Государственная квартира наследство - вопросы и ответы

Государственная квартира наследство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какой будет государственный налог на наследство (квартира) стоимость 16000000 р?

1.1. Налога не будет, только госпошлина за оформление наследства.
государственная пошлина, взимаемая за получение свидетельства о праве на наследство. Она составляет 0.3% от стоимости имущества, но не более 100 000 рублей для наследников первой и второй очереди – детей, родителей, братьев и сестер. Для других родственников и иных лиц или организаций (по завещанию) – ее размер увеличивается двукратно, но ограничивается 1 миллионом рублей в денежном выражении. Законодательство также определяет льготы для отдельных категорий наследников. Например, несовершеннолетние граждане освобождаются от уплаты данной госпошлины полностью.
Госпошлина рассчитывается в зависимости от стоимости наследуемого актива. Прежде чем получить свидетельство о праве на наследуемое имущество, придется произвести его оценку. Необходимо будет определить рыночную и номинальную (инвентаризационную или кадастровую) стоимость недвижимости. Для чего обратиться в Бюро технической инвентаризации. Независимые частные оценщики дадут заключение о стоимости других ценностей, например, антиквариата. Другая мебель и домашняя утварь оценке не подлежат.
Расходы на оплату услуг нотариальной конторы. К сожалению, государственного регулирования в данном вопросе не существует. Поэтому нотариусы и их помощники вольны устанавливать произвольные тарифы на оказание собственных услуг правового и технического характера. Часто эти тарифы достаточно высоки, а деятельность контор очень напоминает предпринимательскую.
Госпошлина в момент подачи заявления о вступлении в наследство.
Источник: Подробнее >>>

1.2. Налога на наследство в РФ не существует, зато существует термин государственная пошлина взимаемая нотариусом за совершения нотариального действия. Размер государственной пошлины за открытие наследственного дела составляет 1500 рублей + по 600 рублей с каждого из наследников за заявление о принятии наследства, данные суммы одинаковы у всех нотариусов. После истечения 6 месяцев со дня смерти, наследники подают заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое также стоит 600 рублей.

Нотариус берёт за выдачу свидетельства о праве на наследства, размер которых нотариус рассчитывает в зависимости от стоимости имущества принадлежащего наследодателю на дату смерти. п.22 ст. 333.24. НК РФ Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий 1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

2. При оформлении наследства на квартиру нотариус запросил справку ЖСК.
В наличии имеется свидетельство о государственной регистрации права и нотариально заверенная копия справки ЖСК.
Оригинал справки утерян.
В ЖСК дубликат не выдают ссылаясь на то, что у них нет архива (справка выдавалась в 1994 году).
Что делать?

2.1. Проще подать в суд иск о признании права собственности по истечении 6 месяцев. Приложить выписку из ЕГРН о собственнике. Так будет проще и дешевле.

2.2. Нотариус требует справку о выплате паевого взноса или иную справку? Если право собственности умершим наследодателем было зарегистрировано, то оригинал справки ЖСК о выплате паевого взноса находится в Росреестре и требовать эту справку нотариус у Вас не может.
Документы, которые Вы сами получить не можете, по Вашей просьбе должен истребовать сам нотариус.

3. Вступил в права наследства по квартире по завещанию в Узбекистане. Сам проживаю в России Улан-Удэ. Свидетельство о праве на наследство по завещанию выдано государственной нотариальной конторой г. Чирчика Ташкентской области Узбекистана. Вопрос: нужна ли дополнительная регистрация свидетельства на собственность (к примеру в такой оганизации, как в России, Росреестр) Спасибо!

3.1. Возможно, что на основании свидетельства нужна регистрации прав в самом Узбекистане. Там законодательство похоже с нашим. А вот в РФ никакой регистрации в Росреестре не требуется, как, впрочем, и в иных органах.

4. Есть квартира (однокомнатная), 1/2 в собственности семьи, 1/2 муниципалитета (в 1994 году квартира была приватизирована как совместная собственность в равных долях на бабушку и дедушку, после смерти дедушки его доля ушла муниципалитету, т.к. брак был незарегистрированным (жили же фактически вместе в этой квартире), а наследников у дедушки не было. Доля бабушки по наследству перешла к нам), каким образом можно получить государственную долю и вообще есть ли такая возможность?

4.1. Здравствуйте. Да такая возможность имеется.

5. В 2016 году вышел закон что, если получил наследство (например квартиру) нужно будет подождать 5 лет и не платить Налог с продажи, до 2016 года было 3 года... Вопрос такой, Собственность со дня вступления в наследство у меня от 28.12.2015... А Зарегистрировано в Едином государственном реестре на недвижимое имущество 15.01.2016... Если я сейчас буду продавать квартиру, попаду я под налог или нет? С какого момента мне считать с 28.12.2015 или 15.01.2016?

5.1. Здравствуйте, Владимир!
Такой закон действительно вышел, но наследование вошло в перечень исключений, когда срок составляет 3 года.
Кроме того, 3-летний срок при наследовании исчисляется не с даты регистрации права собственности, а с даты смерти наследодателя.

6. В мае 2018 года у меня умерла мама (единственный родитель). В декабре 2018 года мне исполнилось 18, в январе я вступила в наследство. Через месяц узнала о том, что у мамы огромные долги по кредиту, которые оформлены под залог квартиры. Половина квартиры была моя, половина мамина. Я студентка государственного вуза, учусь на бюджете, у меня нет денег чтобы погасить задолженность. Что мне делать? Из родственников только недееспособная бабушка.

6.1. Объявляйте себя банкротом, иначе из кредита Вам не выбраться...

7. Получила в наследство по завещанию 1/4 долю в квартире умершей сестры в другом городе. Есть свидетельство о праве на наследство по завещанию полученное у нотариуса. Я живу в другом городе. Подскажите можно ли по месту проживания зарегистрировать эту долю (находящуюся в другом городе) в Едином государственном реестре недвижимости или же обязательно выехать туда, где доля и в какие сроки это делается и куда обращаться?

7.1. Здравствуйте, можете подать заявление о регистрации права на долю в МФЦ в своем городе.

8. Женщина получила Свидетельство о праве на наследство (квартира). Может ли она написать дарственную на свою сестру, не получив Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру? Или сначала нужн.

8.1. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документов, в данном случае этим документов закрепляется право собственности на квартиру.
Потому, конечно, может.

8.2. Здравствуйте. Пока недвижимость не зарегистрирована нельзя совершить с ней сделок, потому как не зарегистрировано право.

8.3. Можно подавать оба заявления сразу. Вам сразу зарегистрируют право за Вами на основании свидетельства о наследстве, и переход права на другого человека. И выдадут соответствующие выписки (свидетельства о праве собственности сейчас не выдаются)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение