Наследование имущества после смерти

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Что будет с брачном договором если супруг умер по болезни? Оно прекращает свою силу?

1.1. Положения о наследовании регламентируются ч. 3 ГК РФ и существует только два варианта наследования имущества: по завещанию или по закону. Договором изменить завещание или положения ГК о порядке наследования по закону нельзя, так это противоречит ст. 1111 ГК РФ. Все имущество после смерти супруга будет делится между всеми наследникам в порядке наследование.

1.2. Добрый день! Положения о наследовании регламентируются ч. 3 ГК РФ и существует только два варианта наследования имущества: по завещанию или по закону. Договором изменить завещание или положения ГК о порядке наследования по закону нельзя, так это противоречит ст. 1111 ГК РФ. Все имущество после смерти супруга будет делится между всеми наследникам в порядке наследование.

2) Моя бабушка написала завещание на моего папу, случилось горе и папы не стало, через год, я похоронила и бабушку. Сейчас жена папы претендует (требует с меня) половину имущества моей бабушки так как завещание было написано на папу! У папы в собственности ничего не было! Законно ли она требует с меня и вообще имеет ли она на что то право?

2.1. Добрый вечер. По Семейному кодексу совместно нажитое имущество супругов во время брака, подлежит разделу, кроме прав по дарению и наследованию. После смерти одного из супругов (в случае отсутствия завещания) наследование имущества происходит по закону. Тут просто с вашего вопроса не понятно: был ли официально заключен брак между вашим отцом и его последней жены и вступал ли отец в право наследования после смерти вашей бабушки?

3) После смерти родственника прошло почти 10 лет и ни кто не вступил в наследование его имущества и вкладов. Возможно ли сейчас начать процедуру наследования наследникам первой очереди? И каковы сроки наследования? Спасибо.

3.1. В суд обратитесь по данной статье. [quote]ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.[/quote]

4) Вопрос по наследованию имущества (только квартира), после смерти одного из супругов при наличии брачного контракта. Имеет ли муж право наследования квартиры, после моей смерти, если был брачный контракт? Или нужно писать завещание? Спасибо.

4.1. Здравствуйте! Если на момент смерти брак не расторгнут, то конечно супруг имеет право на наследство, как наследник первой очереди по закону. Если хотите ограничить, то составляйте завещание.

4.2. Добрый день. Брачный договор регулирует имущественные отношения супругов в период брака и во время расторжения брака. Однако в случае смерти одного из супругов, второй супруг имеет право получить имущество второго супруга по наследству. Брачный договор в данном случае не имеет силы завещания.

5) Есть ли возможность отсудить часть дома у отца, которое досталось ему по наследству.

5.1. Имущество, полученное в порядке наследования, является собственностью только вашего отца. Вы будете иметь право наследования данного имущества после смерти отца.

5.2. Смотря у кого по наследству получено имущество. Есть например от Вашей матери как жены отца, то Вы тоже наследник. Если от Вашей бабушки или дедушки (матери или отца отца соответственно)-то нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение