Наследник сын несовершеннолетний - вопросы и ответы

Наследник сын несовершеннолетний

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как продать авто, хозяин умер, наследники жена и 2 несовершеннолетних сына?

1.1. Наследникам вступить в наследство и продать.
Успехов.

1.2. Здравствуйте. Наследникам надо получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство на автомобиль.

2. Брат умер пять лет назад. Я не являюсь наследником, наследники его дети (от 2 х браков). Приставы хотят банковский долг (якобы решение суда (?)) взыскать с меня. Но я ещё и инвалид и есть несовершеннолетний сын. Имеют ли право описать моё имущество? С какого даты начинается отсчётиисковой давности? И алгоритм моих действий?

2.1. А какими документами они хотят узаконить правоприемство долга?

3. Вопрос такой: умерла бабушка в 2012 году. Наследство было разделено между ее сыном (моим мужем) и внуком (от второго сына, уже умершего). Правильно ли то, что в наследовании не были учтены наши дети (несовершеннолетние), ведь они тоже являются внуками 9 наследниками первой очереди)

3.1. Наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) являются дети, супруг, родители. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам (ст. 1146 ГК РФ). Таким образом, доли в наследстве определены в соответствии с Законом.

3.2. Здравствуйте!

Внуки не являются наследниками прямой очереди. Внуки наследодателя наследуют имущество по праву представления.

Первая очередь – дети, родители и супруги;
Вторая очередь – полнородные и неполнородные братья и сестры, бабушки и дедушки;
Третья очередь – дяди и тети.

Т.е., у бабушки два сына. Соответственно наследниками первой очереди являются сыновья. Один сын получает наследство. А т.к. второго сына уже нет, по праву представления вступают в наследство дети сына (внуки бабушки).

4. Квартира приватизирована 3 собственниками: у матери - 50 % у двух совершеннолетних сыновей - по 25 %. Один из сыновей (владеющий 25 %) умирает, у него остаются жена и несовершеннолетний сын. Как распределится доля в 25 % между наследниками первой очереди (матерью, женой (вдовой) и несовершеннолетним ребенком)?

4.1. Здравствуйте, Ирина!
Доля умершего распределяется между наследниками первой очереди на равные части.

4.2. Ирина, смотря как появилась доля у вашего сына и в какой период. Если во время брака, то жене 1/2 от его 1/4 как пережившей супруге + 1/3 от остатка, вы и его ребенок по 1/3 от остатка. Если же его доля была приобретена до его брака или в период барка, но по безвозмездной сделке, то всем по 1/3 от его 1/4. Отца, я так понимаю, тоже нет в живых.

4.3. Его долю получат все трое. И мать и жена и ребенок.

5. Вопрос может ли наследник получить налоговый вычет умершего слегка семьи? Умерш ий подал заявление. О возврате в налоговую в октябре 18 года, в декабре он умер, а заявление зарегистрировано в январе 19, вдова уже получала вычет по другой квартире, его мать и сын отказались в пользу вдовы от наследства, осталась из первой очереди несовершеннолетняя дочь, еще вопрос соответственно; вдова как законный представитель может рассчитывать на получение наследства?

5.1. Здравствуйте! Да такое возможно.

5.2. Я сомневаюсь, что налоговый вычет входит в наследственную массу.

6. Моему ребенку 11 лет. На него оформлена в собственности по наследству 1/6 доля дома и земли. Наследников 4, один (мой ребенок несовершеннолетний), а остальные совершеннолетние (их доли 1/6, 1/6, 3/6). Основной собственник (у нее в собственности 3/6), она сыну прислала письмо, что свою долю она продают. Имеет ли она право на такую сделку? Как нам поступать в такой ситуации? За ранее благодарна.

6.1. Добрый день, Людмила.

Возникшие отношения регулируются нормами главы 16 ГК РФ в том числе ст. 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки". В п. 1 указанной статьи сказано о продаже части земельного участка и части недвижимого имущества, расположенного на нем (об отсутствии преимущественного права покупки).
Что касается несовершеннолетнего ребенка, то нарушения каких-либо его прав не усматривается, если только продавец части названного имущества не является матерью ребенка.

7. После смерти бывшего мужа, наследник его несовершеннолетний сын, прошло уже полтора года и я узнаю что он брал кредит в банке, официально нигде не работала, должен был большую сумму за квартплату, и не плативших алименты, можно ли как то обойти этот кредит, исходя из обстоятельств?

7.1. Здравствуйте! В соответствии со ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам... Таким образом приняв наследство Вам необходимо оплатить долги наследодателя, в противном случае кредиторы вправе обратиться в суд для взыскания долга с наследника. Вам необходимо обратится в управляющую организацию и в банк или иную кредитную организацию для рассрочки платежа. С уважением!

8. В 2011 году умер муж, у него был не погашенный кредит. В права наследования вступил несовершеннолетний сын. Может ли коллекторское агенство сейчас взыскать долг с наследника если ему всего 16 лет?

8.1. Здравствуйте.
В соответствии с п.1 ст.26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах полученного имущества.
Так, что могут подать в суд, но в суде будет отвечать законный представитель несовершеннолетнего наследника, т.е. вы, как законный представитель.
2011 год кредита, дает надежду на то, что возможно прошел срок исковой давности и можно это использовать для защиты в суде.
Вы можете обратиться к любому юристу для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу).
С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение