Со дня смерти наследодателя наследник - вопросы и ответы

Со дня смерти наследодателя наследник

Краткое содержание

1. В наследстве квартира с долгами по квартплате. Два собственника. Один прописан и получил 3/4, другой не прописан, не знает где квартира, у него 1/4. Долги возникли до смерти наследодателя. Наследник готов оплатить только 1/4 и только со дня смерти наследодателя. Прав ли он? Или должны все долги оплатить по плану?

1.1. Наследуются все долги наследодателя в соответствующей доле в наследстве.

2. Скажите, пожалуйста, как оформить наследнику квартиру в собственность, если со дня смерти наследодателя прошло около полутора лет? Завещания не было. Ситуация: внезапно умерла мать, у нее в собственности квартира. Есть взрослые сын и дочь (брат и сестра), - наследники. Сестра отказывается от наследства в пользу брата. Достаточно ли обратиться к нотариусу для оформления наследства на квартиру либо спустя столь долгий срок после смерти матери необходимо обращаться в суд? Спасибо!

2.1. Да нет. Необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

2.2. Если брат и сестра были зарегистрированы вместе с матерью в одной квартире и смогут доказать фактическое принятие наследства (оплата коммунальных услуг, ремонтные работы в квартире и т.д.), то можно и через нотариуса через фактическое принятие наследства, если нотариус отказывает - письменно, выносит постановление об отказе в совершении нотариальных действий, то надо идти в суд.
В суде надо сразу восстанавливать срок для принятия квартиры и признавать право собственности на квартиру.

2.3. Если наследники первой очереди по закону были зарегистрированы вместе с наследодателем, то вам обоим достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии (отказе) наследства и нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство независимо от того, что прошло более 6 месяцев со дня открытия наследства. Если не были зарегистрированы в квартире вместе с наследодателем, то все равно нужно сначала обратиться с заявлением к нотариусу, а затем, получив отказ в совершении нотариального действия, обращаться в суд с требованиями в зависимости от доказательств.

3. Умер отец моего сына. У него было двойное гражданство: России и Узбекистана. В Ташкенте он владел квартирой. Есть еще наследники. Мы не можем узнать, к какому нотариусу обратились те наследники. Живем мы в Белгороде. 20 августа 2019 года будет полгода со дня смерти наследодателя. Подскажите, что нам делать.

3.1. Необходимо обращаться к нотариусу по месту нахождения объекта в Узбекистан и подавать заявление о вступление в наследство. Подавайте к любому нотариусу, а там уже заявление перенаправят нотариусу у которого заведено дело.

ГК РУз. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
Статья 1112. Основания наследования


Наследование осуществляется по завещанию и закону.

Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Статья 1113. Состав наследства


В состав наследства входят все права и обязанности, принадлежащие наследодателю на момент открытия наследства, существование которых не прекращается с его смертью.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя:

права членства, участия в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или договором;

право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

права и обязанности, возникшие в алиментных обязательствах;

права на пенсию, пособия и другие выплаты на основании законодательства о труде и социальном обеспечении;

личные неимущественные права, не связанные с имущественными.

Личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие наследодателю, могут осуществляться и защищаться наследниками.

3.2. Вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Согласно ст.1117 ГК Узбекистана местом открытия наследства является последнее постоянное место жительства наследодателя. Если последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения принадлежавшего наследодателю недвижимого имущества или его основной части, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения основной части движимого имущества.

Вы можете обратиться к любому нотариусу Узбекистана, чтобы узнать, какой нотариус открыл дело о наследстве. Если место жительства не известно, то подаете по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

3.3. Обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства умершего в соответствии со ст. 1115 ГК РФ и ст. 1117 ГК Республики Узбекистан.

3.4. Здравствуйте Людмила Васильевна!

По ст. 1115 ГК РФ, местом открытия наследства является местоположение наследуемых объектов недвижимости, т.е. в Ташкенте.

На основании статьи 1145 Закона РУз от 14.09.2010 г. № ЗРУ-255 вы можете обратиться к нотариусу Ташкента о вступлении в наследство.
Наследник приобретает право на причитающееся ему наследство или его часть (долю) со времени открытия наследства, если он впоследствии не откажется от наследства, не будет лишен права наследовать и не утратит право наследовать вследствие признания недействительным завещательного распоряжения о назначении его наследником.

Либо в своем городе обратиться к любому нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, которое потом может быть направлено нотариусу Ташкента.

4. Еслиземельный участок был получен в наследство, срок владения исчисляется со дня смерти наследодателя или со дня регистрации наследником права собственности в егрн?

4.1. Наследник является собственником наследственного имущества со дня смерти наследодателя.

4.2. Здравствуйте, Жанна!
Срок исчисляется с момента регистрации.

5. Я сестра наследодателя, единственный наследник по закону. Завещание написано на 2 посторонних людей. Со дня дня смерти наследодателя живу в его квартире (приехала из другого города). Сходила к нотариусу, взяла справку, в которой есть слова " открыто наследственное дело". Означает ли это что я фактически приняла наследство? Спасибо.

5.1. Фактическое принятие наследства и признание права собственности в порядке наследования необходимо доказывать в суде, в случае, если не было подано нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию.

5.2. Нет, не означает принятие наследства.

5.3. Алина, это означает, что у нотариуса открыто наследственные дело и не более того. Так же, не ясна история с двумя завещаниями на посторонних людей. При этом, если имеются наследники по завещанию, то какое отношение Вы имеете к наследственности делу?
Обратитесь к нотариусу и выясните, на основании чьих заявлений было открыто наследственное дело. Ваше проживание в квартире не является - фактическим принятием наследства!

5.4. Нет, не означает. Вы не можете принять наследство, которое завещано другим лицам.

5.5. Это означает, что кто-то из наследников уже подал заявление нотариусу о принятии наследства.

Если Вы сумеете в суде оспорить завещание, то станете собственником имущества умершего, с момента его смерти, так как фактически приняли наследство.

5.6. Нет, не означает. Наследственное дело открыто по заявлению наследников.

6. Если единственный наследник по закону (его нет в завещании) начал проживать и пользоваться предметами домашнего обихода наследодателя со дня его смерти, означает ли это фактическое принятие наследства? Есть завещание на двух других наследников.

6.1. Если его нет в завещании, то он не имеет право ни на что.

6.2. Нет. Нельзя принять в наследство то, что завещано другим людям.

6.3. Здравствуйте.
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Ст.1118 ГК РФ.

6.4. Да, означает. Но наследовать он сможет только в случае отказа от наследства наследников по завещанию или в случае не принятия ими наследства. Либо, если у него есть право на обязательную долю.

6.5. Если находился на иждивении, пенсионер или инвалид.

7. Можно ли восстановить срок вступления в наследство
несовершеннолетних. На момент смерти наследодателя наследникам было 17 и 13 лет. Подали иск через год со дня смерти наследодателя. После того как узнали о смерти. Одному наследнику было 18 (со дня 18 летия
6 месяцев не прошло) и второму 14. Законный представитель и дети не знали о смерти так как были враждебные отношения и судебные тяжбы с наследодателем. Наследники не проживали с наследодателем.

7.1. Да можно. Несовершеннолетие является уважительной причиной.

7.2. Возможно но по иным основаниям не связанным с несовершеннолетием наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X