Права наследников по закону - вопросы и ответы

Права наследников по закону

Краткое содержание

1. Вступила в наследство после смерти сына Есть долги перед МФК Правомерно ли начисление процентов после дня смерти? Есть ли такой юридический закон об ограничении начисления процентов МФК? Имеет ли право наследник погасить задолженность по долгу только в сумме основного долга? Или все таки придётся платить с начисленными процентами?

1.1. Ольга,
Проценты за пользование денежными средствами, предусмотренные договором кредитования, разумеется придется уплачивать.
На срок принятия наследства (6 месяцев) кредитор не вправе начислять штрафные проценты.

2. ПРОШУ юристов разъяснить следующий вопрос. Кто должен оплачивать коммунальные услуги по квартире, если умер собственник квартиры, который был прописан в ней один? Естественно, наследник приобретет право на данную квартиру только через полгода по закону или по завещанию. Ведь не будет же ЖЭУ выставлять счета на квартиру за коммунальные услуги на имя умершего человека?

2.1. Добрый вечер! Наследники по закону, завещанию или правопреемственности вместе с наследственное имущественный массой приобретают и долги. Так что принимая наследство через полгода вы принимаете и обязательства по уплате коммунальных платежей.

2.2. Наследник считается принявшим наследство с момента смерти наследодателя наследство считается принадлежащим наследнику с момента его открытия, то есть смерти наследодателя, согласно ст. 1152 ГК. То есть даже если он подаст заявление нотариусу за день до истечения 6 мес. , то все равно будет считаться наследником с момента открытия наследства.

2.3. Наследник становится собственником с момента принятия наследства (т.е. с даты смерти и при условии, что он принял наследство, т.е. написал заявление о принятии наследства нотариусу), через 6 месяцев он получает свидетельство о праве на наследство, на основании которого регистрируется право собственности в Росреестре, получает выписку из ЕГРН. После этого он обращается в коммунальные службы и переоформляет все договоры на своё имя. До этого момента квитанции выписываются на того собственника, сведения о котором есть у коммунальных служб. Обязанность по оплате коммунальных платежей на этот период лежит на наследнике, принявшем наследство. В случае неоплаты претензии направляют наследникам (точнее они предъявляются к наследуемому имуществу).

3. В свидетельстве о праве на наследство по закону указана кадастровая стоимость квартиры. Квартира двухкоматная, 3 наследника с равными долями: жена-пенсионерка, зарегистрированная и постоянно проживающая в указанной квартире и 2 взрослые дочери, проживающие отдельно. Дочери собираются продать свои доли, а у пенсионерки нет возможности за месяц (даже за год) набрать необходимую сумму. Дочери на контакт не идут. Какие могут быть варианты выхода из данной ситуации для жены-песионерки?

3.2. Не продавать свою долю. А дочери должны предложить ей сначала согласно ст.250 ГК РФ, а потом просто продадут через месяц постороннему лицу. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

3.3. Никаких. Потому что это их право. И с соблюдением ст. 250 ГК РФ они могут продать доли.
Надо искать деньги. Либо договариваться. Искать выходы для общения с ними.

3.4. Добрый день!

Продать наследники имеют право. Продажа долями снизит стоимость этих долей.
Если выкупать и договариваться не можете,
можно продавать совместно, чтобы получить максимум за свою 1/3.
Отсутствие возможности выкупить никак не влияет на ситуацию, поскольку Вы собственник только 1/3, формально Ваше права продажей остальных долей никак не нарушается.
Признать их доли незначительными тоже не получится, поскольку они у Вас равные.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

3.5. Вам не следует продавать свою долю. В случае если дочери решат продать свои доли то они обязаны согласно требованиям ст. 250 ГК РФ предложить купить доли Вам, а уже потом по истечении месяца могут продать третьему лицу
Закон гласит, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. А в том случае если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3.6. Здравствуйте, в случае, если нет никакой возможности собрать средства на выкуп долей в праве собственности, вариантов немного. Или продать весь объект недвижимости совместно, а деньги разделить и потратить свою часть на новой жилое помещение, или ждать предложения о приобретении долей в праве собственнсти по ст.250 ГК РФ.Не думаю, что 2/3 доли в праве собственности в двухкомнатной квартире в праве собственности очень уж ликвидный товар, возможно покупателей не найдут. Кроме того, можно взыскать все расходы на содержание жилого помещения, с момента открытия наследства с дочерей.
Удачи Вам.

3.7. Здравствуйте Дмитрий. В вашей ситуации, т.к. нет средств на выкуп долей по рыночной стоимости, имеет смысл рассмотреть возможность продажи доли жены-пенсионерки и возможность покупки, на вырученные деньги другого жилья. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Проведите оценку квартиры, разделите стоимость на 3 и предложите дочерям выкупить долю.

3.8. Вариант выхода из данной ситуации для жены пенсионерки только один: договариваться с дочерьми о непродаже ими своих долей.
Если не получится договориться то дочери имеют право продать свои доли с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ. Иных вариантов в данной ситуации просто не существует.

4. Наследство по закону есть машина, осталась жена и двое взрослых детей, при вступление в наследство если мать не будет отдавать ключи от горожа и дома как быть? Имеет ли она права на это если я тоже наследник?

4.1. Не имеет права один наследник препятствовать во владении наследством второму наследнику. В этом случае надо обращаться в суд.

4.2. Если добровольно не отдаст, обратитесь в полицию (результат от визита участкового маловероятен, но факт будет зафиксирован. Это пригодится в суде). В суд уже необходимо будет обращаться с иском об устранении препятствий в пользовании. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Если интересно - моя публикация на эту тему Подробнее >>>

5. У меня вопрос. Состоялся суд. Гражданская жена подала иск на принятия наследства умершего моего дяди. Суд оставил дело без рассмотрения. Что это означает? И что мне дальше делать. Я являюсь наследником по закону. Нотариус свидетельство на наследство не выдает пока не будет решения суда. Что мне дальше делать и права ли нотариус?

5.1. Нужно смотреть определение суда. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи.

6. У умершего есть сформированная небольшая накоиптельная часть пенсии и есть завещание, где указано "имущество" без его конкретного определения. Кто имеет право получить накопительную часть-наследник по закону (сын) или человек по завещанию,

6.1. Нужно смотреть завещание в первую очередь.

7. У умершего есть сформированная небольшая накопительная часть пенсии и есть завещание, где указано "имущество" без его конкретного определения. Кто имеет право получить накопительную часть-наследник по закону (сын) или человек по завещанию,

7.1. Здравствуйте, Татьяна!
Лицо, указанное в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение