам ребенка устроить его в их семью для его воспитания.
Для этого не надо признавать ребенка недееспособным (ст. 8 ФЗ "Об опеке и попечительстве".
По видимому Вы также можете претендовать на устройство ребенка в вашу семью для его воспитания. В этом случае имеет значение мнение ребенка.

7. Оформляю после смерти матери наследство по закону на 1\4 квартиры, в которой была зарегистрирована до 2010 года. Какую пошлину я должна уплатить?

7.1. Госпошлина нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону - 0,3% от кадастровой стоимости квартиры. В Росреестре за регистрацию права - 2000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение