Наследство по закону после смерти отца - вопросы и ответы

Наследство по закону после смерти отца

Краткое содержание

1. Вступил в наследство по закону после внезапной смерти отца (обширный инсульт), имеются страховое компании Альфа страхование жизнь которые требуют предоставить выписку из мед документов за 5 лет а в больнице отказывают в предоставлении выписки из амбулаторной карты ссылаясь на врачебную тайну, что делать?

1.1. Добрый день, Виталий.
Для подтверждения наступления страхового случая Вам необходимо собрать пакет необходимых документов. Выгодоприобретателю необходимо будет составить заявление на получение страхового возмещения. К заявлению необходимо будет приложить:
оригинал соглашения о страховании;
нотариально заверенную копию свидетельства о смерти;
медицинское заключение, в котором указана причина смерти;
квитанцию об уплате очередного взноса на день смерти (если взносы уплачивались наличными);
документ, подтверждающий личность выгодоприобретателя;
нотариально заверенная копия свидетельства о праве на наследство.
После получения всех необходимых документов, страховщик в течение 10 рабочих дней составляет страховой акт либо направляет в письменном виде извещение об отказе в выплате с указанием причин. С данным извещением в суд.

2. После смерти отца в наследство достался гараж и земельный участок под гаражом. На руках есть только свидетельство о праве на наследство по закону и выписка из ЕГРН, выданного нотариусом, что я теперь являюсь владельцем данного имущества. Вопрос-этих документов достаточно для продажи гаража и земельного участка?

2.1. Здравствуйте, выписка и егрн-это документ свидетельствующий о вашем праве распоряжаться объектами по своему усмотрению. Однако, периодически, для продажи могут понадобиться технические документы, выдаваемые любой организацией, занимающейся услугами БТИ и кадастра.

2.2. Да, данных документов вам достаточно для осуществления любых сделок с недвижимостью.

2.3. Добрый день!
Выписки из ЕГРН достаточно для сделок с недвижимостью.

3. После смерти матери я с сестрой и отцом вступили в наследство, унаследовали дом с земельным участком. От своей части дома отец отказался в нашу пользу, а вот от участка как сказал нотариус отказаться он не имеет права по закону. Может ли сейчас отец написать дарственную на свою часть земельного участка в пользу одной из нас?

3.1. Да, Ваш отец может оформить дарственную на свою часть земельного участка в пользу одной из вас.

3.2. Здравствуйте, Татьяна!
Может. Но если отцу принадлежит доля в праве собственности на дом, расположенный на земельном участке, то дарить свою долю в праве на земельный участок он может только вместе с долей на дом.
Статья 35 Земельного кодекса РФ. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение
4. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

3.3. В соответствии с ч.3 ст.1158 ГК РФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Иначе говоря, нельзя отказавшись от одной части наследственного имущества, принять другую какую-либо часть.
Следовательно, либо нотариус не прав, либо вы неправильно описали ситуацию в отношении земельного участка.

4. Мой брат может отказаться от наследства, если уже после смерти отца прошло несколько лет. Он не хочет нечего. Но по закону он как бы вступил в наследство. Что можно сделать? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

4.1. Что значит "как бы вступил"? Принял или нет фактически? У нотариуса оформлял наследство, тогда просто передаёт право или отказывается в пользу администрации, если у нотариуса не оформлял то никто не может теперь заставить нести юридическую ответственность.

4.2. Если было подано заявление, то нельзя.
А если не подавалось, то в судебном порядке можно.

5. После смерти отца я и моя сестра должны наследовать недвижимость: квартиру и земельный участок с домом. Квартира в собственности на отца, но 17 лет в ней жила сестра и оплачивала все платежи. Она хочет судиться, что бы квартиру полностью оставить за собой, а дом и участок пополам. Правомерно ли это по закону, то что она там жила дает ей какие-то преимущества в получении большей части наследства? Спасибо.

5.1. Добрый день!

В соответствии с действующим законодательством РФ никакого преимущества проживание в наследуемой квартире не дает. Наследники равны в правах, потеряет только время и деньги.

5.2. Здравствуйте! Требования сестры неправомерны. То что она там проживал не имеет значения. Все имущество отца будет поделено поровну между всеми наследниками по закону.

5.3. Нет, никаких преимуществ, в данном случае нет. Наследники первой очереди, в силу ст. 1142 ГК РФ, к коим относятся дети, супруг, родители, наследуют в равных долях при условии отсутствия завещания.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

6. После смерти отца в наследство досталась машина, наследников 3. Мы с сестрой прописаны в одном свидетельстве о праве на наследство по закону и еще один наследник мать отца, как нам составить договор купли продажи машины? И как не оформляя на кого то одного это сделать быстро?

6.1. Если вы все трое вступили в наследство, то до оформления свидетельства о наследстве вы не сможете переоформит авто. После получения свидетельства, вы можете составить договор купли-продажи либо дарения.

7. После смерти отца в наследство по закону (дом в деревне) вступили я и 2 брата, мама от наследства отказалась, прошло 2 года и один брат уговорил другого отказаться от своей 1/3 в его пользу (может подарить) имеет ли он на это право без моего уведомления или согласия.

7.1. Добрый день! Да имеет полное право!

7.2. Собственник вправе распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению. Для заключения сделки ему Ваше согласие не требуется. Однако, если речь идет о продаже доли в праве на собственность, то по смыслу ст. 250 ГК РФ сначала должен предложить Вам выкупить эту долю.

Если же будет заключен договор дарения, а по факту доля будет продана (получены денежные средства), то такая сделка может быть оспорена по основаниям ст. 168 ГК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

7.3. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X