Получение доли наследства - вопросы и ответы

Получение доли наследства

Краткое содержание

  • Возможно ли продать свою долю в квартире, полученную в наследство?
  • Какие документы нужны для получения свидетельства своей доли наследства.
  • Какие следующие шаги после получения право на наследство (доля в квартире)?
  • За что могут лишить права собственности доли на дом полученной в наследство.
  • Какую сумму налога нужно заплатить при получении наследства в доли 1/2?
  • Меня интересует вопрос продажи доли в частном доме полученном по наследству.
  • Какой налог придется заплатить с полученной в наследство доли в квартире?
  • Доля в наследстве
  • Получение наследства
  • Обязательная доля в наследстве
  • Какая доля наследства
  • Получить долю наследства

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Возможно ли продать свою долю в квартире, полученную в наследство?

1.1. Добрый день!
Да, конечно, соблюдая процедуру:

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1.2. Здравствуйте, если вы вступили в права наследования и получили свидетельство о праве собственности на наследство, то конечно можно, только преимущественное право покупки будет у второго собственника квартиры в этом случае, если он откажется или не выкупит, то тогда уже сможете продать третьему лицу.

2. Какие документы нужны для получения свидетельства своей доли наследства.

2.1. День добрый, Вячеслав. Перечень необходимых документов зависит от того, планируете ли Вы вступить в наследство по завещанию, по закону или в соответствии с обязательной долей наследуемого имущества, а также что Вы хотите получить в наследство: квартиру, земельный участок, денежные средства и т.д.
В любом случае, в первую очередь, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства умершего с заявлением об открытии наследства.

3. Какие следующие шаги после получения право на наследство (доля в квартире)?

3.1. Оформляйте право собственности.

3.2. Получите свидетельство о праве на наследство и регистрируйте свое право собственности в Росреестре.

3.3. Вам необходимо оплатить государственную пошлину за государственную регистрацию и подать заявление о государственной регистрации право долевой собственности. Заявление можете подать в отделе росреестра или через МФЦ. Кроме того, у нотариус самостоятельно мог был направить заявление об осуществлении государственной регистрации.

3.4. 1. Зарегистрировать право собственности в Росреестре - через МФЦ по месту жительства.

2. Сдать копию выписки из ЕГРН (подтверждение о регистрации права собственности) паспортисту в ЖЭК или УК, получить форму 7 и 9.

3. Решить вопрос по лицевому счету с другими сособственниками для ежемесячных платежей по ЖКУ.

4. За что могут лишить права собственности доли на дом полученной в наследство.

4.1. Если это единственное жильё, то ни за что, а иначе за долги.

5. Какую сумму налога нужно заплатить при получении наследства в доли 1/2?

5.1. Это зависит от оценочной стоимости доли наследства и подскажет вам сумму налога нотариус.

После смерти мамы осталась ее доля квартиры. Отдали документы на наследство доли. При получении свидетельства о наследстве выяснилось, что в свидетельстве о рождении указана фамилия матери как у отца. На самом деле мама не брала фамилию и всегда была с девичьей. Что делать в этом случае?
Читать ответы (3)

6. Меня интересует вопрос продажи доли в частном доме полученном по наследству.

6.1. В чем проблема то? Предлагайте остальным сособственникам приобрести Вашу долю. Если в течение месяца они этого не сделают продавайте любому третьему лицу.


7. Какой налог придется заплатить с полученной в наследство доли в квартире?

7.1. Здравствуйте! Налог с наследования давно отменен. При получении свидетельства о праве на наследство взимается только нотариальный тариф в размер 0,3 % для наследников первой очереди, исходя из стоимости наследства.

7.2. Добрый день, уважаемый Петр
Вам никакой налог не придется платить с наследства, только за нотариальное оформление

Удачи Вам и вашим близким!

8. У нас с братом одинаковые доли в квартире, полученной по наследству. Могу ли я взять ипотеку, что бы выкупить у него долю?

8.1. Добрый день!
Приоритетное право покупки его доли, у Вас как у второго собственника. Вопрос ипотеки, это на усмотрение банка, ели банк одобрит, то возьмете без проблем. С правовой точки зрения тут нет никаких препятствий Вам должны ее одобрить.

9. Два наследника. Один получил 100% от наследственной массы. Второй наследник пропустил сроки. Чтобы второму получить 50% от наследственной массы, он собирается подать заявление в суд на восстановление сроков, а потом с решением суда идти к нотариусу для получения своей доли. Это правильно? Или ему нужно с решением суда о восстановленных сроках, опять подавать в суд на признание его принявшим наследство?

9.1. А на момент открытия наследства была у нотариуса информация о втором наследнике или нет?

9.2. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство.
То есть все требования можно указать в одном заявлении.

9.3. Это на Ваше усмотрение. Можно восстановить срок на принятие наследства и идти к нотариусу подавать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. А можно сразу с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства просить признать право собственности на 1/2 долю наследственного имущества. Посчитайте в ч.2 НК РФ то, что дешевле (не забудьте о плате за техническую работу нотариуса, которая назначается произвольно).
Кстати, одновременно нужно просить признать первое свидетельство о праве на наследство частично недействительным.

10. Прошу подсказать ответ на такой вопрос: если сын и отец в течение более 3-х лет имели квартиру в собственности в равных долях, а после смерти отца сын получил наследство в виде полквартиры и захотел продать квартиру целиком, то с какой стоимости рассчитывают налог с продажи - стоимости всей квартиры или со стоимости полквартиры, полученной в наследство? На основании каких документов проводят расчет?

10.1. Здравствуйте!
Налог в этом случае не платится, так как 3-летний срок считается с даты первой регистрации.

11. Нужно ли оформлять согласие супруга на выкуп доли в совместной долевой собственности на земельный участок в СНТ, полученный по наследству?

11.1. Имущество полученное по безвозмездной сделке, является имуществом каждого из супругов, при этом лишним нотариальное согласие не будет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением!

12. Есть доля 1/12 в двухкомнатной квартире полученная по наследству. 5/6 у моей тети. Она мне ключи не даёт, в квартиру доступа нет, предлагал ей выкупить долю, но в ответ молчание. Как продать данную долю? Можно ли обязать тетю ее выкупить, как незначительную?

12.1. Добрый день.
Пошлите ей письмо с предложением выкупа, если через ответа не поступит, смело продавайте, обязать выкупить не получится.

12.2. Статья 250 ГК РФ. Иск в суд о признании доли незначительной. Иск в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и местами общего пользования. Определяйте порядок оплаты ЖКУ, чтобы платил каждый собственник за свою долю.

13. Имеется 1/4 доля в жилом доме (полученная в наследство после смерти отца). 3 наследника проживают и прописаны в нем, я - нет. Можно ли обязать остальных наследников выкупить мою часть в этом доме?

13.1. Нет конечне же, каким образом интересно.

13.2. Здравствуйте.
Обязать невозможно.
Вы имеете право продать свою долю кому угодно, предварительно предложив остальным дольщикам выкупить Вашу долю.

13.3. Нет, нельзя обязать других наследников выкупить Вашу долю. Но Вы вправе ее продать с соблюдением права других наследников на преимущественную покупку в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

13.4. Нет, Вы не имеете права обязать других наследников выкупить Вашу долю, можете предложить, не более.

13.5. Анна,
В соответствии с действующим законодательством, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Иными словами, суд может обязать других участников долевой собственности выкупить Вашу долю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X