Наследование доли умершего - вопросы и ответы

Наследование доли умершего

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли отказаться мать умершего сына от наследования своей доли земельного участка.

1.1. Марина
да, может, это её право.

2. Вопрос по наследству. Умерший муж завещания не писал. Наследники: жена, несовершеннолетняя дочь, несовершеннолетняя дочь от первого брака. Объекты наследования: комната в ком. кв.20 м, 2 х комн. Квартира, машина, гараж. Дочь от первого брака умышленно не идет к нотариусу не вступает в наследство. Как нотариус будет распределять доли наследства, если обязательный наследник не явится в 6 месячный срок (т.е.остается открытая доля)?

2.1. Нотариус будет распределять между явившимися в предусмотренный законом срок, однако в последствии пропустившая срока наследница может обратиться в суд с иском о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на наследственное имущество.

2.2. Добрый день
Нотариус ни кого ждать не будет, оформит доли заявившим и закроет дело, а оставшаяся дочь в итоге пойдет в суд оформлять наследство.

2.3. Нотариус обязан оформить наследство в соответствии с поданными наследниками заявлениями.

Если кто-то из наследников не подал заявление о принятии наследства, нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство без него.

В вашем случае, если вы с вашей дочерью подали заявления, а дочь от первого брака не подаст заявление в установленный срок (6 месяцев), то всё наследство будет оформлено на вас двоих. Никакой открытой доли не должно остаться.

3. Вдова подала нотариусу заявление о своем праве на наследование доли в квартире умершего. Но больше к нотариусу не является. Что делать остальным наследникам, чтобы распорядиться своими долями?

3.2. Неполучение свидетельства о праве на наследство одними наследниками не препятствует другим наследникам распорядиться своими долями с соблюдением статьи 250 ГК РФ. Если желаете продать доли в праве собственности на общее имущество, то письменно предлагать письменно вдове приобрести доли с указанием цены. Вдова как владелец доли (со дня открытия наследства принявший наследство наследник становится владельцем принятого имущества) в течение 30 дней со дня получения предложения может дать согласие заключить сделку купли-продажи. Если промолчит или откажется, то по истечении 30 дней можно продать доли посторонним лицам.

4. Моя ситуация такова. Я имею землю в собственности 1 часть из одной, в порядке наследования по закону, но на земле есть дом он ветхий. Переходящее наследство после двух умерших, которое согласно долям делится на троих. Как мне избавиться от этого старого общего ветхого дома на моем участке? Для дальнейшей продажи.

4.1. Уважаемая Елена, надо смотреть ЕГРН и решать с наследниками. Если его в ЕГРН нет, то совместно с другими собственниками дом можно снести.

5. Сын вступил в 2011 году в наследование 1/2 доли квартиры от умершего отца. Право в собственности в реестре не оформлялось. Квартира была продана в 2018 году. Налоговая прислала запрос. Должен ли он платить налог от продажи? На момент наследования ему было 14 лет. Сейчас он студент очного отделения.

5.1. Право в собственности в реестре не оформлялось. Квартира была продана в 2018 году.
Оформлялось. Иначе бы продать не смог. Уточните в Росреестре, когда оно было зарегистрировано.
Должен ли он платить налог от продажи? Зависит от того, когда оно было зарегистрировано - прошло три года или нет.

6. Наследник по завещанию умер за 12 дней до открытия наследства. Завещание матери на 2 сыновей поровну на всё имущество. Нотариус отказал сыновям наследника из-за того, что завещание на всё имущество. Умерший сын пять лет ухаживал за матерью, на момент смерти ей был 97 лет. Второй сын, указанный в завещании матери, входит по наследственной трансмиссии в наследовании доли в имуществе нашей семьи. Единственная небольшая квартира.

6.1. Здравствуйте! В чём Ваш вопрос?

7. Мама вышла замуж в 1964 году, в 1967 году покупают кооперативную квартиру, в 1969 году разводятся и мама одна выплачивает пай до 1981 года. В 2002 году они снова вступают в брак, в 2018 году муж умирает. Вопрос какая доля умершего по закону подлежит наследованию? 6 месяцев со дня смерти (мама пропустила)

7.1. Добрый день! Там еще есть наследники?

7.2. Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию. (ст. 1150 ГК РФ)

7.3. Здравствуйте!
Если исходить из того, что квартира общее имущество супругов, то доли супругов равные. Соответственно, доля умершего (1/2).
Если квартира не является общим имуществом, то у умершего супруга доли нет.

8. У меня есть дом в долевой собственности. Часть на мою взрослую дочь, часть на меня и часть на мою умершую более двенадцати лет маму. Есть у меня еще две старшие сестры, которые ни заявляли своих прав на наследование своих долей, и устно ни против принятия мной доли матери. Но письменных документов на то, что они не претендуют я добиться ни могу (живут в других регионах). Как вступить в наследование доли матери через суд? Какой документ нужен и как его составить?

8.1. Добрый день! Вам для начала нужно в суд подать иск с привлечением ваших сестер к участию в процессе.

8.2. Вы правы, в наследство вы можете вступить только по судебному решению, а вот какой подавать иск – это вам подскажет адвокат в очном обращении, так как это уже платная работа...

8.3. Вам следует подать в суд по месту нахождения дома исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования. Ваши сестры будут привлечены к процессу в качестве 3-х лиц. Можете составить иск сами или обратиться к юристам.

8.4. ТОгда или заявление об установл юрфакта о принятии наследства, затем к нотариусу.
Или сразу ик о признании права собственности на долю матери за собой.
Второй вариант лучше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение