Порядок наследования квартиры - вопросы и ответы

Порядок наследования квартиры

Краткое содержание

1. Квартира приватизирована. Прописаны в ней женщина (ответственный квартиросъёмщик), мужчина и их дочь. Мужчина и женщина в разводе около 10 лет. Женщина и дочь более 5 лет проживают в России по внж. мужчина проживает в квартире периодически. Никто из них не выписан. Женщина умерла. Каков порядок наследования? Мужчина не против отказаться от своей доли в пользу дочери.

1.1. Здравствуйте! Мужчина может оформить дарение на дочь. Долю женщины дочь унаследует как наследник первой череди.

2. Признают ли выдел супружеской доли - недействительным при наследовании квартиры супругой и внебрачным ребенком (совершеннолетний).
Если квартира купленая в браке на деньги от продажи личной квартиры мужа. НО с согласием жены (нотариально удостоверено, что законный порядок имущества супругов не изменен! Ст.33 СК).

Как рассмотрит суд?

2.1. Добрый день
В целом все приобретенное в браке является общим имуществом супругов, в этой связи пережившая супруга имеет право на соответствующую долю. А как внебрачный ребенок будет доказывать, что источник денежных средств направленных на покупку квартиры, получен до браке, - неизвестно.

2.2. Добрый день. Если Вы намерены оспаривать действия по соглашению о выделе доли уже умершим - наследодателем, то 100% дело проиграете. Поскольку если при жизни человек данное соглашение не оспаривал, соглашение не может быть оспорено не стороной сделки.

2.3. Исходя из предоставленной информации в вопросе, шансов признать что-либо недействительным, равно нулю.

3. Живем в гражданском браке и покупаем квартиру в общую долевую собственность. Если после регистрации квартиры в собственность брак будет зарегистрирован, какой в дальнейшем порядок наследования долей. Спасибо.

3.1. Не совсем понятно, при чем тут наследование?

4. Поясните если можно, надо ли писать заявление в нотариате о желании вступлении в право наследования? И если да,то каков порядок. После смерти Мамы осталась приватизированная квартира где прописаны я и мой младший брат. Собственником квартиры являлась моя Мама в приватизации ни я ни брат не участвовали. Спасибо.

4.1. Дмитрий Владимирович, Вам обоим надо обратиться по месту последнего места жительства умершего к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.
С уважением.

4.2. Вам нужно обязательно подать заявление нотариусу о принятии наследства, без этого вы его не оформите, только через суд потом по истечению 6 месяцев.

5. ПЕРЕЖИВШИЙ СУПРУГ НЕ ВПРАВЕ ПРЕТЕНДОВАТЬ ПО ПРАВУ СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО И ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ СУПРУГАМИ В ТЕЧЕНИИ БРАКА УСТАНОВЛЕН РЕЖИМ РАЗДЕЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. НАСЛЕДОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ В СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ ЗАКОНА, РЕГУЛИРУЮЩИМИ ПОРЯДОК НАСЛЕДОВАНИЯ (из моего брачного договора) . РЕЧЬ ИДЁТ О ЦЕЛОЙ КВАРТИРЕ КОТОРУЮ МУЖ ПЕРЕПИСАЛ НА МЕНЯ. ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ БУДЕТ ЛИ ОНА ДЕЛИТЬСЯ ИЛИ ТАК МОЕЙ И ОСТАНЕТСЯ.

5.1. Наталья Александровна, если брачным договором вы определили режим имущества, то оно не попадает под раздел. Это имущество является уже Вашей собственностью, и наследники супруга не имеют право включать его в наследственную массу. Ст. 40-42 СК РФ.

5.2. Вопросов: 92
---юристы не занимаются обучение. Поступайте в ВУЗ, и там учитесь.

6. Недавно скончалась моя тетя (родная сестра мамы). После нее осталась однокомнатная приватизированная квартира, половину которой она завещала мне, есть завещание. При жизни тети квартира была оформлена пополам на нее и ее супруга. Правильно ли я понимаю что мы с ним будем наследовать в равных долях? Или он имеет право на половину от моей половины? Или я вообще не имею право на свою долю? Какой порядок действий для оформления наследования? Спасибо.

6.1. Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть, если супруг умершей тети является нетрудоспособным, то он имеет право претендовать на половину вашей доли в наследстве.

6.2. Здравствуйте!
В случае, если тетя была собственником 1/2 доли, которую завещала Вам, то наследовать ее долю будете только Вы.
Исключением будет случай, если дядя является нетрудоспособным и тогда будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Это половина той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.
Для оформления наследства следует принять наследство для чего обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти и своим паспортом.

6.3. Супруг Вашей тети, если он нетрудоспособный, и единственный наследник первой очереди, будет наследовать половину от завещанного Вам имущества, если завещание составленное позднее, чем 1 марта 2002 года.

7. После смерти бабушки осталась неприватизированная квартира, какой порядок действий для вступление в права наследования (для дальнейшей приватизации), если претендующих 5 внуков?

7.1. Наследовать можно только то, что находилось в собственности у человека.
Неприватизированная квартира не переходит по наследству.
Если в квартире никто вместе с бабушкой прописан не был, квартиру вы потеряли.
Если кто-то был прописан, тому квартира и достаётся, больше никто претендовать не может.

7.2. Муниципальная квартира после смерти нанимателя остается муниципальной и в наследственную массу не включается, т.к наследственная масса состоит из имущества, находившегося в собственности наследодателя на день его смерти. Ст.1112 ГК РФ.
Следующим нанимателем будет один из членов семьи умершего нанимателя (бабушки), зарегистрированных в данной квартире. Для оформления изменений в договор социального найма обращаться в администрацию.
Если кроме бабушки в квартире больше никто не был зарегистрирован, то муниципальная квартира будет предоставлена нуждающимся гражданам, состоящим на учете в администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение