Наследование внуками по праву представления

Краткое содержание:

Советы юристов

Вопрос №5146528

Наследование внуками по праву представления спустя 13 лет после смерти деда. При этом дед был россиянин, внуки-граждане Казахстана.

Вопрос №676771

Есть ли разница в понятиях: "внуки призываются к наследованию по закону как правопреемники" и "внуки по праву представления".Ситуация: Если один из двух наследников 1-ой очереди умер через 4 года после смерти наследодателя, не был у нотариуса, нет завещания, можно ли доказать внукам наследодателя, что они имеют право на 1/2 наследства?

Вопрос №3292067

Я из Азербайджана, но законы в области наследования у нас практически идентичны. По этой причине прошу рассматривать мой случай как российский и трактовать законы согласно российскому законодательству.


Итак, в 2011 году умер дед. Я, его внук, фактически принял наследство в течение шести месяцев. Теперь 2014-й год и ни один из многочисленных наследников не заявлял о своем праве.

Соответственно, я хочу оформить наследство юридически на свое имя, так как прочитал в законе, что внукам переходит право наследования по праву представления. Вот в чем я сомневаюсь: Мой отец, наследник первой очереди, умер до смерти деда, соответственно до открытия наследования..

Имею ли я, внук деда, единственный из всевозможных наследников осуществивший принятие наследства в установленном законе сроке право на юридическое наследство покойного деда по праву представления? Или со смертью отца до открытия наследства мои право на наследство оказывается недействительным? Очень прошу разъяснить.

Благодарю заранее.

P.S. Я был прописан в квартире с покойным дедом.

Вопрос №10050412

Помогите, пожалуйста, понять есть ли смысл оспаривать завещание внукам по праву представления. Ситуация: умер дед (бабушка умерла давно), у него двое детей (сын-умер давно, до смерти бабушки и живая дочь). У умершего сына двое дочерей (наследники по праву представления при наследовании по закону). Дед при жизни составил завещание на все имущество на живую дочь (деда), мы с сестрой считаем это не справедливым решением, есть ли смысл оспаривать нам завещание и на каких основаниях? Какие доказательства нужно предоставить в суд?

Вопрос №642797

Мать 72 лет завещала принадлежащую ей квартиру сыну 49 лет и дочери 37 лет в равных долях. Под наследники в завещании не назначены. Сын умирает за несколько месяцев до смерти матери. Завещание остается неизменным. Переходит ли причитавшаяся в завещании сыну доля в квартире по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) к его детям (внукам умершей) ? Или эта статья применима только к наследованию по закону и в данном случае квартира полностью переходит к дочери по завещанию? Если квартира полностью переходит к дочери, то какое правовое основание перехода?

Вопрос №51674

Объясните раз и навсегда по поводу внуков. Встретил уже не один раз ответы, что внуки - наследники второй очереди. Так все-таки, как обстоит дело?

Судя по ГК, внуки не входят ни в какие очереди наследования, и только в случае смерти соответствующего родителя становятся наследниками первой очереди за дедом или бабкой (право представления). Напротив, дед или бабка являются наследниками второй очереди за внуками.

Интересно, такая практика только у нас в стране? Ведь не секрет, что зачастую внуков любят больше, чем детей, соответственно на них и делают завещание.

С уважением, Владимир.


Вопрос №1827226

Моей маме 74 года. Мой брат умер 4 года назад. У него есть две дочери (внучки моей мамы). Мама хочет оставить все наследство мне. Я единственный наследник первой очереди. Оформила завещание о том. что все завещает мне.

На мой вопрос нотариусу о возможности наследования внучками по праву предоставления ст.1146 ГК РФ (наследуют право своего отца) получила ответ, что они имели бы право. Если бы были на иждивении бабушки или бы были инвалидами. Но в самой статье читаю, что внуки принимают наследство вместо своего умершего отца без всяких особых условий.

Является ли оформленное завещание приоритетным документом или же на наследство могут претендовать и мои племянницы? Как может развиваться ситуация? Какие предпринять действия, чтобы воля мамы была исполнена?

Вопрос №180296

Татьяна Вячеславовна! Огромное спасибо Вам за ответ. У меня есть еще несколько вопросов, относящихся к наследованию.

Может ли моя престарелая мать самостоятельно открыть наследственное дело и оформить долю умершего мужа на себя? Обязателен ли мой с братом визит к нотариусу для оформления письменного отказа от части доли? Если мы не успеем оформить наследственное дело (осталось всего 3 месяца) можно ли будет переоформить долю отца в будущем?

Заранее благодарна за ответ. Спасибо.



Здравствуйте!

У меня такой вопрос. Нужно ли открывать наследственное дело по поводу раздела доли умершего родственника /отца/ в 3-х комнатной квартире /общая площадь 60 кв.м., жилая площадь 37,4 кв.м./, которая приватизирована в совместной собственности без определения долей на меня, моего сына и родителей /все прописаны/ . В мае этого года мой отец скончался, завещание он не оставил. Нужно ли нам открывать наследственное дело или право собственности к нам переходит автоматически? Имеет ли право на часть этой доли мой брат, который проживает в 2-х комнатной квартире, оставленной ему родителями?

Заранее благодарна за ответ. Спасибо.


Существующие ответы:



30 августа 2004 г. 17:08

К сожалению, автоматически не переходит. После смерти определяются доли и доля умершего переходит по наследству. При отсутствии завещания - супруге, детям, родителям, внукам по праву представления, некоторым иждивенцам. Принять наследство нужно в течение 6 месяцев у нотариуса по последнему месту жительства.

Если брат не примет наследство в течение 6 месяцев или откажется, то не будет иметь прав. Пока имеет права равные с вами.

Вопрос №457414

У меня есть бабушка в довольно преклонном возрасте, она является единственной владелицей приватизированной квартиры, её муж умер несколько лет назад. У них было двое детей моя мать, она умерла три года назад, и мой дядя который претендует на ВСЮ квартиру. Буду ли я является полноправным приемником прав моей умершей матери на эту квартиру? Т.Е. будет ли квартира разделена на две равные части после смерти моей бабушки?


Существующие ответы:


10 июля 2007 г. 22:58


Добрый вечер, Владимир! К сожалению не будет, если конечно бабушка не напишет на Вас завещание. Единственным наследником 1-ой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ) после ее смерти будет Ваш дядя, он и унаследует квартиру. Обращайтесь за помощью, помогу советом. С уважением, адвокат


Понимаете моя мать умерла раньше чем её отец-мой дед, соответственно раньше моей бабушки, здесь должны вступать в силу след нормативные документы При отсутствии завещания при наследовании по закону доля сестры, умершей ранее наследодателя переходит по праву представления к внукам-детям сестры в равных долях (ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ). Таким образом при отсутствии других наследников первой очереди половину наследуете Вы, а другую в равных двое детей сестры. Срок для принятия наследства, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судом (ст.1155 ГК РФ). Принять наследство можно посредством фактического пользования вещами наследодателя или посредством оплаты расходов по содержанию наследственного имущества (ст.1153 ГК РФ). Факт принятия наследства можно установить в судебном порядке. Так ли это?


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение